19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

зима подкралась незаметно

 Среда обитания
До начала нового отопительного сезона осталось меньше месяца. Графики подготовки жилищного фонда к зиме сорваны. Риторические вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?" на очередном заседании городского штаба звучали после выступления каждого докладчика.

Автор: дарья брыксина Выпуск: Просмотров: 1226

 Но, несмотря на катастрофичность ситуации, городские власти уверены, что смогут прыгнуть выше головы и встретить зиму во всеоружии.

АВОСЬ ИЛИ НЕ АВОСЬ - ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС
Антигероем дня очередного, двенадцатого по счету заседания штаба по подготовке к новому отопительному сезону стал Антон Ладонкин. Лейтмотивом выступлений представителей контрольно-надзорных органов стала фраза: "Наибольшие опасения сейчас вызывает именно МУП "Смоленские тепловые сети". Общий тон выступлений задал заместитель начальника департамента по жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Прутько: "Износ оборудования тепловых сетей составляет 780%. А плановая замена проводится не более чем на 2-3% ежегодно. К тому же в этом году полностью приостановлен процесс ввода в эксплуатацию новых котельных. Если раньше по 1-2 новой котельной ежегодно, но запускалось, то в этом году они даже не планировались". Обычно эти неутешительные данные объясняются отсутствием у "Смоленских тепловых сетей" свободных средств, которые можно было бы вкладывать в капитальный ремонт. При этом особо подчеркивается то, что у предприятия огромные кредиторские и дебиторские задолженности перед другими предприятиями жилищно-коммунального комплекса. А долги населения перед теплосетями исчисляются не десятками, не сотнями, а миллионами рублей. Об управленческой же вялости менеджмента предприятия говорят реже и нехотя. Например, по словам Прутько, в этом году тепловые сети решили не принимать участия в областной целевой программе "Энергосбережение в Смоленской области". И поэтому потеряли дополнительный источник финансирования. Хотя эти деньги вполне можно было бы вложить в формирование аварийного запаса материально-технических средств. Но наши коммунальщики предпочитают вести городское хозяйство по принципу "Нам бы день простоять да ночь продержаться".
НЕФОРМАЛЬНЫЙ ПОДХОД
Не менее сенсационным стал отчет сотрудников Ростехнадзора. По их данным, подготовка центральных тепловых пунктов фактически начата только в августе месяце. Из пятнадцати выборочно проверенных котельных не готовы к эксплуатации в зимнее время одиннадцать. Тогда как в соответствии со справкой МУП "Смоленские тепловые сети" процент готовности по котельным составляет 64%. "Акты готовности центральных тепловых пунктов и котельных подписаны соответствующими специалистами. Когда же наши сотрудники выезжают с проверками на эти объекты, получается, что там к ремонту даже и не приступали. Цифры на бумаге - это хорошо, но, к сожалению, реальная картина все-таки иная", - предостерегли сотрудники Ростехнадзора.
Но даже то, что делается теплосетями, вызывает массу нареканий у контрольно-надзорных органов. При проверке 300-метровой смонтированной в Сортировке трассы оказалось, что на нее нет ни проектной документации, ни приемо-сдаточных актов. "И мы собираемся трассу запускать в зиму. Это у нас хозспособом называется", - небезосновательно возмущены сотрудники Ростехнадзора.
"Работы по подготовке к зиме ведутся с отставанием от графика и в неполном объеме. Времени, чтобы исправить ситуацию, мало. Работа идет, но... Сомнения и волнения огромные. Так что никакого формального отношения к подписанию паспортов готовности не будет", - подвел эмоциональный итог выступлениям своих подчиненных руководитель Ростехнадзора Александр Медведев.
ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ КОЛЛАПСА
После отчетов департамента жилищно-коммунального хозяйства и Ростехнадзора выступления Антона Ладонкина ждали с нетерпением. Свою речь он начал с перечисления предпринятых антикризисных мер. Таковыми стали организация работы по выходным дням и изменение системы начисления заработной платы сотрудникам предприятия. Благодаря чему удалось сократить количество домов с просрочкой возобновления подачи горячей воды. После чего Антон Николаевич вновь припомнил долги населения. "Наша борьба с неплательщиками, в частности с ТСЖ "Дружба", натолкнулась на протест прокуратуры, которая обязала нас подать горячее водоснабжение. Хотя существует задолженность порядка полутора миллионов рублей только по этому ТСЖ. В части создания аварийного запаса и устранения предписаний Ростехнадзора о восстановлении резервного оборудования нам необходимо около 40 миллионов рублей", - пояснил Антон Ладонкин собравшимся.
Последнее слово, как всегда, было за вице-мэром. Он пообещал, что городская администрация поможет купить "Смоленским тепловым сетям" резервные насосы и регуляторы. "А если будет необходимость, то... в сентябре проведем целую серию субботников для сотрудников муниципальных служб. Для мужчин, которые наденут рукавицы, возьмут гаечные ключи и пойдут набивать сальники на задвижках", - решительно заявил Владимир Владимирович. Однако, решая текущие проблемы, чиновники не дают ответа на главный вопрос: "А что делать дальше?" А будущее городского коммунального хозяйства Владимир Колпаков смог обрисовать всего одним словом. Зато каким - "коллапс".

только факты

Готовность жилищного фонда к работе в осенне-зимний период на 1 августа текущего года:
Общая  -  56%
Котельных -  40%
Тепловых сетей  -  46%
Водопровода -  46%


Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Алексей
Ну уж если ТСЖ не может разобраться со своими собственниками жилья, то что уж говорить о ЖЭУ!
26.08.2008 15:49

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика