20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ВОПРОС - ОТВЕТ

ВОПРОС-ОТВЕТ

Просмотров: 4293

Автор: Подготовили Анна БОНДАРЕНКО, Ирина УЛИТИНА
Выпуск:

Кому предоставляется бесплатная реабилитация после инсульта?
Положена ли субсидия должникам?
Можно ли вернуть товар, купленный на распродаже?
Как найти новую работу?

ЗДОРОВЬЕ

Кому предоставляется бесплатная реабилитация после инсульта?

Мой муж недавно перенес инсульт. Сейчас он прикован к постели. Я слышала, что в реабилитационном центре в Вишенках он может пройти бесплатный курс лечения. Так ли это?
Ирина Николаева, Смоленск

- Действительно, в Вишенках есть специальное отделение, где оказывают помощь постинсультным больным. Оно оснащено современным медицинским оборудованием. Каждый вторник и четверг в центре «Вишенки» заседает отборочная комиссия отделения реабилитации, в состав которой входят врачи разных профилей. На основании выписки из истории болезни и осмотра пациента комиссия принимает решение о том, какие реабилитационные мероприятия необходимо провести.

ЖКХ

Положена ли субсидия должникам?

Нам положена субсидия по оплате коммунальных услуг. Получим ли мы ее, если у нас есть задолженность по оплате коммунальных услуг?
Николай Власенков, Смоленск

- Как пояснили в областном департаменте по социальному развитию, субсидия предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

ПОТРЕБИТЕЛЬ

Можно ли вернуть товар, купленный на распродаже?

Купила в магазине сапоги со скидкой. Через неделю заметила, что они расклеились. В магазине отказались вернуть мне деньги за некачественный товар, потому что я приобрела сапоги на распродаже со скидкой. Могу ли я вернуть сапоги в магазин?
Марина Свердлова, Смоленск

Отвечает Жанна Геберт, ведущий специалист отдела по защите прав потребителей:
- Нередко на распродажах наряду с качественными товарами, которые продаются со скидкой, продают уцененные, имеющие какой-то дефект. Они обязательно должны иметь специальную маркировку, на которой указывается причина уценки. Если речь идет о качественном товаре, в котором был обнаружен недостаток, покупатель может воспользоваться всеми правами, предоставленными ему ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Он может потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, замены на товар аналогичной марки или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены, расторжения договора купли-продажи и возврата денег, оплаченных за товар. В данном случае речь как раз идет о качественном товаре, в котором были обнаружены недостатки. Отговорки же продавца о том, что товар был куплен на распродаже со скидкой и поэтому поменять его невозможно, неправомерны.

ПРАВО

Как найти новую работу?

В последнее время на нашем предприятии стало совершенно невозможно работать. Надежд на лучшее нет. Хочу обратиться в Центр занятости населения и постараться найти другую работу. Скажите, какие документы нужно иметь при себе?
Игорь Малахов, Рославль

- Вам необходимо предоставить: заявление-анкету о предоставлении госуслуги содействия в поиске подходящей работы по утвержденной регламентом форме, которая заполняется в ЦЗН на русском языке и заверяется личной подписью гражданина; паспорт; трудовую книжку или документ, ее заменяющий; документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию. Государственная услуга содействия гражданам в поиске подходящей работы предоставляется в день обращения.

 





Яндекс.Метрика