18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

отягощенные добром

 Среда обитания
Сорок лет после Вудстока: в Смоленске появились "неохиппи"

Автор: дмитрий ратников Выпуск: Просмотров: 1360

Сейчас не конец 60-х, но они снова здесь: на улицах города можно встретить развеселых молодых волосатиков, с фенечками на руках, амулетами и ксивниками на шее, в рваных джинсах и с холщовыми сумками. Это новые русские хиппи, или "неохиппи" - новые дети новых цветов.

РАНЬШЕ ТЫ НОЧЕВАЛ ГДЕ ПОПАЛО
Я встретил их в центре Смоленска. На первый взгляд, они выглядят немного нелепо. Этнические платья и рубашки с цветными узорами, у каждой на руках с десяток фенечек, на голове хайратник (тесемка, поддерживающая волосы - Прим. ред.), вытертые до дыр штаны и сумки в индейско-индийском стиле. В них есть что-то от рок-н-ролльных шестидесятых, от психоделических семидесятых и что-то от нынешнего времени.
Вика и Юля - подруги. Они познакомились совершенно случайно. "Мы встретились под... деревом, - вспоминает Вика. - Настроение в тот день у меня было жуткое, и я решила поснимать своим стареньким "Зенитом" Смоленск. Увидела веселую тусовку - одни играли на гитаре, другие пели. Познакомилась. Так мы и стали друзьями. Оказалось, что у меня с Юлей во многом похожие увлечения и вкусы. Можно сказать, что сейчас мы друг другу как сестры".
"Оно и понятно, - добавляет Юля. - Ведь мы - хиппи".
Свобода жизни и самовыражения - вот, что объединяет смоленских "детей цветов".
По сути философия и культура "неохиппи" мало чем отличаются от классической, 40-летней давности. Разве что притухла нотка антагонизма с тоталитарной системой блаженных советских времен. "В сущности, современному поколению неформалов не за что бороться, - объясняет Юля свой взгляд на мир вокруг. - Раньше у хиппи были противники. В обществе были две противостоящие силы - коммунизм и капитализм, был страх, который нужно преодолевать, и молчание, которое нужно разбить. А сейчас можно говорить, как хочешь, одеваться, как хочешь, слушать, что захочешь. Но в то же время в обществе еще нет каких-то четких классов и сословий, которые бы боролись друг с другом".
Правда, то, что субкультура "тех, старых хиппи" возникла именно на социальном фоне, весьма похожем на нынешний российский, девушки то ли умалчивают, то ли просто не знают. Ведь изначально "дети цветов" противопоставляли себя именно меркантильным ценностям иерархического социума западной цивилизации.
Так что поменялось действительно мало что: неохиппи так же не любят политику, милицию, армию и любые другие проявления системы. Самое главное - быть независимым от благ цивилизации, от моды и от новых веяний. Бери от жизни столько, сколько необходимо.
"Просто у нас ценности совсем другие, - объясняет Вика. - Нас не интересует эта суета, царящая в цивилизованном мире. Мы любим искусство, музыку и природу. В шумных городах люди давно забыли, что значит наслаждаться мгновениями жизни и красотой. Можно ведь получать кайф и от обычных лучей солнца, пробивающихся сквозь серые тучи и играющих на осенних лужах. Это красиво, настроение поднимается".

ВЫМИРАЮЩИЙ ВИД
"К сожалению, в нашем городе приверженцев этой субкультуры можно пересчитать по пальцам, - вздыхает Вика. - А ведь хиппи не самое плохое движение. К примеру, те же панки и металлисты - более агрессивные и анархичные культуры. Готы - слишком темные и мрачные. А мы светлые и жизнерадостные".
Традиционные места тусовки смоленских
неохиппи, впрочем, как и всех смоленских неформалов, - небольшие пивные забегаловки, наподобие известной "Кружки", или "флэты" (от англ. "flat" - квартира), или за городом - поближе к природе.
Подрабатывают где придется. Слушают The Doors, Хендрикса, Джоплин, Jefferson Airplane и прочих классиков ушедшей эпохи. Плетут фенечки. У Вики и Юли своя теория на этот счет. "Как только мы видим парня или девушку с плетеной фенечкой - сразу думаем: о, наш человек. Для нас украшения - это не только способ выражения чувств и эмоций, но и воспоминания. Мы дарим фенечки своим друзьям и знакомым, они дарят нам. Проходит много лет, а ты носишь это потрепанное и затертое украшение и помнишь человека, который тебе его подарил. Фенечки - это как кусочек души и теплоты близкого тебе друга".

СМОЛКЛА ТАЛЬЯНКА, ВУДСТОК ОПУСТЕЛ
Любой знает, что хиппи-шестидесятники прославились не только своей непомерной симпатией к рок-н-роллу, но и к наркотикам. Поколение Вудстока употребляло марихуану и ЛСД, жило в коммунах и пропагандировало свободную любовь. "Секс, наркотики, рок-н-ролл" - кто не помнит знаменитый лозунг "детей цветов"?
Волосатые неформалы ХХI века будто просеяли опыт начинателей, выкинули весь негатив и оставили только хорошее...
"Мы, наверное, самые "правильные" хиппи, - рассказывает Вика. - Мы с Юлей не курим, не пьем и не употребляем наркотики. Я считаю, что в субкультуре это не самое главное. Да и вообще, наркоманов везде полно. Тем более мы отвергаем свободную любовь. Любовь должна быть одна, а не на всех".
Но вот что осталось у
неохиппи от своих предшественников, так это жажда путешествия. Автостопом, без куска хлеба и без копейки в кармане, но сколько приключений и ощущений!
"Главное - это добраться до города, а там местные неформалы впишут (т.е. временно поселят) куда-нибудь, - рассуждает Юля. - И не стоит думать, что будет завтра и как мы проживем без денег. В путешествии главное - удовольствие и ощущения. Конечно, в дороге случается всякое. Один раз нас с Викой вообще чуть не изнасиловали, еле успели выбежать из машины. И все-таки на эти неудачи не стоит обращать внимания".


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика