25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

люди в черном

 Среда обитания
Они среди нас. В магазинах, в клубах и на улицах Смоленска - странные печальные девушки и юноши с черными волосами и губной помадой цвета крови, одетые в черные плащи и длинные юбки. Это готы. Кто они и для чего пытаются выделиться из повседневной толпы? Кто-то утверждает, что готы - это фетишисты и агрессивно настроенное неформальное течение. Другие, наоборот, видят в мрачной молодежи последних романтиков ХХI века...

Автор: дмитрий ратников Выпуск: Просмотров: 1353

ГОТ В САПОГАХ
Когда смоленская студентка Марина решила кардинально поменять свой имидж, родные и близкие отнеслись к этому совершенно по-разному. Агатово-черные волосы, темная длинная юбка, кроваво-красная рубашка и туфли на высоком каблуке. Добавить к этому образу пирсинг в носу и бижутерию с эзотерической символикой - и скромная девушка превратилась в этакую восставшую из загробного мира вампиршу. Кто-то из родственников недоуменно охал и ахал, мол, совсем молодежь спятила. Друзья, наоборот, всячески поддерживали Марину: индивидуальность в человеке прежде всего. Впрочем, юная "дьяволица" нисколько не стесняется своего внешнего вида и считает, что это не главное. Одежда для "детей мрака" лишь средство выражения своего миропонимания. "Как только меня не называли: и сатанисткой, и садомазохистской, и просто извращенкой, - смеется Марина. - Некоторые пожилые люди крестятся, другие просто крутят пальцем у виска. Но, в сущности, мне наплевать на их мнение. Тем более стиль одежды для любого гота - это отнюдь не самое главное. Ты должен чувствовать себя готом прежде всего внутри".
Безысходность в жизни и апокалиптичность мира - основная тема философии готов. "Как бы ты ни хотел, но изменить общество и судьбу человечества, стремящегося к самоуничтожению, невозможно", - пафосно рассуждает Марина. Готы считают, что преобразить мир можно лишь при помощи творчества, которого не бывает без страдания и душевной боли. Пожалуй, главным мотивом таких рассуждений темной молодежи послужили романы Франца Кафки. "Замок" и "Процесс" считаются настольными книгами любого уважающего себя гота. В список самых мрачных писателей входят и другие классики мировой литературы: Эдгар По, Гарсиа Маркес и "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова.

ЭТО ИМ К ЛИЦУ?
Абы какое голливудское кино гот смотреть не будет. Необходимо что-нибудь попечальнее и по-
мрачнее... Например, фильм "Ворон" с Брэндоном Ли в главной роли или, скажем, старинные фильмы ужасов Фридриха Мурнау.
Спокойствие, полное спокойствие - это про готов. "Темные" никогда никуда не спешат и не торопятся. Да и зачем - безумный мир для них существует как бы параллельно. Поэтому наследники графа Дракулы, в отличие от тех же панков, весьма спокойные и миролюбивые ребята, живущие в тени.
А романтические прогулки по кладбищу в полнолуние у готов сродни свиданию. Алые розы или черные тюльпаны - лучший подарок для демонической невесты. В Смоленске местную "темную молодежь" можно частенько встретить медитирующей возле католического костела. Тоска, или так называемый Angst, неизменное состояние, в котором должен пребывать любитель темной силы. Скажем, вы боитесь смерти. Стандартный ответ гота: "Конечно нет, ведь там прикольно". Или, например, вы боитесь призраков? "Да как можно их бояться, ведь они такие мрачненькие, омерзительненькие и прозрачненькие". 
Кстати, не стоит путать сатанистов и готов. Готы верят в Бога, а иногда даже ходят в церкви. Единственное, что их отличает от настоящих приверженцев христианской церкви, - они признают мистические силы этого мира (демонов, вурдалаков и прочую нечисть). 
"Так или иначе, но всех смоленских готов можно условно разделить на четыре группы, - продолжает объяснять Марина. - Это фетишисты и тусовщики, музыкальные фанаты и "философы". И все-таки, музыка - самое главное, что объединяет всех "детей мрака". К сожалению, в Смоленске продается мало готической музыки. Я, например, люблю слушать The theater of tragedy, Lacrimosa и Bauhaus.

