01.05.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ГЛАВНАЯ ТЕМА

Задолжали

Просмотров: 3150

Автор: Елена Белая
Выпуск:

Смоленская область на грани банкротства


Депутаты облдумы приняли поправки в бюджет-2012. Цифры совсем не утешительные. Дефицит уже перешагнул планку в 4,4 миллиарда. Такого минуса в области не было очень давно (см. таблицу). Впрочем, как и долгов. Долг области - 15 миллиардов, практически половина всей нашей казны... За пять последних лет объем государственного долга вырос в 23,8 раза, и продолжает расти. К 2014-му мы будем должны уже 19,5 миллиарда рублей. При этом собственные доходы областного бюджета увеличились всего в 1,8 раза. Мы не только живем в долг, но и не торопимся отдавать. Так, в этом году власти планируют погасить всего 300 миллионов. Эксперты говорят, что если так пойдет и дальше, очень скоро станем первым в России регионом-банкротом.
 
Кто виноват?
Кризис. Точнее, его последствия - в один голос твердят чиновники. «Госдолг, безусловно, нужно ограничивать, - считает Игорь Скобелев, вице-губернатор, курирующий финансовый блок. - Но его росту способствовал в том числе и финансовый кризис. Это общеэкономическая тенденция». И тут же пытаются утешить: мы не одни в России с такими долгами, есть и хуже. Сейчас долг области составляет больше 70 процентов от собственных доходов бюджета. В рейтинге регионов России по уровню долговой нагрузки за 2011 год мы занимаем 74-е место из 83.
 
Что делать?
Есть два выхода из этой ситуации, говорят эксперты. Один - урезать расходы. Это  предлагает и глава области. «Прежняя администрация сформировала бюджет из абсолютно популистских предвыборных обещаний, не подтвержденных доходной частью, - пишет Алексей Островский в своем «Твиттере». - Если ценой даже собственного рейтинга их не исключить, в очень короткой перспективе Смоленская область станет банкротом!» Есть, правда, еще один вариант развития событий - «авось пронесет и долги спишут». Кстати, в конце марта 2012-го депутаты облдумы уже обращались к своим вышестоящим коллегам с предложением списать всем областям бюджетные кредиты. Возможно, именно на это и надеются областные власти. «В России ни разу ни одна область никогда не была признана банкротом, не разработан такой механизм, - поясняет Юрий Евдокимов, преподаватель СГУ, заведующий лабораторией туристско-рекреационных исследованфий. - Технически наша область может стать банкротом, а вот реально... Трудно спрогнозировать, что будет дальше. Раньше в такой ситуации меняли власть, списывали долги, федеральный бюджет приходил на помощь. В нашей ситуации перед юбилеем вряд ли федеральный центр допустит банкротство области. Сами мы никогда не заработаем столько, чтобы расплатиться с долгами, нет в области предпосылок для этого. Мы можем только снизить расходы. А вот за счет чего их будут снижать - это вопрос». За чей счет область выплатит долги? Судя по поправкам в бюджет этого года, пока зарплаты бюджетникам только увеличивают и всевозможные пособия тоже собираются выплачивать в полном объеме... А после своего заявления о возможном банкротстве области губернатор даже пообещал, что не будет сокращать финансирование социальной сферы: «Главное - не сократим расходы по социалке (дети, ветераны, бюджетники)». Остается надеяться, что так и будет, а еще ждать и молиться на «русский авось»...

Коллаж Елена Хлиманова.
Графика Владимир Янченко.







   

 





Яндекс.Метрика