23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

транспортная развязка

 Среда обитания
Городские власти намерены бороться с пробками на дорогах и самовольными парковками на газонах

Автор: олеся томашова Выпуск: Просмотров: 1306

Количество автотранспорта растет в Смоленске буквально с каждым днем. На сегодняшний день, по официальным данным ГИБДД, в областном центре зарегистрировано 90 тысяч автомобилей, а по области этот показатель немного не дотягивает до 300 тысяч. Учитывая неудовлетворительное состояние смоленских дорог, понятно, откуда берутся и пробки на дорогах, и парковки на газонах. В общем, множество проблем, которые требуют решения. Все они обсуждались на заседании "круглого стола" "Город-ГИБДД-Водитель", который прошел на днях в городской администрации под председательством вице-мэра Владимира Колпакова, сейчас исполняющего обязанности главы города.

ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПАРКОВКИ
"Незаконные парковки на газонах и детских площадках не просто портят внешний вид дворов, - говорит Владимир Колпаков, - но и создают большие трудности для подъезда аварийных служб. Случись что, пожарные или же "Скорая помощь" к дому пробиться не смогут. Чтобы решить эту проблему, уже даны соответствующие указания по подбору участков в Смоленске, которые сейчас заняты полуразвалившимися сараями и строениями. После сноса на их месте оборудуют парковки".
Придется потесниться и придомовым территориям. В этом году в ряде дворов за счет вытоптанных колесами машин и практически уничтоженных газонов уже сделали так называемые парковочные карманы. "В следующем году городские власти планируют сделать это около каждого дома при благоустройстве дворов", - говорит вице-мэр.
А чтобы впредь уберечь нерадивых водителей от соблазнов заезжать на газоны, вовсе не предусмотренные для стоянок, во дворах поднимут барьерные камни. "Говорят, что джип запрыгивает на 15-сантиметровый бордюр, тогда мы сделаем 25", - прокомментировал решение Колпаков.
И еще. В администрации рассматривается вопрос создания в Смоленске первой многоярусной парковки. Сейчас для реализации этого масштабного проекта ищутся инвесторы. И по информации и.о. главы города, в Смоленске уже прошла презентация одной из фирм, специализирующейся на возведении таких объектов. Пока же дано распоряжение главному архитектору не согласовывать ПСД на строительство дома, если застройщик не предусматривает в проекте сооружение подземного гаража.

ЕЩЕ РАЗ ПРО ДОРОГИ...
Решения этой проблемы ждут буквально все смоляне. Речь идет о ремонте дорог. Что особенно актуально в свете приближающегося 1145-летия Смоленска.
Еще весной на митинге автолюбителей было обещано, что дороги города будут отремонтированы. И как отчитался на заседании "круглого стола" Владимир Колпаков, работы на настоящий момент идут вовсю, и ко Дню города основные городские магистрали будут приведены в порядок. В Заднепровском районе это улица Лавочкина, Котовского, Чернышевского, улица Торфопредприятия, Красноборская, Кашена. По Промышленному району удалось закончить работы по улице Докучаева, еще предстоит доделать улицы Ломоносова, Попова, Соколовского, Румянцева, Петра Алексеева.
По Ленинскому району будут отремонтированы Большая Краснофлотская, 1-й и 2-й Краснинские переулки, улицы Вяземская, Нахимова и Багратиона, на последней, кстати, собираются отремонтировать и трамвайные пути.
В список улиц, подлежащих ремонту, но уже в следующем году, попали Витебское шоссе, Московский большак, улица Смольянинова, пр-т Гагарина (с заменой трамвайных путей), Краснинское шоссе, Бабушкина. Кроме того, предусмотрено выделение денег на разработку проектно-сметной документации по реконструкции улицы Фрунзе, также с заменой трамвайных рельс.
Огромный объем работ во многом объясняется тем, что в последние годы в Смоленске проводился только текущий ремонт транспортных артерий, но капитально почти ничего не реконструировалось. В этом году мэрия надеется изменить сложившееся положение. Только 23 миллиона рублей выделено на разработку документации по реконструкции и капитальному ремонту улично-дорожной сети. А все работы обойдутся в 350 миллионов.
Уже известно, сколько придется потратить на целевую программу по реконструкции мостов и путепроводов. 200 миллионов рублей. Это направление, по мнению муниципалитета, должно стать одним из приоритетных. Большинство из этих инженерных объектов были построены в 60-70 годы и к настоящему времени порядком обветшали. Кстати, вопрос финансирования всех дорожно-ремонтных работ будет снят с управления ЖКХ и отдан под контроль и ответственность администрациям районов. "Им виднее, где и сколько ремонтировать", - заявил Колпаков.

ПЕРЕПРАВА, ПЕРЕПРАВА...
Городские власти готовы включиться в борьбу за снижение аварийности на дорогах Смоленска. За семь месяцев этого года в областном центре было зарегистрировано 188 ДТП, в которых погибли 15 человек. Снизить эти показатели возможно. "Всем давно понятно, что необходимо создавать подземные переходы, - озвучил позицию городской администрации Владимир Колпаков. - Есть места, где их сооружение напрашивается в первую очередь: Медгородок, Киселевский рынок, переход около "Гамаюна". В идеале такие конструкции должны появляться ежегодно", - заметил чиновник.
"Как ни банально это звучит, но надо прививать населению элементарные правила поведения на улице. Это недопустимо, когда мама с маленьким ребенком перебегает дорогу в неположенном месте, - категорично высказался вице-мэр. - Подвергая таким образом угрозе не только жизнь свою и маленького человечка, но и показывая ему, как не надо поступать".
Власти считают, что именно обучению правилам поведения на дороге должно способствовать создание автогородка, который появится в следующем году в Смоленске. Он разместится между 34-й и 11-й школами.
Но это только проекты. Сейчас же полным ходом идет обновление пешеходной разметки. Что особенно актуально перед началом нового учебного года. Не исключено, что скоро "зебры" перестанут красить краской, а будут устанавливать вместо них пластиковые белые линии. По крайней мере, об этом просит руководство ГИБДД, которое также настаивает на необходимости установки в Смоленске дополнительно 19 "лежачих полицейских".

АССОЦИАЦИЯ И ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИЯ
Пассажирский транспорт, как частный, так и муниципальный, - еще одна боль горожан. Водителей маршрутных такси нередко обвиняют в вождении без предварительного техосмотра, а то и вовсе в пьяном виде. Эти обвинения не голословны. По информации ГИБДД, на сегодняшний день зарегистрировано около двух тысяч правонарушений, совершенных водителями "ГАЗелей".
Власти предлагают решать эти вопросы централизованно, для чего создать единую структуру - ассоциацию перевозчиков, чтобы с ней контактировать по всем проблемным вопросам.
Ждет реформирования и муниципальный транспорт. Ходят разговоры, что трамваи в городе скоро ходить не будут. "Это не так. Мало того, трамвайные линии будут ремонтироваться. 20 процентов путей обновят только в этом году, - заверил Колпаков. - А троллейбусные линии и вовсе будут наращивать".
А в 2009 году в Смоленске должен появиться единый диспетчерский пункт, главной задачей работы которого станет перераспределение муниципального транспорта в течение дня. Решается вопрос и о том, чтобы общественный транспорт ходил и в позднее время суток. Ведь в городе после 23 часов (а некоторые частные автобусы заканчивают ходить и в 19 часов) уехать домой просто невозможно. Не исключено, что для проезда в транспорте в вечернее время будет введен повышенный тариф.

ПРОБКИ. ПРОТИВОЯДИЕ
Смоленск в последнее время все чаще сравнивают со столицей из-за разрастающихся пробок, стояние в которых отнимает и нервы, и время у автовладельцев. Проблема актуальнейшая. Самое плохое, что решить ее в один день нельзя.
Расширьте улицы, говорят одни, но тогда мы лишимся тротуаров и машины будут ездить прямо под окнами домов. Еще один путь - строительство эстакад, но для этого потребуются не только деньги, но и время.
Для разрешения ситуации городские власти предлагают свой подход. Во-первых, постепенно отказаться от "ГАЗелей" в пользу автобусов большей вместимости, которые немного разгрузили бы транспортные потоки. Во-вторых, запретить въезд в город транзитного транспорта. "Пусть идет обходными путями", - заявил Владимир Колпаков.
Концептуальным решением стало бы и повышение конкурентоспособности общественного транспорта по сравнению с личным.
"В идеале надо сделать так, чтобы горожане предпочитали бы ездить не на своей машине, а на общественном транспорте", - резюмировал вице-мэр.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

TT (TTAnatoly@mail.ru)
А про велодорожки и думать забыли..
25.08.2008 10:45

Читатель
Лучше всего конечно простым смертным запретить вообще ездить на машине, а их большинство тогда и вопрос пробок решится. Давайте ка начнем с наших вождей и к ним приблеженных будут ли они ездить на трамваях на работу, их тоже не мало? И согласно "Концептуальным решением стало бы и повышение конкурентоспособности общественного транспорта по сравнению с личным." Надо будет закупить два-три ПАЗика и пустить их по маршруту до пл. Ленина, и снег там при любых снегопадах убирают в первую очередь. Простите если чего лишнего напиано, но это моё мнение я могу ошибаться. Надеюсь Вы это сможете напечатать. С уважение читатель.
21.08.2008 15:43

Саня (orlok80@mail.ru)
да-а-а, замечательное предложение вице-мэра по борьбе с пробками! следуя этой логике,с жилищной проблемой тоже всё можно решить легко и просто: всего лишь надо, чтобы люди не хотели жить в собственных квартирах, а предпочитали им тесные общаги и коммуналки! с таким ''рвением'' наших властей, мы ещё лет 100 будем проводить в пробках полжизни!
21.08.2008 08:04

Иван Блинов
Уважаемый ANGEL!

Техническая возможность оставлять комментарии на сайте не означает гарантированную публикацию этих самых комментариев. К тому же, если Вы обратили внимание, газета называется "Город" и освещает, в основном, жизнь областного центра. Кстати, газета Смоленского района называется "Сельская правда"; телефон редактора - 38-48-82
19.08.2008 14:50

ANGEL
Мной был оставлен комментарий по поводу "зелёных зон"в Кощино,а именно о нарушении этих правил главой администрации.Вы решили не печатать его!Это говорит о том,что сотрудники вашей газеты не доносят всей правды до читателя!!!Чем тогда вы отличаетесь от других?Читая статьи Ивашина сложилось впечатление,что не боитесь писать критику.РАЗОЧАРОВАЛИ!!!!Сомневаетесь в том,что это правда-проверьте сами!Вы же профессионалы?
19.08.2008 03:24

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика