20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ГЛАВНАЯ ТЕМА

Своя команда

Просмотров: 4350

Автор: Ольга Новая
Выпуск:

Зачистки в Доме Советов продолжаются.

Новый руководитель, как известно, начинается с ремонта служебного кабинета и  формирования своей команды. О ремонте «АиФ - Смоленск» ничего не известно. А вот команду новый глава региона Алексей Островский действительно пытается сформировать, назвав этот процесс форматированием администрации.
 
Новый формат - это смоленские кадры, многопартийность и ставка на депутатский корпус.     Четверо из новой команды  - депутаты областной Думы четвертого созыва: единороссы Ольга Васильева и Игорь Ляхов, коммунист Николай Кузнецов и коллега губернатора по ЛДПР Лев Платонов, получивший в новой администрации должность руководителя аппарата. Его назначение вызвало немало кривотолков. Дело в том, что Льву Васильевичу на днях исполнилось 72 года, а по закону - это запредельный возраст для госслужащего.
Еще трое ставленников Островского - люди, работавшие с прежним губернатором. Среди них двое бывших замов Антуфьева: Петр Лопашинов, главный по информационным технологиям, связям и обеспечению предоставления услуг в электронном виде, и Игорь Скобелев, назначенный Антуфьевым вице-губернатором незадолго до своего ухода. Еще одному заму - Михаилу Куркову, который отвечал за подготовку к юбилею города  и первоначально вроде бы остался в новой команде, удержаться так и не удалось. Его попросили освободить кабинет.
Как прокомментировал проходящие зачистки сам губернатор в своем «Твиттере»: «Увольняя  чиновников, считающих власть возможностью обогатиться, осознанно иду на конфликты! Разгонять чиновников, запустивших руку в бюджет, это путь защиты интересов региона и жителей и возможность проследить разноуровневые связи». Кого из уволенных сотрудников областной администрации глава региона имел в виду, Алексей Владимирович не уточнил.

Кстати
По данным «РИА-Аналитика» и составленного им рейтинга регионов по численности чиновников на душу населения, «слуг народа» в Смоленской области больше, чем в столице.
На 10 тысяч жителей в нашей области приходится 84 чиновника. Для сравнения: в Ленинградской - 67, Московской - 56 (в самой столице - 44). Средний показатель по России - 67 чиновников.
Больше всего госслужащих из расчета на душу населения в Чукотском автономном округе - 323 чиновника на 10 тысяч жителей (1-е место в рейтинге).
Всего в нашем регионе 8 259 чиновников. С такими результатами мы занимаем 30-е место в списке самых бюрократизированных регионов.

Коллаж Елены Хлимановой.

 





Яндекс.Метрика