ПРИШЕЛЬЦЫ ИЗ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
 Действительно, молодые девочки и мальчики, томно закатывающие глаза и пафосно рассуждающие о смерти, сейчас достаточно частое явление для Смоленска. Оно и понятно, любая субкультура объединяет людей в "кружки по интересам". Но большая половина смоленских готов и не догадываются, что такое настоящая готика.
Каждый, кто в школе не спал на уроках истории, видимо, что-то помнит про готические соборы и замки. Это средневековое направление тесно связано с католицизмом и призвано наглядно показывать величие Бога. Как ни странно, современные готы не имеют практически никакого отношения к средневековой культуре.
"Единственное, что переняли готы у европейского готического стиля, - это мистическую символику, - рассказывает смоленский культуролог, теоретик и коллекционер рок-музыки Роман. - На самом деле современное готическое движение родилось на волне пост-панка в конце 70-х годов прошлого века. Создателями этого музыкального стиля были группы Joy Division, Bauhaus, The Sisters of Mercy, UK Decay. Хотя многие из этих музыкантов к готике себя не относили вообще. К началу 90-х готическое движение пошло на спад. Но спустя несколько лет мрачный, демонический стиль стал постепенно охватывать и другие музыкальные направления. Так появились Arcana, Ataraxia, Quantl или, скажем, Mortis. Сейчас спектр готической музыки столь разнообразен, что о ней можно рассуждать часами. Каждый день на прилавках специализированных музыкальных магазинов появляется что-то новое".
В интернете можно найти огромное количество сайтов и форумов, посвященных этой тематике. На форумах готов разворачиваются академичные дискуссии о вечных категориях бытия и мира. Впрочем, полемизируют между собой как приверженцы этой культуры, так и "простые смертные" пользователи. Первые на сайте поэтично и пафосно называют себя "детьми тьмы", вторые, не вдаваясь в подробности, дают свое определение: "готы-идиоты". В Москве и в Питере уже давно существуют готические клубы, кафешки и специализированные магазины одежды. У нас, наверное, к счастью, этого нет. Так что жизнь смоленского гота - сказка грустная, мрачная, но красивая. Для темных мира сего радость заключается именно в их депрессии и тоске. "Ну и чем же это хорошо?" - спросите вы. "Тем, - ответят вам готы, - что в один прекрасный момент вы поймете, что смерть - это не так уж и страшно, да и вообще не надо бояться ничего, считающегося ужасным: ни депрессии, ни непонимания, ни проблем".
Тем не менее есть большая разница между модой на готический стиль и настоящей современной готикой. "Готическая музыка, живопись или, скажем, фотография - это прежде всего искусство, - продолжает Роман. - А если подросток надел черную куртку и сделал демонический макияж, это еще не значит, что он гот. Кстати, люди искусства никогда не следят за модой. Самое главное для них - это способ внутреннего самовыражения, стремление что-то творить в этом мире. У меня есть масса знакомых, которые великолепно разбираются в готической музыке, собирают коллекционные альбомы и пластинки и слушают ее ночи напролет. Но по их внешнему виду никогда не скажешь, что они готы. А расфуфыренная мрачная молодежь, гуляющая по улицам Смоленска и философично рассуждающая о смерти, - это не более чем фетиш. Все это, конечно, мимолетное подростковое увлечение, не представляющее ровным счетом ничего ни в культурном, ни в нравственном аспектах. Как говорится, чем бы дитя не тешилось - только бы не вешалось"...
Фото mariupol.com


   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

USA (EDIN@R.USA)
хммм, я думать, что лучше пусть будут эмо, чем ети бантиты - готы
31.08.2008 15:27

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика