01.05.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ГЛАВНАЯ ТЕМА

Обезглавливание

Просмотров: 2953

Автор: Михаил Ивашин
Выпуск:

Смоленск официально остался без главы города. Что дальше?

Новость о лишении Эдуарда Качановского полномочий градоначальника, в отличие от известия об его аресте, не стала сенсацией.
То, что это рано или поздно случится, было очевидно. Вопрос лишь оставался в технологии отстранения Качановского от занимаемой должности. Слухов на этот счет по городу ходило предостаточно. Поговаривали и о некоей сделке, которую предложили Качановскому сильные мира сего; и о якобы давлении, которое оказывается на мэра в тюрьме. Фантазия у народа безгранична, так что комментировать тут нечего.
Хотя с некоторых пор и гадать особо не приходилось: все стало на свои места после того, как известный предприниматель Игорь Поздняков подал в апреле иск о неправомерном нахождении главы города у власти. Это уже была вторая попытка (первую серию скандала показали сразу после выборов). Суть иска, напомним, сводилось к тому, что вопреки закону Качановский, будучи мэром, оставался действующим индивидуальным предпринимателем.
Сначала Фемида благоволила к Эдуарду Алексеевичу: Ленинский райсуд в удовлетворении иска отказал. Мол, нарушены сроки подачи, а требования заявителей не  имеют под собой должного основания.
Но все течет, все изменяется. Отцвели первые одуванчики, и весы правосудия снова ожили и качнулись. На этот раз в совершенно противоположную сторону. В День защиты детей коллегия по гражданским делам Смоленского облсуда постановила: Качановский незаконно находился у власти.
Что дальше? Будущее в нашем случае не тонет в тумане неизвестности. С известной долей уверенности можно предположить следующее развитие событий: горсовет на ближайших заседаниях попробует принять решение вернуться к той редакции многострадального Устава города, в которой предполагается назначение главы города из рядов народных избранников.
Мнение народа не спросили? Ну как это не спросили? Спросят обязательно. Общественные слушания обязательно объявят, и даже предварительно дата известна: 1 июля. Это, заметим, четверг, рабочий день. Останется только время народного волеизъявления назначить часа на 3-4 дня, когда все нормальные люди на работе…
Впрочем, даже итоги общественных слушаний носят характер рекомендательный.
Хотя… Кто его знает. Вдруг проснется у горсовета и сочувствующих ему мужей желание продлить век демократии на Смоленщине? Тогда снова город наводнится веселыми людьми-политконсультантами, на фонарных столбах появятся свежие обои с портретами кандидатов, а 10 октября - в общероссийский день голосования потянутся к урнам очередные 30 процентов активного электората.
Остальные, сдается, будут сидеть дома и смотреть телевизор.

 





Яндекс.Метрика