16.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ЗДОРОВЬЕ

Неча на зеркало пенять...

Просмотров: 4104

Автор: Алиса Вирина
Выпуск:

Бабушкины рецепты - это не только травяные настои, отвары и прочие народные средства.

Давным-давно, во времена балов и корсетов, женщины поддерживали красоту ничуть не менее увлеченно, чем сейчас. Но задолго до эпохи суперустойчивой помады, шампуней с кератином и эпиляторов им приходилось обходиться тем, что продавалось в аптеках. «АиФ-Смоленск» нашел несколько старинных рецептов красоты конца XIX - начала XX веков и поинтересовался у специалиста, можно ли применять их сейчас.
 
Парик, шиньон и дегтярное мыло
 Мытье головы
 Волосы можно мыть и чистить сухим способом. Второе не исключает первого, и наоборот. Чистить волосы хорошо как можно чаще - хотя бы каждый день. Мыть рекомендуется не более одного раза в месяц.
Следующие средства хороши для мытья головы:
 шампунь: 
 3 яичных желтка на 1 бутылку теплой воды.
 Мыльный порошок - 8 грамм.
 Дегтярное мыло.
 Отруби с двумя яичными желтками.
Если волосы очень сухи от природы, полезно смазать их после мытья каким-нибудь жирным веществом, например вазелином; если они жирны - спиртом. 
  
Дерматолог, врач высшей категории Татьяна ПУЗЕНКО: «Шампуни с яичными желтками действительно очень хороши и полезны для волос. Но учитывая нашу экологию и менталитет, сейчас мы просто не можем позволить себе мыть голову раз в месяц и уже тем более мазать ее вазелином. Для борьбы с жирностью волос есть более современные средства». 
 
Для душа и души
Душ
Наиболее энергичное выступление гидротерапии. Оно имеет большое значение, как с точки зрения туалетной, так и медицинской. 
Следующие правила должны быть приняты в расчет при пользовании душем:
 Принимать душ не менее как через 4 часа после еды.
 Продолжительность душа не должна превосходить ѕ минуты.
 Не подставлять голову под душ. 
 Находиться в движении под душем.      
  
Татьяна Пузенко: «Как минимум два из этих правил актуальны и сейчас. Если стоять под душем долго, это вызовет слишком сильный прилив крови к коже. Чтобы кровообращение было равномерным, в душе действительно полезно двигаться. И принимать его сразу после еды не стоит - это вредно для пищеварения».
 
Всех румяней и белее
Для придания белизны шее и плечам
Помада «Услада гарема»
Старинная, мало известная сейчас, но пользовавшаяся когда-то вполне заслуженным успехом:

Скипидара - 3 грамма.
Миндального масла - 4 унции.
Рыбьего жира - 2 драхмы.
Окиси цинка - 1 часть.
 Белого воска - 2 части.
 Розовой воды - 6 драхм.
 Все это смешивается и нагревается. 
  
Татьяна Пузенко: «Это очень хороший рецепт, однако в наше время он едва ли будет востребованным. Сейчас все хотят иметь загорелую, а не белую кожу. Однако стоит помнить, что загар старит ее, и наши бабушки были правы, защищаясь от солнца при помощи шляп и зонтиков. Возможно, со временем природная белизна кожи вновь станет более модной, чем загар, ведь это гораздо безопаснее для здоровья».
 
Ничего лишнего
Средство расстаться с ненужной растительностью
Многие женщины чувствуют себя весьма огорченными непрошенной щедростью природы. Следующее средство вполне безопасно:
Негашеной извести - 12 унций.
Опимента - 1 часть.
Крахмала - 10 частей. 
Все это разводится в воде. Полученную пасту накладывают на то место, с которого должны быть удалены волосы. Когда паста высохнет, ее слегка смачивают водой и снимают. 
  
Татьяна Пузенко: «Это средство можно назвать прообразом современных кремов для депиляции. Однако авторы не зря дополнительно указывают на безопасность рецепта, ведь он содержит средства, заставляющие лишние волоски растворяться. Соответственно, они могут вызвать раздражение кожи. В современных депиляторах концентрация этих веществ меньше, поэтому я бы рекомендовала предпочесть их».
 
Во всем блеске
При лоснящемся носе
Полезно почаще обмывать его поочередно то теплой, то холодной водой. Хорошо также обмывание лимонным соком, черным мылом и слабым раствором квасцов. 
  
Татьяна Пузенко: «Все эти средства действительно эффективны, их и сейчас можно приобрести в аптеке. Квасцы снижают секрецию сальных и потовых желез, поэтому их даже можно использовать в качестве антиперспиранта. Черное мыло является универсальным средством от черных точек и забитых пор. Лимонный сок обладает антисептическим действием и борется с кожными воспалениями». 
 
Улыбайтесь, вас снимают
Зубная паста

Угля очищенного в пудре - 1 унция.

 Белого меда - 1 часть.
 Сахарной пудры с ванилью - 8 драхм.
 Розовой или мятной эссенции - 4 капли.
 Можно прибавить к этой пасте для большей действительности 4 драхмы хинной корки в порошке.
  
Татьяна Пузенко: «Думаю, такая зубная паста весьма приятна на вкус. Что же касается угля в ее составе, не стоит бояться, что от него зубы почернеют. Ведь одно из средств отбеливания зубов в домашних условиях, актуально и сейчас, - это толченый активированный уголь. А хинная корка является неплохим антисептиком».  

Источник - брошюра «Рецепты красоты»

 





Яндекс.Метрика