28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

"Мумий Тролль": тайна за восемью печатями

 Телескоп
В честь выхода нового альбома музыканты группы "Мумий Тролль" дали странное телефонное интервью, рассказав "Городу" о смоленской рыбалке, московских котах и китайских иероглифах.

Автор: ольга камаева Выпуск: Просмотров: 1451

Увы, самый узнаваемый голос российского рокапопса в трубке так и не раздался. За Илью Лагутенко отдувался постоянный состав "Мумий Тролля" - гитарист Юрий Цалер, басист Евгений "Сдвиг" Звиденный и барабанщик Олег Пунгин. Фронтмен группы всегда славился весьма оригинальной манерой общения с прессой. И в этом Цалер, Пунгин и "Сдвиг" ничуть не уступают Лагутенко: те же расслабленные интонации, так напоминающие песни "Мумий Тролля". С момента их взлета прошло 11 лет и, к счастью, ничего не изменилось. Серьезность по-прежнему не числится в списке достоинств "Мумий Тролля", зато в нем есть страсть к экспериментам и умение удивлять. В ночь на восьмое августа группа "Мумий Тролль" презентовала новый, восьмой по счету альбом с нехитрым названием "8". Клип на заглавную песню пластинки "Контрабанды" в ту ночь могли видеть все желающие: он транслировался прямо на стены московских зданий. В мультяшно-гангстерском клипе "Контрабанды" лицо Лагутенко и человек с чемоданчиком и в костюме сменяют друг друга на фоне желтой кирпичной стены. В ночь презентации место анимационной стены из клипа заняли стены вполне реальных московских домов. "Презентация альбома была не просто концертом на грузовике, - рассказывает Женя "Сдвиг". - На этом грузовике мы привезли в Москву весь тираж альбома "Восьмерка", под покровом ночи, контрабандой. Привезли прямо в магазины, где уже ждали люди, готовые этот альбом у нас забрать. По всей столице грузовик, оборудованный сверхсекретной аппаратурой, проецировал на стены и ничего не подозревающих спящих людей шагающих человечков и ухмыляющееся лицо Ильи Лагутенко. Я представляю, как некоторые коты, которые, как известно, не спят по ночам, забивались глубоко под диваны, когда по комнате неожиданно проходил человечек с чемоданчиком". Кстати, клип "Контрабанды" уже является общепризнанным произведением искусства. Он принят в Музее современного искусства в городе Антверпене в качестве экспоната.
Сам альбом состоит из двух частей и в общей сложности включает в себя 30 песен. Первая часть "Восьмерки" вышла приложением к журналу "Афиша". В этом "Мумий Тролль" поддержал модную сейчас манеру музыкантов продавать пластинки как угодно, только не через рекорд-лейблы. Самый нашумевший пример - англичане Radiohead, выложившие альбом в интернете и предложившие читателям заплатить за него столько, сколько они посчитают нужным. За ними последовала Земфира, распространявшая пластинку "Спасибо" через небезызвестную сеть салонов сотовой связи. Невыгодным было и издание 30 песен сразу: этот материал можно было "растянуть" лет на пять, соответственно заработав на нем в несколько раз больше. Но щедрые "Тролли" балуют своих поклонников: напомним, что предыдущий диск группы "Амба" вышел всего около полугода назад. "Видите ли в чем дело, сейчас такое время наступило, - рассуждает Юрий Цалер. - Я смотрю: все беременные. Ходят с огромными животами по улице и несут что-то новое в мир. Поэтому и мы не стали ждать, а так как мы мальчики и нам забеременеть сложновато, мы решили разродиться в песенном эквиваленте. У нас получилась такая двойняшка, два очень крепеньких мальчика или девочки - вы послушайте альбом и решите сами, кто получился. Мы идем в ногу с советами президента нашей страны: увеличиваем рождаемость, но делаем это по-своему - выпуская альбомы с большим количеством песен. Кстати, у нас уже есть наметки на новый альбом, который, видимо, выйдет 09.09.09. Вообще, это отличная идея, по-моему. Во всяком случае, еще года три-четыре можно продержаться, ничего нового не выдумывая. И люди будут точно знать, когда выходит новый альбом "Мумий Тролля".
Не так давно музыканты третий раз приезжали в Смоленск. Больше всего их впечатлила рыбалка. "Очень понравился нам ваш город, зеленый и приятный. Мы обязательно приедем еще. Мы были у вас на атомной станции и поймали атомных рыб - двух огромных лещей. Мы их съели и выпустили два огромных атомных альбома. Смоленский атомный лещ влияет на творческую потенцию".
Помимо этого глубокомысленного вывода, "тролли" поделились рецептом счастья, попутно объяснив выбор названия альбома. "Больше нам ничего в голову не пришло, - говорит "Сдвиг". - Что добавить к этому совпадению? Ведь такое действительно случается редко. Я вообще верю в числа и совпадения. Знаете, когда смотришь на телефон, а там, например, 11.11. Это же наверняка что-то значит. Кстати, почему бы не загадать желание, держа в руках наш альбом? Он уже таит в себе спрятанное желание его послушать. А если выложить два диска рядышком, получится восьмерка. Можно взяться за них обеими руками и загадать любое желание. Четыре восьмерки - это число громадного счастья, потому что китайский иероглиф, обозначающий число восемь, одновременно означает счастье. А четыре счастья в одних руках и в двух дисках все-таки что-то да значат".

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика