29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

синдром новизны

 Автомобили
Купив новый автомобиль, человек теряет покой. Психозу многих автовладельцев поддавался Иван Блинов

Выпуск: Просмотров: 1508

Один мой знакомый встретил распад Советского Союза, обмывая грандиозную по тем временам покупку - новую модель "Москвича" с таинственным названием "Алеко". Первый год он спал только в ней - мол, жизнь будет не мила, если угонят. Мыл "41-й" по несколько раз в день с шампунем, экономя на собственной голове, сдувал с него пылинки, начищал панель приборов и пластиковые бампера воском, освежал воздух в салоне кооперативными ароматизаторами. Потом как-то недоглядел - на задней двери кто-то из не дождавшихся авто в очереди (а тогда на машины тоже были очереди) нацарапал слово из трех букв. Что творилось со знакомым, лучше не вспоминать. Суицид ходил где-то рядом, заглядывая автовладельцу в окна каждый раз, когда тот хотел уснуть. Время лечит - спустя несколько месяцев хозяин "Алеко" вернулся к нормальной жизни, у него появился аппетит и он вновь стал гоняться за дефицитными в то время журналами "За рулем". Но спать продолжал в машине.

НЕВРОЗ НА КОЛЕСАХ
К чему такое вступление? Да к тому, что почти каждый новоиспеченный автовладелец - носитель подобных симптомов. Повышенная нервозность, бессонница по ночам с непременным выглядыванием в окно на каждый шорох, испорченное настроение на неделю из-за миллиметрового скола на кузове, да много чего еще. Называется все это синдром новизны.
В этой истории нет ничего странного. Не надо лезть в дебри человеческой психологии, чтобы понять присущее многим стремление сохранить (в том числе как можно дольше в первозданном виде) дорогостоящую покупку. Но с приходом на отечественный рынок мировых автопроизводителей (читай - c появлением в Смоленске салонов официальных дилеров) психоз получил свое развитие. Связан он с гарантийным обслуживанием авто.
В советские времена понятие гарантийного ремонта автомобиля было слишком размыто. Человек был счастлив, попадая в когорту автовладельцев, и никому не приходило в голову обращаться в официальную техстанцию по мелочам вроде скрипящей обшивки салона или стука "там где-то, сзади". Времена изменились - не навещать дилера по поводу гарантийного обслуживания стало плохим тоном.

СТРАННОЕ СЛОВО "ГАРАНТИЯ"
Этим впору пугать непослушных детей: мол, "будешь плохо себя вести - лишу тебя гарантии". Дилер ставит в прямую зависимость предоставление гарантии с прохождением техобслуживания в официальном сервисе. При этом подразумевается, что у "официалов" оно будет дороже, чем в каком-нибудь гараже. Но если бы дело ограничивалось только этим. Многие дилеры запрещают любое стороннее вмешательство в автомобиль - будь то внеочередная замена масла, установка сигнализации, музыки или парктроника. В итоге - даже по пустякам вроде замены перегоревшей лампочки приходится ездить в официальный сервис (см. цитатник автофорума).
С другой стороны, случись с автомобилем что-нибудь серьезное, доказывать то, что это гарантийный случай, придется, скорее всего, автовладельцу. Что-то с двигателем? Виноват некачественный бензин. С подвеской? Посмотрите на наши дороги - на них трактора колеса теряют. Грыжа на шине появилась? А это вообще не к нам, а к ее производителю.
Конечно, ломаются современные иномарки куда реже, чем отечественные "Жигули". Сбрасывать со счетов такую гарантию или нет - в конечном итоге решать вам. Понервничать придется в любом случае.

для галочки
головокружение
По подсчетам ученых, в запахе новой машины количество летучих органических веществ (этилбензол, ксилол, формальдегид и прочий толуол) в 35 раз превышает норму, безопасную для человеческого здоровья. Может, в этом тоже кроется причина невроза под названием "синдром новизны.

цитатник автофорума
(www.forum.smolensk-auto.ru)
не влезай - убьет
Iva
Заметил, что многие знакомые, покупающие новое авто в салонах, в первые год-два эксплуатации сами не хотят палец о палец ударить. Брызговики поставить - к дилеру, локера - туда же, не говоря уже о сигналках и музыке. Сам, каюсь, так делал, а вот к полутора годам владения думаю: оно того стоит? Может, лучше все же иногда самому с машиной ковыряться?
Алексей
Однозначно лучше, если есть время и желание. Но лично я - пас.
Judge
Та же фигня. Сам ничего не делаю. Единственно - музыка. Это никому не доверю.
Романыч
Вся проблема в дилерах, подход зачастую, как у дяди в гараже. Поэтому и охота самому заняться. Но гарантия... А если с нее слететь, смысл тогда в новом авто?
miniMAKC
Сам люблю ковыряться. Как говорится, глаза боятся, а руки делают. Но у большинства людей и у самого иногда этот страх глазами перебарывает.... мол, вдруг что не так сделаю, вдруг сделаю хуже или вообще сломаю. Но всегда убеждаю себя в том, что я не хуже того слесаря, который и школу-то едва закончил, и получаю массу удовольствия, когда всё получается. Дерзайте!
Serega067
Купили в феврале новую 2115, до этого была девятка, в которой все сами делали, - никаких проблем. Что-то сломалось - сделал, а главное для себя - т.е. на совесть. Через неделю в машине перестал держаться багажник, с самого начала гремела задняя правая стойка - на сервисе сказали, что это нормально, как и то, что в противотуманке столько воды, что можно рыбок запускать... Дождались первого ТО. Список к этому времени уже был на несколько листов А4. Сделали половину. На наш вопрос, можем мы сами все это исправить, ответили - нет, потеряете гарантию.
P.S. Хотя батька все равно доволен, говорит, такого пофигизма не было еще никогда: что-то сломалось - сразу в сервис по гарантии!

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика