19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

планы накануне листопада

 В городе
Очередное совещание под управлением вице-мэра Владимира Колпакова оказалось весьма познавательным: теперь мы знаем, почему не работает "Дельфин", вокруг скольких школ не хватает заборов и что нового появится в Смоленске.

Автор: олеся томашова Выпуск: Просмотров: 1251

ЗАТЯЖНОЕ ПЛАВАНИЕ "ДЕЛЬФИНА"
Дата торжественного перерезания ленточки в обновленном бассейне переносилась не единожды. Последний раз, напомним, власти собирались сделать это еще в марте. Строительные работы подходили уже к концу, когда случилось непредвиденное: при строительстве многоэтажного жилого дома на пересечении улиц Губенко и Юрьева повредили ливневую канализацию. Что незамедлительно сказалось на состоянии практически готового бассейна. Отвод грунтовых вод был нарушен, и подвальные помещения начало заливать. В результате дату открытия перенесли на неопределенный срок. Кстати, тут можно узнать цену установки автономной канализации
"Собираетесь ли вы подавать исковое заявление в отношении строительной организации, которая, по сути, виновна в случившемся?" - нахмурившись, призвал к ответу вице-мэр Колпаков начальника управления ЖКХ Виктора Козеева. "Да, мы готовим заявление. На следующей неделе оно попадет в судебные органы", - доложил гражданин Козеев.
Удастся ли выправить ситуацию с помощью Фемиды? В мэрии смотрят в будущее с оптимизмом и даже называют возможную дату радостного события - не позднее, чем ко Дню города.
ОГРАДЫ ВОКРУГ ШКОЛ
Накануне Дня знаний сотрудники областного ГИБДД проверили школы и пришкольные территории, чтобы выяснить, насколько все они отвечают требованиям безопасности. Результаты осмотра оказались неутешительны. В отношении почти половины образовательных учреждений Смоленска составлены акты о признании их небезопасными. Поскольку в 12 случаях вообще отсутствуют ограждения вокруг школ, еще в 8 они есть, но частично.
В непосредственной близости от некоторых школ - оживленное движение автотранспорта, что создает угрозу жизни и здоровью учащихся. Ситуацию непосредственно на еженедельной планерке руководство ГИБДД довело до городских властей. "Это очень острая проблема, которая требует незамедлительного реагирования, - высказался Владимир Колпаков. - Но для этого придется искать источники финансирования".

ГДЕ БУДЕТ СВЕТ
"Это ненормально, когда на некоторых площадях, проспектах и переулках города ночью не горит свет, - мудро заметил и.о. мэра. - В конце концов это провоцирует и рост уличной преступности".
В настоящий момент в городе из установленных 11 800 светильников не работает почти 1000. Но это пока. График восстановления уличного освещения составлен. И его выполнение находится на контроле у муниципальных властей. Между тем городское электрохозяйство скоро пополнится новыми светильниками. Вот-вот должны зажечься огни в Лопатинском саду, а 100 светильников уже доставили для благоустройства парка Блонье, где сейчас полным ходом идет реконструкция. Как никак - праздник города совсем скоро. Чтобы Смоленск встретил его в обновленном виде, приведут в порядок площадки около "Современника" и "Телепорта". Всего на благоустройство Смоленска выделено больше 150 миллионов рублей.
В продолжение темы освещения речь зашла и о приобретении автономного источника питания для больницы на Покровке. "Беда в том, что источник мы сможем установить только в следующем году - в бюджете-2008 денег на него не запланировано", - с пессимизмом заметил начальник городского управления здравоохранения Владимир Старовойтов.
"Деньги надо искать! А если человек будет лежать на операционном столе, в то время как внезапно отключат свет, что случается не так редко? - с негодованием отрезал Колпаков. - Ведь от наличия в медицинском учреждении такого источника питания может зависеть не только здоровье, но и жизнь пациентов. А потому ждать до следующего года абсурдно".

