28.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 НАША ЖИЗНЬ

Аптечка без таблеток

Просмотров: 3458

Автор: Ольга Камаева
Выпуск:

Автомобильные аптечки нового образца в Смоленске разлетаются, как горячие пирожки.

В новой аптечке автомобилистов совсем не будет лекарств. Водители и их пассажиры вполне смогут обойтись бинтами - так решили в Минздравсоцразвития РФ.
Приказ вступил в силу первого июля, однако старые аптечки можно использовать до окончания их срока годности. Впрочем, срок этот не может длиться дольше чем до 31 декабря 2011 года. А разница между аптечками старого и нового образца очень существенная. Место анальгина, аспирина, валидола, йода и зеленки заняли 10 стерильных бинтов разных форматов. Напомним, что раньше в аптечке было всего три бинта. Специалисты Минздрава считают, что этого количества не хватало даже на помощь одному пострадавшему в ДТП, ведь главной причиной смертности при авариях является именно кровотечение, и многочисленные лекарства здесь помочь не могут. Не все эксперты согласны с Минздравом. Некоторые полагают, что аптечки без лекарств только увеличат смертность на дорогах. Министр здравоохранения Татьяна Голикова и врачи министерства, в свою очередь, убеждены, что обезболивающие и жаропонижающие не имеют отношения непосредственно к ДТП.
Новая аптечка при этом не только имеет более длительный срок годности, но и укомплектована с учетом опыта развитых зарубежных стран. При этом, для сравнения, аптечки  в США, помимо многочисленных лейкопластырей и салфеток, содержат шину на палец, мазь с антибиотиком, раствор на ожоги, два вида обезболивающих, таблетки против укачивания и даже плакат «Вызовите полицию». Стоит такая аптечка около 17 долларов. Наши аптечки значительно дешевле, и разбирают их моментально. Стоимость новинки в смоленских аптеках колеблется в пределах 140 - 190 рублей, в зависимости от производителя и от ценовой политики аптеки. Аптечки старого образца у нас уже не продают, а нового не всегда успевают завозить. Появились они в наших аптеках сравнительно недавно и сразу начали пользоваться спросом. «Нам эту аптечку завозят всего второй раз, - рассказала сотрудница одной из смоленских сетей аптек. - Она стоит 183 руб. 30 коп. Аптечка старого образца стоила 160 рублей». Разница в цене не везде так велика. Кое-где аптечки по-прежнему стоят около 140 рублей, но там они и заканчиваются быстрее. «Аптечки были, но их разобрали. Ждем нового завоза», - пояснила сотрудница одной из «бюджетных» аптек.

 





Яндекс.Метрика