28.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

Любовный треугольник и спиритический сеанс

Просмотров: 3140

Автор: Инна ПЕТРОВА
Выпуск:

На главной театральной сцене города впервые прошел спиритический сеанс… Новый спектакль по пьесе Кауарда «Неугомонный дух» с весьма интригующим сюжетом и неожиданной развязкой поставил режиссер смоленского драматического Роман Родницкий. По жанру - комедия. На деле – коктейль: трагедия, мелодрама, мистика, и даже элементы детектива.


На главной театральной сцене города впервые прошел спиритический сеанс…

Новый спектакль по пьесе Кауарда «Неугомонный дух» с весьма интригующим сюжетом и неожиданной развязкой поставил режиссер смоленского драматического Роман Родницкий. По жанру - комедия. На деле – коктейль: трагедия, мелодрама, мистика, и даже элементы детектива.
Автор популярных романов Чарльз ищет сюжет для нового, совершенно неординарного произведения. Для этого он приглашает в свой дом эксцентричную даму-экстрасенса, чтобы та наглядно продемонстрировала, как проводятся спиритические сеансы. Естественно, сам Чарльз и его добропорядочная супруга Рут относятся к грядущему событию исключительно как к развлечению. Не подозревая, что дело примет гораздо более серьезный оборот. В дом из потустороннего мира проникает неугомонный дух покойной первой жены Чарльза - Эльвиры, умершей семь лет назад.
В результате всего этого безобразия образуется любовный треугольник, грани которого – писатель и две его жены, умершая и живая. И та, и другая сгорают от ревности и пытаются поделить супруга, одинаково любящего обеих женщин. Впервые в истории театра в сценографии задействован видеопроектор, благодаря которому создатели спектакля получили козырную карту в руки – возможность воплощения на сцене эффекта «театр+кино».
Впрочем, это далеко не единственный плюс постановки. Во-первых, разносторонни работы артистов, исполняющих главные роли. Ирине Головановой (Рут) блестяще удается по ходу действия вывести из-под маски чопорной англичанки живую, настоящую женщину, полную земных страстей. Сергею Тюмину (Чарльз) – создать образ нерешительного и только внешне самостоятельного мужчины-ребенка, раздираемого сомнениями, противоречиями и неугомонным духом писательского творчества. У Инны Флегантовой (дух Эльвиры) прекрасно получилась трагикомическая роль легкомысленной, соблазнительной особы, тем не менее, беспредельно любящей своего мужа. Стоит отметить отдельной строкой «потусторонне» невесомые пластику и речь актрисы. Безусловно, может стать бенефисной работа Людмилы Сичкаревой: ее бодрая бабулька-экстрасенс – просто праздник эксцентрики на сцене.
В целом же, режиссеру удалось предоставить всем актерам, задействованным в спектакле, личное поле для творчества. А заодно и соблюсти баланс между жанрами: не ударившись в крайности, остаться на комедийном полюсе. И, что особенно ценно, не превратить спектакль в «попсовый» триллер.


 





Яндекс.Метрика