20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ГОСТЬ НОМЕРА

Рак – это не приговор

Просмотров: 5925

Автор: Ольга Григорьева
Выпуск:

Что нас губит: фастфуд, аборты, курение и солярии


На вопросы «АиФ - Смоленск» об онкологической ситуации в области отвечает завкафедрой онкологии СГМА, профессор, доктор медицинских наук Владимир Иванович Соловьев.
- Владимир Иванович, какими видами онкозаболеваний чаще страдают смоляне?
- По статистике за 2009 год, чаще всего встречается рак кожи. Мода на бронзовый загар в соляриях дает о себе знать. На 2-м месте по заболеваемости - опухоль молочной железы. Затем рак желудка и опухоль толстого кишечника.
Одним из основных факторов, провоцирующих онкозаболевания, является неадекватное питание. Доказано, что консервированная продукция, которая очень популярна у населения, и употребление в пищу фастфудов наносят огромный вред здоровью. Аборты, особенно в молодом возрасте, - сильнейшие провокаторы рака молочных желез.  Женские гормоны, которые настроены на репродукцию, не реализовавшись по своему прямому назначению, ищут выхода. Также курение и другие вредные факторы подвергают организм риску заболеть.
- На каком уровне развития находится современная онконаука?
- Появились новые методы диагностики, которые позволяют обнаруживать опухоль на самых ее ранних стадиях. Именно ранняя диагностика и новые методы лечения позволяют нам, врачам, гарантировать жизнь человеку. С помощью современной аппаратуры мы научились обнаруживать опухоль размером до 1 см. Это ранняя опухоль. Такая диагностика позволяет провести лечение с гарантированным результатом на жизнь. Так при I стадии заболевания излечение наступает в 92% случаев. Именно излечение от рака, а не продление жизни путем «остановки» развития злокачественной опухоли. На II стадии болезни излечение наступает в 80% случаев. На III и IV стадиях речь об излечении уже не идет, лишь о продлении жизни на определенный период. На IV, критической, стадии только 20% заболевших переживают 5-летний рубеж.
- Как проводят раннюю диагностику?
- Один из путей - это профилактические осмотры. Они являются основополагающими при раннем выявлении злокачественных опухолей. Сегодня обязательным является забор крови из вены на онкомаркеры как для женщин, так и для мужчин. После получения результатов анализов формируются «группы риска» и проводится углубленное обследование. А при необходимости - лечение хронических фоновых заболеваний, которые могут служить толчком для развития злокачественных опухолей. Второй путь - это женские консультации. Один раз в 2 года женщинам обязательно проводят цитологический скрининг с целью контроля за состоянием шейки матки. Также с 45-летнего возраста обязательной профилактической мерой является мамография - осмотр молочных желез с помощью рентгена. Кроме этого, можно сделать УЗИ молочных желез до 45 лет, если предварительные анализы насторожили.
- А как же сильная половина человечества?
- Дело в том, что в 2003 году на базе 1-ой поликлиники по улице Чаплина была предпринята попытка создать смотровой кабинет для мужчин. Но, к сожалению, она оказалась неудачной: обращений было мало. Видимо, в менталитете смоленских мужчин еще не сформирована потребность бережно относиться к своему здоровью. 
- Можно ли найти лекарство от рака?
- Мировое сообщество движется вперед в поисках лекарства от рака. Существует как минимум 8 теорий возникновения этого заболевания. Наиболее широкое применение нашла вирусная теория. В настоящее время уже доказано, что рак шейки матки вызывает вирус папилломы человека. Против него уже создано 2 профилактические вакцины. В 2008-2009 гг. в Смоленске ставился вопрос о закупке этих вакцин, для того чтобы прививать 12-летних девочек. Хочется найти единственное лекарство, например, как при оспе. Сделал прививку и живи спокойно. Но вероятнее всего, единого лекарства не будет. Так как факторов, вызывающих заболевание, множество. Скорее, будет найдено не лекарство, а новый метод ранней диагностики. Я думаю, что в ближайшие 10 лет появится такое оборудование, которое позволит выявлять опухоль в 2 мм. Мы научились лечить рак. И на самой ранней его стадии гарантируем полное излечение.
- И последний вопрос. Ваше отношение к эвтаназии?
- Категорически против. Хотя бы потому, что принять эвтаназию - значит признать свою некомпетентность. Эффективность современных методов диагностики и способов лечения не дают нам такого права.  Онконаука за последние годы добилась очень многого и способна разубедить людей в фатальности этого заболевания.

Причины возникновения рака

питание   40%
табак       30%
половые отношения 10%
профессиональный рак 3,5%
плохая экология  3,5%
наследственные опухоли 2,5%
алкоголь  2%



 





Яндекс.Метрика