19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ЗДОРОВЬЕ

Запоздалое письмо

Просмотров: 3685

Автор: Антон Бакунин
Выпуск:

Редакция «АиФ-Смоленск» продолжает знакомить читателей с рецептами народной медицины

 

Несмотря на то, что конкурс «Народные рецепты» подошел к концу, в нашу редакцию по-прежнему продолжают приходить ваши письма с интересными рецептами. Владимир Потупаев, в частности, решил поделиться с читателями сразу несколькими способами борьбы с бронхиальной астмой. Мы решили опубликовать его письмо вне конкурса и отдать на оценку нашему эксперту Валентине Бушинской, врачу высшей категории, продавцу-консультанту сети аптек «Здоровье от природы».

«Хотел бы поделиться несколькими рецептами, которыми можно воспользоваться при бронхиальной астме. Первый рецепт - принимать чай из листьев сирени, собранных в период цветения. Второй рецепт. Можно приготовить такой бальзам: 250 граммов алоэ, пол-литра хорошего вина и 350 граммов меда. Алоэ перед срезанием листьев не поливать в течение двух недель. После срезания листья просто вытирать влажной тряпкой от пыли. Сложить их в банку, залить вином, добавить мед, все тщательно перемешать, после чего настаивать десять дней в холодильнике. Настой процеживаем, листья отжимаем. Первые 2-3 дня принимаем по столовой ложке три раза в день, потом разовую дозу уменьшаем до чайной ложки. Третий рецепт. Берем две столовые ложки тертых плодов топинамбура и заливаем их кипятком. Принимать по четверти стакана 3-4 раза в день. Четвертый рецепт. Почки сосновые - 1 часть, листья подорожника - 1 часть, листья мать-и-мачехи - 1 часть. Чайная ложка смеси на стакан холодной воды. Настаиваем два часа затем пять минут кипятим, настаиваем еще 15 минут и процеживаем. Принимаем эту дозу в течение дня в три приема».

Валентина Бушинская: «Об эффективности первого рецепта, который предлагает читатель, я, к сожалению, ничего сказать не могу. Я никогда не сталкивалась с таким рецептом. Второй же описанный рецепт действительно должен действовать по назначению, но нужно подчеркнуть, что такой бальзам можно принимать лишь при условии, что у человека нет аллергии на его ингредиенты. Третий рецепт, если честно, я бы не отнесла к разряду эффективных. Не думаю, что от него стоит ждать какого-то положительного эффекта при борьбе с бронхиальной астмой. А вот четвертый рецепт вполне не плох, но тоже при одном условии, что у человека нет аллергии на его ингредиенты».

 





Яндекс.Метрика