МАНЕВРЫ ЖИЛОГО ФОНДА
После того, как две недели назад горсовет не дал добро на продажу 75 процентов акций ОАО "Жилищник" (одно из двенадцати условий фонда реформирования ЖКХ), получение федеральных денег остается под вопросом. А значит - и выполнение программы по переселению смолян из аварийного жилья. Общий объем финансирования социальной программы составляет порядка 183 миллионов рублей. Львиная доля из них - это как раз деньги фонда реформирования.
Решать проблему аварийного жилья лишь за счет средств муниципального бюджета - значит обрекать смолян, живущих в развалюхах, на безрадостное существование на долгие годы. Посему городские власти не оставляют надежды все-таки участвовать в федеральной программе. Управлению ЖКХ на совещании дали указание к 25 сентября направить на экспертизу 11 документов, необходимых к подаче заявки в фонд. А по акциям "Жилищника" администрация намерена искать альтернативные варианты.
Пока решается проблема с получением денег из федерального центра, уже начата работа по претворению в жизнь программы по сносу и реконструкции многоквартирных домов в целях развития застроенных территорий на 2008-2011. Сейчас реализуется только первый ее этап, который включает в себя проведение аукционов для определения победителей-застройщиков и заключение с ними договоров. Напомним, что в Смоленске насчитали 726 непригодных для проживания строений общей площадью 192 тысячи квадратных метров.
Те же жилые дома, которые еще пригодны для жизни, но нуждаются в капитальном ремонте, понемногу приводят в порядок. По крайней мере те, которые были внесены в план на этот год. Новый список на 2009 год еще не составлен, он будет сформирован после осмотра коммунальщиками жилых строений и после обработки обращений граждан. На случай же, если понадобится отселение жильцов из ремонтируемых квартир, предусмотрен так называемый "маневренный жилой фонд", 10 комнат для которого уже ремонтируются. Почти столько же еще только готовят к проведению необходимых работ.

Инвестиции
ЧТО НОВОГО ПОЯВИТСЯ В ГОРОДЕ
Аналитики и экономисты в один голос говорят, что в последние годы объем инвестиций только увеличивается. Точные цифры озвучил начальник управления инвестиций Николай Казанцев. "За последние 7 лет объем финансовых вложений возрос более чем в 6 раз и составляет по итогам 2007 года более 6 миллиардов. За первое полугодие 2008 года этот показатель составил более 2 миллиардов рублей. Всего прогнозируемый объем инвестиций по итогам 2008 года должен достигнуть 10 миллиардов рублей.
Эти цифры простые смоляне скоро почувствуют на себе. За ними - не просто деньги, но новые проекты, а значит и рабочие места, и новая продукция и услуги. Уже в этом году интерес к Смоленску проявили представители компаний из Индии, Германии, Венгрии, Италии. А в проведенном конкурсе на лучший проект по строительству мусороперерабатывающего завода в Смоленске участвовало сразу 5 организаций. Нашелся инвестор и на проект возведения в городе многоярусной стоянки. Сейчас фирма готовит проектно-сметную документацию, чтобы выйти с конкретным предложением к городской администрации.

КРУПНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ НА 2008-2010 ГОДЫ
Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Работы будут закончены в следующем году. И обойдутся областному и федеральному бюджетам в 2 миллиарда 631 миллион рублей.
***
Гипермаркет "Глобус". Уже начата работа по благоустройству территории парка 1100-летия Смоленска.
***
Мусороперерабатывающий завод. Общий объем инвестиций 650 миллионов. Число дополнительных рабочих мест 110. Начало работ - 2009 год. Срок строительства - 18-20 месяцев.
***
Завод по производству красок для дорожных разметок. Будет реализован белорусскими инвесторами. Общий объем капитальных вложений - 250 миллионов рублей. Число дополнительных рабочих мест - 50.
***
Строительство трех дилерских центров по продажам и обслуживаю автомобилей торговых марок БМВ, Toйота, Фольксваген. Общая стоимость проектов - около 500 миллионов.
***
Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса по улице Черняховского. Проектные работы уже начаты. Общая стоимость - 300 миллионов. Источник финансирования - федеральный и областной бюджеты.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Илья
Очень приятно, что в Смоленске должны появиться дилерские центры по иномаркам! Хочется верить!
02.09.2008 17:49

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика