23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

я б в водители пошла...

 Автомобили
О том, как корреспондент "Города" прошла все звенья пищевой цепочки, необходимой для получения водительских прав.

Автор: виктория юсупова Выпуск: Просмотров: 1179

ИЗ ГРЯЗИ В КНЯЗИ
"Когда ты наконец перестанешь ездить на общественном транспорте, пора уже обзавестись собственным авто! В конце концов, ты же современная леди", - заявили мне как-то друзья после моего рассказа о том, как мне нахамили в троллейбусе.
Взвесив все плюсы и минусы, я поняла, что разориться для начала на "Оку" все-таки стоит. Практика вождения у меня уже имеется благодаря одному знакомому, который разрешал мне ездить на его машине по проселочным дорогам и автодрому. С теорией ПДД тоже все ясно. Дело было за малым - пойти и узаконить свои навыки и умения. Но...
Мысль о том, что нужно пройти медкомиссию, вызывала нервный тик. Плохое зрение (минус четыре), недавно перенесенная операция на позвоночнике и больное колено из-за тяжелой травмы двухлетней давности вызывали серьезные опасения. А вдруг не дадут заветную "корочку"?

О ТОМ, ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ СТОИТ
"Я в начале недели травку курила и грибочки первый раз попробовала. Так клево. А как ты думаешь, наркологи просекут это?" - заявила мне в наркодиспансере юная особа, стоявшая передо мной в очереди. "Понятия не имею", - пораженная наглостью девицы ответила я. "Блин, все-таки нужно перестраховаться", - выпалила девица и набрала чей-то номер. "Вась, ты не мог бы подъехать? Я в наркологичке, сдай за меня анализ мочи. А то я тут на днях клево потусила", - сказала она. Через десять минут спаситель появился на пороге медицинского учреждения.
Девушка зашла в кабинет, потом вышла, протянула ему стаканчик и через пять минут в ее руках была бумажка, подтверждающая, что наркотиков в крови нет.
"Вот это да-а-а. Неужели медики ничего не заметили?" - подумала я и зашла в кабинет к доктору. Там меня, как полагается, спросили, принимала ли я накануне какие-либо препараты. Ответив, что кроме "глицина" и витаминов я ничего не принимаю в принципе, я получила стаканчик и отправилась в туалет. В уже наполненный стаканчик была опущена какая-то бумажка, видимо, работавшая по принципу лакмусовой. "Все нормально!" Заплатив 200 рублей, я поехала в психдиспансер.

НА ПРИЕМЕ У ПСИХИАТРА
Оставив в регистратуре еще 50 рублей, я обогатилась талончиком, с которым отправилась на прием к врачу. Ожидая своей очереди, я представляла, что доктор задаст мне с десяток каверзных вопросов. В это время ко мне подсел мужчина лет тридцати со странной улыбкой. Внезапно он резко развернулся в мою сторону и вскрикнул: "Гу-у-у!" Я как ошпаренная вскочила со стула. "Испугалась, - сказал он. - Там еще страшнее будет". Делая скидку на то место, где я находилась, отвечать не адекватному с виду человеку я не стала и зашла в кабинет.
Молодая женщина в белом халате стала расспрашивать меня о причинах визита.
- Да вот, подарок себе решила сделать на окончание института, - ответила я.
- А на учете у нас состояли? Сотрясения были? - спросила доктор.
- Да нет, никаких травм, и в этом заведении я впервые.
- Отлично, тогда идите, до свидания, - сказала врач. Забрав бумажку, я вышла в коридор и снова наткнулась на того человека, который на этот раз хотел меня приобнять. Увернувшись, я выскочила из психдиспансера и почти бегом направилась в хозрасчетную поликлинику.

МЕЧТА ПРОТИВ ЖЕСТОКОЙ РЕАЛЬНОСТИ
Узнав в регистратуре о том, что это за место и с чем его едят, я заняла очередь к окулисту. Передо мной сидело больше двадцати человек. Половина из которых не только плохо видящие, но и плохо слышащие. Особенно меня удивила девушка, вышедшая от окулиста. Прищурившись, она распознала среди присутствующих подругу, подошла к ней и протянула бумажку, в которой крупными буквами было написано: "Зрение минус шесть, вождение только с очками". Вскоре подошла моя очередь.
"Садитесь", - грозно приказала доктор. Чувство оптимизма покинуло меня в тот же момент.
- У меня зрение плохое, минус 3,5, если не больше, - честно призналась я.
- А чего пришли тогда, да еще без очков, вот как вы будете ездить?! - рассердилась дама в белом халате.
- А зачем мне на комиссии очки, если я хочу узнать свое зрение? - спросила я. Ответить врач не удосужился. Зато со скоростью ветра она стала переставлять стеклышки, показывая мне буквы двух верхних строчек, выученных наизусть. А в конце заявила: "Ну, 3,5 так 3,5, ездите только в линзах и очках. Все, идите". Кстати, а на дальтонизм меня почему-то не проверили. Наверное, доктор подумала, что я не вхожу в четверку женщин из каждой тысячи, которые страдают цветовой слепотой.
Следующим в пищевой цепочке хозрасчетки был лор. Назвав две цифры, одну из которых я не услышала, женщина положительно кивнула головой (типа, "все в порядке") и отправила меня к председателю комиссии.
- У вас травмы головы были? - спросила женщина, не отрывая головы от листка с моей фотографией.
- Нет, - ответила я, вспомнив о сотрясении.
- А проблемы с опорно-двигательным аппаратом?
- Нет, - выдала я, покачивая больной ногой.
- А на что-нибудь жалуетесь?
- Да нет, в принципе.
После этого доктор заполнила бланк и протянула его мне. "Оплатите и поставьте печать", - резюмировала женщина и отправила меня в регистратуру.
Выйдя из поликлиники, я не пошла в ГАИ: слишком много было впечатлений. Переходить улицу в неположенном месте, как это, каюсь, я делаю обычно, не стала, боясь встретить водителя в алкогольном или наркотическом опьянении. Дойдя до светофора, нажала кнопку, чтобы загорелся "зеленый". Но как ни странно, на него проехал затонированный серебристый джип с буквами "ХХХ". "Наверное, водитель дальтоник", - подумала я.

цитатник автофорума
отзывы с форума www.forum.smolensk-auto.ru
sementsoff
Комиссия - штука сложная, но не с точки зрения её прохождения, а с точки времязатратности. Психиатр, нарколог с анализами, а потом галопом по врачам. А вообще врачам по большому счету все равно, каково состояние твоего здоровья, комиссия платная, лишь бы был не совсем глух иль слеп.
Румата
ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ ПОЧТИ НЕ БЫВАЕТ!
Тринадцатая
Некогда мотаться по поликлиникам, хожу сразу в учреждение, которое так и называется "Медкомиссия", захожу с одного конца, плачу в окошко деньги, потом иду по длинной "кишке" с врачами, они что-то там щупают, смотрят и пишут в карточке, выхожу с другого конца уже со справкой. 15 минут позора и все.
vlk
Проходил раз для сдачи на права, восемь лет назад, и все. До сих пор не могу понять - ну для чего она нужна? В армии был здоров, а машину иметь - заплати денежку, что не больной. Тем более, на чужой машине по доверенности езди - не нужна, а захотел иметь свою - докажи, что анализы у тебя в порядке! Пережиток прошлого все это, очевидная кормушка. Проще бы налог ввести трехлетний для владельцев авто.

Mila DR
Ну судя по тому, что на смоленских дорогах творится черт знает что, фраза ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ НЕТ! ЕСТЬ ТОЛЬКО НЕДООБСЛЕДОВАНЫЕ! как раз к месту. Думаю, раз в 3 года вполне реально потратить 3 часа на эту душещипательную процедуру.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

Игорь (zhebrovskiy@yandex.ru)
Лучше бы вы сделали хороший репортаж из МРЭО,без уведомления руководства, со скрытым видео и фотографированием. Как толпы цыган,лиц кавказской национальности а так же просто знакомых идут в обход очередей. Сколько раз и по сколько времени инспектора ведущие прием выходят на "перекуры". Постояв в зале можно увидеть много интересного.
27.08.2008 09:53

Алексей
В РЭО постоянно такой бардак, что до ремонта, что после. Их как то раз дали пинка сверху, но пинок быстро прошел. Я этот дур дом проходил уже раз 5, то права, по машину на учет, то с учета. В этом году буду искать знакомых ментов, чтоб они здохли, и платить за это деньги. Просто уже надоело что то менять в этой гребаной России. Сейчас вот мы от мирового сообщества отгребем за Осетию, увеличим инфляцию, цены на топливо, и походу на все остальное и будем ходить пешком, потому что, как я писал ниже, на маршрутках уехать с утра крйне сложно.
P.S. Предложение редакции Города написать статью про маршрутки №10, 45, 2, 17Д, да и все остальне тудуже.
27.08.2008 09:48

Ю_Шин (ju_shin@inbox.ru)
А я сегодня пошёл дальше по "пищевой цепи" - был в МЭО ГИБДД. То бишь получал водительское удостоверение (менял на новое). Слава богу, что не сдавал экзамен!
Приехал к 8-50 (а работает заведение с 9-00). Под дверями человек 20 жаждущих (не смотря на мерзкую погоду). В 9-00 все почти бегом заторопились на второй этаж, занимая друг за другом очередь. Итак: в кассу сбербанка для "оплаты" услуги 460 рублей и 30 минут времени. Подать документы в окошечко инспектора ещё 2,5 часа и лохмотья истрепленных нервов - справочной нет и желающих "просто спросить" (без очереди, естественно) огромное количество. Такое же количество "знающих куда идут" людей, которыми инспекторы по-очереди занимаются, оформляют документы, относят, отводят самих "знающих" людей в обход очереди... В общем очередь в два окошка по три десятка человек движется архимедленно. Рядом тусуются нервничающие экзаменуемые - все ж в одной камере (пардон, комнате с решётками). Кто-то срывается: не сделал заранее ксерокопию медсправки, а бежать искать где сделают - опасно пропустить очередь... Хотя непонятно почему бы не удорожить всю процедуру ещё рублей на 10 и инспектора сделали бы все ксерокопии какие им заблагорассудится (справок, старых водительских документов...) сами?
Итак хронометраж дальше: отправили фотографироваться на документы формы Б2. Там очередь из одного человека (ещё пятерых мы собрали пока ждали проходящих без очереди и постоянно куда-то выходящую поставить печать-подпись паспортистку) итого ещё 1 час.
Правда документы новые выдали быстро - через 10 минут.
Итого вышел из МЭО с больной головой от гула толпящихся людей, бледным цветом лица от духоты (кондиционеры для нас за наши же собираемые деньги никто не собирается ставить), и злостью на всю российскую бюрократию - а в след завистливо смотрели те, кто до перерыва так и не успел пройти через инспекторов и теперь зависнут ещё на пару-тройку часов...
А вы говорите врачи мало внимания уделили... Пусть лучше меня не обследуют как в последний раз, чем я уеду от такого сервиса в больницу на скорой.
26.08.2008 19:58

Алексей
Был бы общественный транспорт нормальный (адекватные водители и что бы интервалы движения выдерживал, а не "затоваривался" на конечной) я бы ездил на нем, а так приходится на машине. Сегодня в дождь пол часа ждал маршрутку 17Д, в итоге поехал на своей машине. Судя по количеству выдаваемых прав в Смоленском РЭО (как то слышал, что выдают по 50-100 штук в неделю), скоро и на машине не проедешь, остается пешком.
26.08.2008 16:52

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика