01.05.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ОН И ОНА

Любовь на руинах Берлина

Просмотров: 3289

Автор: Михаил Ефимкин
Выпуск:

Рецепт семейного счастья, проверенный жаром войны.


В преддверии Дня семьи, любви и верности ветеран военной разведки и руководитель известного в Смоленске ансамбля «Боевые подруги» Валентина Хилинская рассказала «АиФ - Смоленск» о том, как нашла свою любовь в Берлине в апреле 1945 года, всего за несколько часов до победоносного штурма.
 
Старшина «Малышка»
- Вот это мой муж на куполе рейхстага, а я чуть позади стою, - Валентина Федоровна Хилинская показывает старые фотографии из занятого Красной армией Берлина. - А вот я на ступенях рейхсканцелярии... я там флажки снимала, теперь они находятся в нашем музее.
Валентину Федоровну в нашем городе знают многие. Она более 30 лет руководит ансамблем «Боевые подруги», много общается с молодежью в школах и вузах, да и просто занимает активную гражданскую позицию. После общения с этой удивительной, лучезарной женщиной невозможно поверить, что она ветеран Великой Отечественной войны - от нее веет молодостью и романтизмом.
- 28 апреля начался настоящий штурм Берлина. Тогда я была старшиной и служила полковым разведчиком в пехоте. Мы, три полковые девчонки, ждали подхода основных сил. Вдруг подъезжает артиллерийская часть, гаубицы, - вспоминает Валентина Федоровна. - В какой-то момент я отошла от подруг и вижу, что навстречу мне идет высокий красивый капитан… Подходит и спрашивает: «Старшина, ты тоже здесь?» «Я тоже здесь», - отвечаю я. «Одну минуточку постой, я тебе кое-что скажу». «Хорошо, одну минуточку подожду», - отвечаю я, а он куда-то уходит, но скоро возвращается и берет меня за руку… «Не позже чем через два часа - настоящий штурм Берлина. Выходи за меня замуж, в честь нашей свадьбы будет настоящий салют, и мы его запомним на всю жизнь», - говорит капитан.
 
Русский характер
Сначала молодая девушка засомневалась, ведь она совершенно не знает этого человека -  они служат в разных частях… Но он обещал все устроить, и что-то заставило ее согласиться. Они подошли к командиру 10-й артиллерийской бригады, где служил ее будущий муж. Полковник тут же дал добро. Затем они пошли к ее командиру.
Валентина Федоровна вспоминает:
- Выходит мой командир и говорит: «Разведка больше не нужна. Мы будем штурмовать Берлин. Замуж хочешь? Выходи!»
В тот момент командир отдал ей и направление на службу в 10-ю пушечную бригаду.
С мужем Василием Хилинским Валентина Федоровна прожила 58 лет. Она родила ему сына и дочь, потом появились внуки, сейчас подрастают правнуки. И пусть сегодня ее мужа уже нет в живых, история их семьи может послужить прекрасным примером любви и верности, пронесенных через всю жизнь.
- Я считаю, что русская женщина с юности до самых преклонных лет должна оставаться женщиной. Хорошей женой тоже надо уметь быть, - говорит Валентина Федоровна. - Вообще супруги всегда должны сдерживаться, не ставить личные амбиции выше семьи. Даже если кто-то один случайно вспылит, то другому лучше промолчать, а не начинать в ответ стучать кулаком по столу. Сейчас не успеют пожениться, сразу расходятся, начинают что-то делить… Нельзя так, научитесь уважать друг друга, тогда и семьи будут крепкими, и дети счастливыми, и внуки чудесными. А это самое великое счастье. Тем более что для сегодняшней России это превыше всего. Да-да, когда благополучна семья, благополучна и вся страна.
Однажды я выхожу из кухни и вижу своего правнука, ему всего восемь лет. Он стоит на кровати, гладит портрет моего мужа и говорит: «Вася, ты - полковник Хилинский, а я - генерал Хилинский, защитник Отечества». У меня слезы на глазах... Тихонько подошла к нему и говорю, мол, что ты делаешь, Арсений? А он мне отвечает: «Я докладываю Васе, что он полковник Хилинский, а я генерал Хилинский - защитник Отечества!»
 
Имена влюбленных на рейхстаге
В тот момент, когда Валентина Федоровна встретила своего будущего мужа, они не могли даже расписаться. Их поженил приказ по части. Но они уже тогда чувствовали, что их союз навсегда. По словам Валентины Федоровны, такое отношение к жизни возникло из чувства долга, которое было присуще их поколению.
- Тогдашние мужчины были настоящими, с русским характером, с русской самостоятельностью. И если полюбил, то полюбил навеки, - со вздохом проговорила женщина. - С моим мужем я была очень счастлива. Мы вместе ходили в гости и встречали праздники, вместе с друзьями радовались появлению нового поколения. Все это и есть настоящая жизнь.
Валентина и Василий Хилинские в мае 1945 года оставили свои имена на развалинах рейхстага. Большинство таких надписей потом убрали, лишь часть сохранили для потомков. Но каково же было удивление Валентины Федоровны, когда, побывав там на праздновании 60-летия Победы, она снова увидела эти надписи!..

Фото из семейного архива.




 

 





Яндекс.Метрика