28.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ГОСТЬ НОМЕРА

Александр Давыдов: «Военную академию не расформируют»

Просмотров: 6451

Автор: Юлия Дьякова
Выпуск:

В преддверии 66-й годовщины Великой победы над фашистскими захватчиками гостем нашего номера стал начальник военной академии войсковой ПВО ВС РФ и начальник Смоленского территориального гарнизона Александр Давыдов.

Настоящий полковник рассказал нам о себе, своей профессии и немного о том, что ждет смоленских военнослужащих.

С благословления патриарха
- 27 лет назад я закончил Полтавское училище противовоздушной обороны, - рассказывает Александр Николаевич.- Семь лет прослужил на Дальнем Востоке и в 1991 году поступил в Киевскую военную академию. Это время помнит, наверное, все взрослое население страны: августовский путч, развал Союза... В результате после 2-летнего обучения на Украине нас перевели в Смоленск. Так и получилось, что в 1994 году я попал в число первых выпускников Смоленской академии. Свой диплом я получил из рук тогда еще митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. В ответ на его поздравления я ответил: «Служу Российской Федерации!» - и повернулся к нему спиной, чтобы стать в строй. Он перекрестил меня. И вот с этим благословением я 9 лет прослужил на Кавказе, застал первую чеченскую кампанию и с первого дня до ее окончания принимал участие во второй... Затем служил в Москве, где в 2007 году закончил Академию Генерального штаба и стал начальником Смоленской военной академии.
Эпизод войны
У каждого, кто принимал участие в войне, есть о чем вспомнить. Но Александр Николаевич не очень охотно говорит о тех тяжелых днях, которые он провел на Кавказе: в памяти навсегда остался эпизод, о котором он сожалеет до сих пор. В Дагестане у Александра Давыдова в подчинении был солдат. Согласно существовашему положению, если в семье  растет единственный ребенок, то на войну такой боец не идет. Однако однажды солдат подошел к нему и сказал: «Товарищ подполковник, надо мной все сослуживцы смеются, называют маменькиным сынком. Возьмите меня с собой воевать».
- И мы взяли... Я до сих пор помню, как его звали... Юра Олейник. Это был единственный мой солдат, которого мы потеряли в той страшной войне.

Мечтал о космонавтике
Родился Александр Давыдов в Кишиневе в семье, далекой от армии. Его отец был инженером, мама работала мастером на швейной фабрике. В военное училище после школы он поступил не сразу - поэтому успел год отработать на одном из предприятий оборонной промышленности, где стал лучшим молодым рабочим завода.
- Если честно, в детстве я мечтал стать космонавтом.
В то время все этим болели, - рассказывает начальник академии. - Для того чтобы стать космонавтом, прежде всего надо стать летчиком. Но после медицинской комиссии оказалось, что не судьба. Вот тогда-то я и решил, что если я не могу летать, то и другим не дам, - шутит полковник. - Буду сбивать самолеты. И со спокойной совестью стал пэвэошником.

Что ждет смоленских военных
- Последние несколько лет упорно ходит слух, что нашу военную академию собираются сокращать. Самый распространенный вопрос, который задают служащему там военному: «Ну что, когда уже вас закроют?»
- Да, слухов по городу ходит много, - говорит полковник Давыдов. - Однако я с уверенностью заявляю, что академию не расформируют. По последней информации, в списке военных учебных заведений в новом облике Вооруженных сил РФ наша академия есть. Единственное, скорее всего, изменится ее статус. Мы станем военным институтом. Это связано с тем, что у нас больше не будут готовить офицеров-слушателей. Ну а в остальном все останется на своих местах. Мы продолжим выпускать новые кадры для российских Вооруженных сил. Ни для кого не секрет и то, что в академии проходило и проходит большое сокращение кадров. Это опять же вынужденная мера. Дело в том, что в соответствии все с тем же новым обликом Вооруженных сил в штате российской армии должен остаться всего один миллион военнослужащих, в том числе 150000 офицеров.
Количество офицеров сокращается, а объем работы остается тот же, - продолжает Александр Николаевич. - Поэтому в армии останутся только грамотные, работоспособные и высокопрофессиональные кадры. И это еще не все. Огромное внимание Министерство обороны уделяет еще и физической подготовке военнослужащих. Это касается как солдата, так и офицера. Если раньше солдат занимался физической подготовкой лишь два часа в неделю, сегодня - это два часа ежедневно.

Вознаграждение гарантировано
- Ну, раз в армии останутся только самые-пресамые, то и зарплата у них должна быть соответствующая, согласитесь. С 1 января 2012 года денежное довольствие  военнослужащих должно вырасти почти в три раза. Так ли это?
- Это не пустые обещания, - уверяет Александр Давыдов. - Например, если курсант сегодня получает пять тысяч, то с нового года он будет получать около 15 тысяч. То же самое касается солдат и офицеров. Кроме этого сохранятся и все существующие материальные поощрения военным.
- Близится День Победы, - сказал в заключение полковник Давыдов. - Каждая советская семья в те военные годы понесла горькую утрату. Не исключение и наша семья. Моя мама родилась в большой семье, где было 15 детей. Все ее братья были военнослужащими. Кто-то моряком, кто-то ракетчиком, кто-то сапером... Два моих дяди, Степан и Иван, погибли во время Великой Отечественной войны. Они были простыми пехотинцами. Им тогда едва исполнилось по двадцать лет.
Сегодня я хочу пожелать нашим ветеранам крепкого здоровья и незгибаемой воли.
Мы все безгранично благодарны вам за победу.

 





Яндекс.Метрика