29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ЗДОРОВЬЕ

Снять розовые очки?

Просмотров: 5034

Автор: Ксения Матвеева
Выпуск:

О том, как не промахнуться в выборе самого летнего аксессуара - солнцезащитных очков, «АиФ-Смоленск» рассказал специалист-офтальмолог.

«От солнца шоб не жмуриться, я натянул очечи», - уже не первый год о причине, по которой люди носят очки, «рассказывает» на радиоволнах популярный «чумачечий» исполнитель украинского происхождения. Однако солнцезащитные очки давно перестали быть только средством «шоб не жмуриться» и превратились в один из самых модных аксессуаров как у женщин, так и у мужчин.
 
Сначала к врачу - потом в салон
Между тем некачественные очки не только не выполнят свою функцию, но и могут нанести вред, - утверждают специалисты. Ведь в первую очередь солнцезащитные очки предназначены для защиты глаз, хотя многие до сих пор склонны считать эту деталь лишь модным аксессуаром. О том, как правильно выбрать защиту от ярких лучей летнего светила, рассказывает врач-офтальмолог Инга Болденкова.

- Инга Геннадьевна, расскажите, почему глаза нужно вообще защищать от солнца?
- Как и у всякого органа нашего тела, у глаза вообще-то есть естественная защита. Ее обеспечивает особое вещество - пигмент меланин, но с возрастом и под негативным воздействием окружающей среды его количество в глазах уменьшается. Если добавить к названным факторам еще и интенсивное воздействие солнечного света на глаза, то вывод прост: в итоге это может привести к серьезным проблемам -  центральной дегенерации или катаракте. Известны случаи, когда даже недолгое наблюдения солнечного затмения без соответствующей защиты приводило к частичной потере зрения.

- Сейчас выбор солнцезащитных очков в специализированных салонах настолько велик, что разобраться в них бывает сложно... С чего следует начать?
- Прежде всего нелишним будет посетить окулиста. Если врач обнаружит у вас отклонения в зрении, солнцезащитные очки можно будет выбрать с диоптриями. Чтобы сделать следующий шаг на пути правильного выбора, нужно четко понимать, для какой цели приобретаются очки. По цели назначения можно выделить три основные группы солнцезащитной оптики: косметические, обычные солнцезащитные и очки высокой степени защиты. Первые, косметические очки, понятно, выполняют в большей степени роль аксессуара. Качественные косметические очки не навредят глазу, но и не защитят от солнца. Ко второй группе, то есть к обычным очкам, относятся летние очки, отвечающие требованиям средней полосы. Очки высокой степени защиты необходимы в первую очередь для жителей высокогорных регионов, Заполярья и регионов с аномалиями озонового слоя. Однако человек с чувствительными глазами может носить очки с высокой степенью защиты и в средней полосе.
 
Стеклянный хамелеон или розовый пластик?
- Как правильно выбрать очки с цветными линзами и стоит ли вообще использовать их?
- Есть простое правило для определения качества «цветных» очков. При примерке обратите внимание, насколько окружающий мир меняет свой цвет. Если в очках все видится радикально измененным, покупать такую псевдозащиту не стоит. Качественные цветные линзы лишь слегка меняют оттенок, сохраняя все цвета естественными. Как правило, линзы низкокачественных цветных очков просто окрашены и часто вовсе не обладают защитными свойствами. Доза ультрафиолета в таких очках получается даже больше, чем в прозрачных, - за темными линзами зрачки расширяются. Но это не означает, что любые цветные линзы однозначно вредны. Просто всему должно быть свое время и место. Так, серые и зеленые очки не искажают цвет и свет, поэтому носить их можно в любой ситуации. Золотистые, желтые или оранжевые линзы больше подходят для пасмурного дня, кроме того, они «блокируют» синий цвет. Очки-хамелеоны, или фотохромные, меняющие цвет и уровень затемненности, можно носить везде, как и «градуированные» - с плавным переходом оттенка от темного к светлому. Особенно последний тип порадует автомобилистов. А вот популярные в последние годы зеркальные и поляризованные очки не вредны, но не необходимы в условиях средней полосы. Зато такие модели будут уместны в горах и на море.

- Один из самых актуальных и вместе с тем «вечных» вопросов: что предпочесть - стекло или пластик?
- На самом деле вариантов ответа не два, а три: линзы солнцезащитных очков изготавливаются из стекла, поликарбонатного и акрилового пластика. Существует распространенное мнение, что стеклянные очки - самые безопасные. Действительно, стеклянные линзы безопасны, так как стекло не пропускает ультрафиолетовые лучи. Современные виды пластиковых линз, которые выпускаются со специализированными добавками, ни в чем не уступают стеклянным очкам. Некачественные пластиковые очки стимулируют зрачок к расширению, а значит, угроза развития заболеваний глаза возрастает. Не всем известно, что салоны, которые дорожат своей репутацией, предоставляют клиентам право проверить очки на качество. Так, в сертифицированных салонах имеется специальный прибор, который измеряет степень пропускания линзами ультрафиолета. Не поленитесь воспользоваться этой услугой. Если говорить о материале оправы, то уже долгое время самым надежным считается нейлон: такие дужки легко вернут первоначальную форму, если вдруг погнутся. Пластиковые же оправы легко ломаются. Лучше, если внутри пластика проходит еще одна оправа - металлическая. Когда вы покупаете очки, подержите их в руках, несколько раз откройте дужки, погните очки.
 
Справка
На качественных солнцезащитных очках есть маркировка, помогающая сделать правильный выбор в зависимости от потребностей. Уровень защиты указывается в прилагаемых к очкам вкладышах. В них также содержится информация об условиях, в которых очки рекомендованы к применению (горы, водная гладь, город и т.п.).
Существуют пять категорий фильтров солнцезащитных очков с различными уровнями затемнения и защиты от ультрафиолетового излучения:
«0» - светопропускание 80 - 100 процентов. Минимальная защита от ультрафиолетового излучения всех видов.
«1», «2» - светопропускание, соответственно, 43-80 и 18-43 процента. Такие очки рекомендуются для использования в городских условиях, поскольку от ультрафиолета они защищают только частично.
«3» - светопропускание 8-18 процентов. Этот тип очков можно выбрать для обычного пляжного отдыха и выезда на природу.
«4» - светопропускание 3-8 процентов. Очень темный фильтр, предназначенный для высокогорья и жарких стран.
Фильтры категорий «3» и «4» практически полностью защищают и от ультрафиолетового, и от инфракрасного излучений.

 





Яндекс.Метрика