16.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

гляжусь в тебя, как в зеркало

 Четыре с хвостиком
Говорят, что люди, долго живущие в браке, становятся похожи друг на друга... То же самое можно услышать о братьях наших меньших и их хозяевах. Ищем в жизни реальное тому подтверждение

Автор: маргарита львова Выпуск: Просмотров: 1228

Если говорить о сходстве между людьми, то, по большому счету, ученые объясняют это тем, что за долгие годы совместной жизни между супругами происходит "обмен гормонами". А вот объяснить такой же биологический феномен, наблюдающийся в тандеме человека и животного, с точки зрения биологической науки, говорят, невозможно. Между тем, он существует, и каждый из нас сталкивался с ним, встретив, например, на улицах и в парках города человека с собакой, удивительно похожих друг на друга. Да, особенно феномен сходства людей и их питомцев заметен именно в паре "человек-собака".
Не нужно обращаться к психологам, чтобы понять who is who. Люди с более жестким, волевым характером редко приобретают в друзья легкомысленных и ветреных декоративных собак. Мягкие и застенчивые предпочитают спокойных, уравновешенных и надежных овчарок. Темпераментные и поэтому немного неорганизованные находят друзей среди спаниелей и других "охотников". Внешнее сходство - факт совершенно необъяснимый. Но когда видишь полненького дяденьку "с животиком", а рядом такого же упитанного боксера (их физиономии странным образом похожи), опровергнуть этот факт совершенно невозможно. Порой доходит до непостижимого.

ДОБРАЯ "МАШИНА ДЛЯ УБИЙСТВА"
"Когда ко мне попал щенок кавказской овчарки, я уже кое-что знала об этих собаках, - рассказывает Евгения. - И на замечания соседа "Подожди, в два года он сожрет и тебя, и твою колли, и всех твоих кошек" отвечала снисходительной улыбкой. Воспитав уже не одну собаку, я твердо знала: у добрых людей злых собак не бывает. Строгие охранники - да, но не беспредельщики. Мироощущение хозяина собака перенимает на подсознательном уровне, и если человек любит только себя, и то только после обеда, зверь, какой породы бы он ни был, все равно будет, как говорят собачники, "со съехавшей крышей". А себя-то я знала. Конечно, природа почти 100-килограммового Шерхана брала свое. И травмы у меня были, и "ронял" он меня не один раз, снимая при этом кожу с бедра, как шкурку с яблока, и дырки клыками пробивал, когда из драки его вытягивала. Но я с ним непрерывно общалась, разговаривала, как с человеком, и постепенно пес стал контролировать и свои движения, и силу рывка. Потом у нас начался энергетический обмен. Я по характеру была человеком нерешительным, подчиняющимся: вижу, как в магазине 50 граммов недовешивают, а сказать стесняюсь. Шерхан - наоборот, уверенный в своей силе, решительный и на расправу скорый. И вот мы стали как будто дополнять друг друга. И в результате пес научил меня решительности и недоверчивости - ничего и никого нового не принимать на веру. Он вселил в меня боевой дух, как бы часть своей силы передал. Я же "поделилась" с ним своими человеческими принципами: того, кто слабее, не трогать. Всегда бороться за справедливость, даже в ущерб себе. Не суетиться по пустякам. В конечном итоге получилось, что я воспитала социально неопасную собаку социально опасной породы. И за восемь с половиной лет мы стали с ним абсолютно идентичны по психотипу. Говорят, даже внешне похожи, хотя мой пес весит в полтора раза больше, чем я".
"ТВОИ ДЕТИ - МОИ ДЕТИ!"
Сходство с хозяином может проявляться не только у собак, но и у таких свободолюбивых и не наделенных столь уж большим интеллектом кошек. "Говорят, черные коты - самые умные, - рассказывает Альбина, жительница Кардымовского района. - Наш Кузя - реальное тому подтверждение. Это настоящий кот-интеллектуал, с теми же повадками и привычками, что у моего мужа Анатолия. Особенно смешно наблюдать, как они по очереди "работают" за ноутбуком. Когда хозяин отвлекается и выходит из комнаты, Кузька, внимательно уставившись в экран монитора, тычет лапами по клавиатуре. Совсем как хозяин, которого просто обожает и в порыве нежности грызет за нос и уши. Наравне с Толей он считает себя хозяином дома и так же хорошо умеет нянчиться с детьми. Такого чадолюбивого кота я раньше тоже не видела. Дело в том, что кроме Кузи у нас еще живет кошка Дуся. Как ни странно, никаких биологически заложенных привязанностей, кроме братской любви, он к ней не испытывает. Зато сейчас с удовольствием воспитывает троих ее котят, несмотря на то, что эти дети - вовсе не от него, а от соседского мохнатого разбойника с говорящей кличкой Металлист. Кузьма подолгу играет с котятами, выгуливает их, ест и спит вместе с ними. Причем никогда не приступает к еде первым, наблюдая, как насыщается малышня. Впервые такое вижу... Настоящий мужик - совсем как мой муж. Они даже "масти" одинаковой: Кузя черный, Толя - тоже брюнет. Который, кстати, тоже воспитывает неродного ребенка, моего сына. Доходит до того, что мне иногда кажется - у Толика и Кузи даже мимика похожая".

ДРУГ НЕ НА УБОЙ
Но порой жизнь выкидывает и еще более странные штуки... Как, например, альянс... свиньи и человека. И их же сходство. "Расскажу историю почти уже 10-летней давности, но такое, правда, нечасто бывает, - улыбается Виктор, житель Сычевского района. - Павел всегда был слегка ненормальным, не таким, как все, если хотите. Вся наша деревня пальцем крутила у виска, когда он откалывал очередной номер... Человек вроде добрый, хозяйственный, но - нелюдимый, жил всегда один, никого в гости не приглашал. Говорят, когда-то был женат, но супруга от него сбежала к другому и живет где-то в Подмосковье. Может, это предательство его так травмировало? Не знаю. Но только женщин он на дух не переносил, даже не здоровался, встретив на улице. Но речь не об этом... Однажды Пашка пришел в магазин не один... а со свиньей. Борова (а это был именно боров) он вел на собачьем поводке, с ошейником. У наших бабок-сплетниц, подолгу заседавших возле магазина, от увиденной картины чуть коллективный инфаркт не приключился. Ведь сами знаете, для чего в деревне свиней держат. Уж не для задушевного общения. А Шурик (такую кличку дал питомцу Пашка), как оказалось, жил у него не в сарае, а дома. Они были неразлучны. Вместе даже в лес за грибами ходили. Но самым интересным было внешнее сходство свиньи и человека: у хозяина были такие же маленькие мутные глазки, отсутствие растительности на голове, большие уши, нос картошкой, переизбыток веса и хороший аппетит. Даже по характеру Шурик был не похож на других жизнерадостных веселых собратьев, а на хозяина - такой же серьезный и "молчаливый".

КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ПО СЕБЕ
Как бы там ни было и кого бы из "хвостатых" мы ни выбирали себе в друзья, зоологи утверждают, что, если питомец попадает в дом не случайно (подобрали на улице), а будущий хозяин делает осознанный выбор, уже на этом этапе закладывается сходство. Видимо, цель, которую преследует человек (избавить себя от одиночества, приобрести охранника, обзавестись компаньоном, следовать моде и т.п.), воплощается в нечто главное - найти "себе подобного". И он зачастую выбирает именно такого.


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика