28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ЗДОРОВЬЕ

После бала

Просмотров: 3981

Автор: Алиса Вирина
Выпуск:

Десять дней непрерывного отдыха позади, и вас с нетерпением ждут начальник, еженедельные отчеты и пробуждения по будильнику. Но организм отвык от жесткого графика и требует «продолжения банкета»? Есть несколько простых хитростей, чтобы помочь себе войти в колею. Читателей «АиФ-Смоленск» консультирует кандидат медицинских наук врач-терапевт Светлана Иванченко.


В новый год без токсинов
«Это было прекрасное время, это было ужасное время» - высказыванием классика вполне можно описать только что завершившиеся новогодние «каникулы». Если все праздники вы ни в чем себе не отказывали, чередуя оливье с холодцом, а шампанское с более крепким алкоголем, последствия наверняка не заставили себя ждать. Раскаиваться и посыпать голову пеплом уже поздно. Стоит задуматься о том, как исправить ситуацию. Об излишествах, к которым вы успели привыкнуть за 10 дней, на время придется забыть.
«Усталость, синяки под глазами и нежелание выбираться из постели - все это действие токсинов или ядов, которыми вы щедро нашпиговали организм во время многочисленных застолий, - говорит Светлана Иванченко. - Избавиться от них можно при помощи травяных чаев и свежевыжатых соков. Ешьте больше овощей и фруктов, постарайтесь на какое-то время ограничить себя в мясе и жирной пище».
В течение 3-5 дней полезно принимать активированный уголь. Он также поможет организму избавиться от токсинов и шлаков. Из овощей лучше остановить свой выбор на капусте, моркови и свекле. Они нормализуют работу кишечника и пополнят запас витаминов и минеральных веществ. Еще одно важное дополнение к рациону – каши. Особенно овсяная и гречневая. Они не только очищают организм, но и содержат мало калорий. И не забывайте про кефир - он нормализует микрофлору кишечника. Лучше возьмите нежирный.
А вот о копченом, соленом, жирном, жареном и прочем «вкусном» пока лучше забыть. И дело тут не только в токсинах.
Позаботьтесь о печени
Болезни печени, увы, не такая редкость, как принято думать, и чтобы нанести по ней серьезный удар, совсем необязательно впадать в многодневные запои. Вполне достаточно регулярного употребления небольших количеств алкоголя и жирной пищи.
Вот почему после праздников печени требуется особая диета. «Ваши лучшие союзники сейчас – витамины и белковая пища, - объясняет Светлана Иванченко. – Следует снизить количество потребляемых углеводов, то есть мучного и сладкого. А животные жиры замените растительными».
За работу!
Точно так же, как в детстве нам было сложно втянуться в учебу после каникул, сейчас восемь часов в офисе кажутся неподъемным грузом. «Помочь работе мозга может глюкоза, - говорит Светлана Иванченко. - Но не стоит есть шоколадки, ведь ее в больших количествах содержат фрукты и зерновые. Овощи и каши и здесь будут вашими верными союзниками: они в буквальном смысле помогут вам соображать быстрее. Не будут лишними также антистрессовые поливитамины и глицин».
Но так или иначе, организму требуется время на адаптацию к работе. Поэтому в первую неделю врачи советуют по возможности не перенапрягаться и входить в режим постепенно.
Свет мой, зеркальце…
Считается, что мужчины больше едят и чаще пьют спиртное. Но почему-то праздники наносят особенно болезненный удар по внешнему виду именно женщин. Лишний вес, уставшая кожа «землистого» цвета, тусклые волосы… А ведь так хочется выглядеть отдохнувшей, стройной и полной сил! Самые эффективные средства - спорт и диета - сразу после праздников порой кажутся настоящим кощунством. «Не спешите - вы еще успеете вернуться в тренажерный зал», - уверяет Светлана Иванченко.
Вместо этого лучше изменить рацион и заняться своей кожей, особенно, если она обезвожена алкоголем. Увлажняющие маски помогут вам вернуть здоровый цвет лица и сделают кожу гладкой. Их можно делать и в домашних условиях из продуктов, которые есть в холодильнике. Например, кожу очень хорошо увлажняет сметана.
Кожу вокруг глаз важно избавить от темных кругов и мешков. В этом вам помогут умывания кубиками льда. Но замораживать лучше не воду, а крепкий чай или отвар ромашки.
Волосам стоит дать отдых от многочисленных вечерних укладок и сложных причесок. Откажитесь на время от разглаживающих утюжков, фена и плойки.
Но какой бы способ «выхода из праздников» вы ни выбрали, активный или спокойно-расслабленный, главный ваш союзник - позитивный настрой. Хорошее настроение поможет вам справиться и с усталостью, и с ежедневной работой. Помните, что следующие «каникулы» не за горами.


 





Яндекс.Метрика