29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

они хотели бы жить на манхэттене

 Среда обитания
- Заклинаю тебя - никогда не женись и не заводи детей! - внушал Виктор Васильевич взятому им за шкирку коту, от ужаса вжавшему уши в затылок. С этого "зачина", по обыкновению, открывалось драматическое действо в семье Рыжиковых, разыгрываемое перед домочадцами каждую пятницу, по окончании последнего трудового дня недели.

Автор: маргарита львова Выпуск: Просмотров: 1397

 ПО СЕМЕЙНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ
К 21.00 хозяин дома возвращался из пивной, падал на диван, по дороге успев продумать новый повод для недовольства поведением жены и двух дочерей. После этого наступал "час Гамлета".
- Будь проклят тот день, когда я решил связать себя узами брака! - снова и снова исповедался он полосатому любимцу Ваське. - Да ты понимаешь, если бы не ОНА (полный укоризны кивок в сторону супруги, гладящей белье)... Жил бы я тут, что ли, в этом заштатном Смоленске? Да я бы сейчас в Африке на львов охотился! Я бы самолеты ис-пы-ты-вал! Я бы не дал Гагарину погибнуть - точно тебе говорю. Заманила, обвела вокруг пальца. А потом поздно - дети пошли. Эх, Васек, Васек...
Стоит отметить, что Рыжиков, как человек любознательный, много читал. Особенно увлекался творчеством Эрнеста Хемингуэя, поэтому сюжеты его несбывшихся приключений и подвигов имели под собой твердую почву. И позволяли продлевать семейный сериал сколько угодно долго: в разное время Виктор Васильевич собирался нырять за жемчугом на Карибах, строить крокодилью ферму в Австралии и искать ящик Пандоры... почему-то в Швейцарии (вероятно, чтобы сразу положить его в банк). Если же Виктор Васильевич закладывал за воротник более 400 граммов, а в доме были "необстрелянные" историями гости, то мечты начинали гибко переплетаться с реальностью. Однажды он вполне убедительно, достоверно и с приличествующим ситуации надрывом излагал, как чуть не погиб в устье неизвестной реки во время войны во Вьетнаме. Жена горестно и виновато вздыхала, а гости... верили.

МАНХЭТТЕН.
А ЗА ОКНОМ... СМОЛЕНСК
Наверняка в герое этой зарисовки, подсмотренной в реальной жизни, многие из жителей города наверняка узнали кое-кого из своих знакомых, а может быть, и себя. Неважно, кого или что мечтатели винят в крахе своих романтических устремлений - судьбу, семью, любимых. Мол, "если бы не ты, я бы...". Совсем, как в том самом хите о влюбленной жертве гламура, которая "хотела бы жить на Манхэттене", но из-за своей неизбывной любви "вынуждена" жить в ни разу не гламурной Москве. Где и секретами-то не с кем поделиться. Что и говорить - мечты крайне редко живут в любви и согласии с реальностью. Гораздо чаще умирают в один день.
И все-таки... Где же, если не в этом городе, мечтают жить смоляне?
Конечно, в голубых и розовых мечтах большинство из них видят себя в теплых жизнерадостных субтропиках с ровным климатом. Море, солнце, виноградные плантации - вот что снится по ночам жителям нашего маленького "туманного Альбиона". Мальта, Австралия, Новая Зеландия, Бразилия, Куба - не столь важно. Лишь бы подальше от тоскливых дождей и серого однообразия.
"Я бы с удовольствием осталась в Краснодарском крае насовсем, а не в отпуск туда поехала, - говорит менеджер Олеся. - Там, в курортных городах, круглый год такая красота... Не то что в нашем Смоленске, где небо почти круглый год серое и унылое. Что тут есть примечательного, кроме безрадостной грязи и слякоти зимой, весной, осенью и пыли и духоты летом? Если получится, я действительно туда перееду. Пусть о солнечной Калифорнии мне даже и мечтать глупо, зато Краснодарский край - это вполне реально".
"У меня сейчас мечта - уехать нелегалом на Кубу или какие-нибудь острова в Тихом океане, - мечтает студент СГУ Артем. - Куда-нибудь подальше от цивилизации, где можно жить долго и с приключениями... А если серьезно, то к 45 годам планирую уехать на ПМЖ в Чехию (лучшее место на планете Земля) и приобрести маленький домик где-нибудь в провинции. Представьте: камин (кстати, биокамин можно купить тут - tipicoshop.ru), кресло-качалка, шкура медведя на полу перед ним... И долгими вечерами слушать треск дров в камине, поглаживать кота, спящего на коленках, завернутых в плед, и, меланхолично покачиваясь, вспоминать о бурной молодости... Здорово, правда?"
"А я хочу жить везде! - улыбается продавец Кристина. - Обедать в Лондоне, ужинать в Москве, а на лыжах кататься в Альпах. Постоянное жилье лично мне вообще не нужно. Если есть деньги, то зачем?"
Кстати, как неуклонно показывает практика, пока кто-то из Москвы грезит о Манхэттене, смоляне продолжают упорно стремиться на ПМЖ в Москву. Какой Манхэттен, если им вовсю светят огни Тверки и Воробьев (так, нараспев и по-хозяйски называют москвичи улицу Тверскую и Воробьевы горы)?
"Умираю, так хочу жить в Москве! - делится "пока безработный" смолянин Олег. - Хочу гулять на Патриарших, ходить в московские театры, хочу учиться в ГИТИСе! Мне кажется, это мой город. Только чтобы население столицы было поменьше раза в три, чем сейчас. Чтобы без пробок и столпотворений в метро и магазинах. Ну а если не в Москве жить, то хотя бы в Питере. Тоже удивительный город".

ДОМА ЛУЧШЕ
А вот мнение совершенно противоположное.
"А я бы никуда отсюда уезжать не хотел, - возражает бизнесмен Роман. - Меня в Смоленске практически все устраивает. И даже климат наш нравится. Я за границей больше трех дней быть не могу - тянет домой. Как видите, я совсем не космополит. Скорее, патриот. Я здесь родился и вырос... Не понимаю, как можно не любить родной город? Мне кажется, его не выбирают - как родителей. И то, и другое любишь безусловно, как данность. Тем более что на земле нет ни одного идеального места. Везде найдутся какие-нибудь изъяны. Мечтать, конечно, не вредно... Но если смотреть на вещи трезво - эмиграция всегда вызывает массу проблем. От изменения привычек, традиций и устоев до элементарного чувства одиночества - друзья, коллеги, могилы предков остаются на родине. Причем со стороны местного населения любой страны к вам вряд ли будет искренне сердечное отношение. Агрессия, жалость, понимание, сострадание... все это возможно. Но вряд ли вы станете для "аборигенов" по-настоящему своим. Скажу по опыту, особенно сильно это чувствуешь в среде англичан, если долго с ними общаешься. Они неплохие ребята, только вот национализм у британцев очень уж силен".
Может, правда... Ну его, этот британский флаг. Да и турецкий берег - к чему он нам, урожденным смолянам и смолянкам? Если только на пару недель. Чартерным рейсом.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика