20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ГЛАВНАЯ ТЕМА

Все прахом

Просмотров: 3721

Автор: Михаил Ефимкин
Выпуск:

Застройщики застолбили мемориальную территорию в центре города


В конце улицы Ногина в Смоленске много лет назад планировали поставить памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, но, как водится, забыли. Чтобы спасти святую память о защитниках смоленской земли, непримиримые пенсионеры вступили в неравную схватку с безразличием властей.
 
Гранитная память
Здесь на склоне оврага когда-то планировали установить величественный памятник солдату-освободителю. Отсюда же к берегу Днепра террасами должна была спускаться огромная лестница. Таким образом, предполагалось, что по центральной прогулочной улице Смоленска - Октябрьской революции, составляющей прямую линию с Ногина, можно будет выйти прямо на набережную Днепра.
- Еще в 1982 году эту землю решением горисполкома отдали под мемориал, потом здесь заложили аллею героев, но сменилась власть, и про это решение забыли, участок пришел в запустение, - говорит пенсионерка Галина Степанова, которая уже много лет борется за памятник. - Несколько лет назад мы узнали, что землю отдают под торгово-развлекательный центр.
Пенсионеры с улицы Ногина оказались настоящими «крепкими орешками». Они писали президенту, предыдущему губернатору Сергею Антуфьеву и бывшему главному федеральному инспектору в Смоленской области Сергею Хазову.

Дом для инвалида
- Когда заговорили о 1150-летии Смоленска, мы решили еще раз напомнить о себе, и снова стали писать во все инстанции, - говорит Галина Ивановна. - В апреле написали  послание к губернатору и в облдуму, его подписали 20 ветеранов войны и труда.
В ответ ветераны получили письмо от бывшего начальника департамента по культуре Юрия Герасева № 1473/02 от 23.05.2012, где было указано, что «решение об установке памятников на территории города Смоленска входит в компетенцию администрации города Смоленска».
Внезапно на последний кусочек зелени на склоне оврага стала претендовать некая инвалид второй группы  - пенсионерка. Женщина, которой никто из обитателей улицы Ногина никогда не видел, еще в прошлом году через департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области затребовала себе этот участок земли под ИЖС.
- Это дело - позор наших властей, я лично участвовал в посадке на аллее героев на этом месте, а сейчас от нее и следа не осталось, - говорит депутат областной Думы Валерий Кузнецов. - Застройщики прикрываются пенсионеркой, инвалидом второй группы. Разве может она сама построить дом - это абсурд. Мы планируем вынести этот вопрос на ближайшее заседание областной Думы.
 
Атака Островского
- Я рассказала губернатору, что у нас есть такое важное мемориальное место, когда встретила его на улице, - говорит Галина Степанова. - Он обернулся и дал шедшему рядом главе администрации города Николаю Алашееву поручение. На следующий день пришли рабочие и привели площадку в порядок. Правда, губернатор сказал, что денег на памятник все равно нет. Но и коттедж здесь мы построить не дадим!


 





Яндекс.Метрика