20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

еда не приходит одна

 Женские штучки
"Робин Бобин Барабек скушал сорок человек, и корову, и быка, и кривого мясника..." Известный стишок хорошо описывает состояние больного булимией. Есть все, что попадается под руку, в самом большом количестве. Робин Бобин, правда, отделался лишь болью в животе. А смолянка Маша Иванова прошла курс лечения от "обжорства". Но до сих пор не может назвать себя здоровой.

Автор: полина константинова Выпуск: Просмотров: 1262

СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО
Мария родилась в хорошей семье. Отец - известный профессор, мама преподавала в школе математику. Образованием дочери родители занимались чуть ли не с пеленок. Учеба в гимназии, музыкальной школе, занятия с лучшими репетиторами.
- Я уже с первого класса знала, что моя профессия будет связана с математикой, - рассказывает девушка.
В старшей школе Маша стала готовиться к поступлению в МГУ. Каждые выходные ездила в Москву, занималась с профессором математикой и физикой. В это же время готовилась к выпускным экзаменам в "музыкалке". Еще успевала заниматься спортом и учиться вождению.
- Все вокруг поражались, как я выдерживаю такой бешеный ритм жизни, - вспоминает Мария. - А я привыкла. Высыпалась по выходным в поездах. Одно плохо - поесть не успевала нормально. Никогда не завтракала, на обед съедала две булочки в школьной столовке. На ужин и вовсе что придется. По выходным питалась в московских "Макдоналдсах". И так два года...
Маша закончила гимназию с золотой медалью. Блестяще сдала экзамены в МГУ. Наконец можно было расслабиться и начать готовиться к выпускному балу.
- Вот тогда я и обнаружила, что сильно поправилась, - говорит Маша. - До этого просто времени не было в зеркало на себя взглянуть.
За два года семнадцатилетняя Маша набрала пятнадцать килограммов. При росте сто семьдесят пять вес составлял почти восемьдесят килограммов. Прийти в форму Маша решила за две недели.
- Я всегда была целеустремленной, - вспоминает девушка. - Что такое пятнадцать килограммов по сравнению с математикой?

"ХОЧУ ПОЕСТЬ И ЗАБЫТЬ"
Разбираться в принципах правильного питания времени не было. Маша просто села на диету. Причем довольно жесткую. Дошло до того, что девушка съедала в день пару яблок и выпивала стакан воды.
- На этом мой суточный рацион заканчивался, - говорит она. - При этом я продолжала заниматься спортом. Неудивительно, что килограммы исчезали на глазах.
- Незадолго до выпускного я не выдержала, - признается Мария. - Пришла домой с тренировки, открыла холодильник и буквально опустошила его содержимое. Помню, как отец удивился моему аппетиту.
В ту ночь Маша так и не смогла уснуть. Мучила совесть за то, что слишком много съела. Девушка никак не могла дождаться наступления утра, чтобы пойти в спортзал и согнать все калории. Постепенно подобное питание стало нормой.
- Две недели сижу на диете, потом срываюсь, - делится Маша. - Но занятия в спортзале не давали мне сильно поправиться. Поэтому я не обращала на приступы "обжорства" никакого внимания. Тем более жизнь стала постепенно налаживаться.
Маша серьезно встречалась с молодым человеком, участвовала во всевозможных конкурсах красоты. И даже вошла в финал известного всероссийского конкурса.
- Мне казалось, что так будет всегда, - говорит Мария. - Я училась в престижном вузе, встречалась с парнем, жила одна в собственной квартире в Москве... В то время начала ходить по "пафосным" клубам, на закрытые вечеринки, общаться со знаменитостями.
С молодым человеком Маша рассталась. Казалось, что простой парень не вписывается в систему новых идеалов. У нее появился новый ухажер, представитель столичной "золотой молодежи".
- Тогда я думала, что это новый этап в моей жизни, - признается девушка.

"...И КОРОВУ, И БЫКА..."
Как только у Маши начались выпускные экзамены в МГУ, девушка про клубы забыла. Целыми днями сидела за учебниками, писала диплом.
- За время сессии я опять поправилась, - делится она. - Что очень не понравилось моему парню...
Молодой человек не стал ждать изменений и просто ее бросил. Девушка отнеслась к этому нормально. Не стала устраивать скандалов, истерик. Собрала вещи и спокойно ушла. Но в голове была только одна мысль - похудеть.
- Приступы голода стали еще сильнее, - вспоминает Мария. - Обычно это случалось по выходным. В обычные дни я была сильно занята работой. Я могла съесть банку соленых огурцов, курицу и заесть это все шоколадным тортом. Через пару часов опять к холодильнику. Сгущенка, халва, колбаса, салат, снова сгущенка... Как ни странно, желудок все переваривал. Ну, а потом.... Совесть слишком сильно мучила. Шла в туалет и вызывала рвоту. К понедельнику еле в себя приходила.
Так продолжалось недолго. Через пару месяцев Маша делала то же самое не только на выходных. Неделями не выходила из дома. Ела, спала, шла в туалет... И так до бесконечности. Когда Марию уволили с работы за прогулы, девушка обратилась к психотерапевту.
- Булимия на почве депрессии, - тут же поставил диагноз специалист.
И для начала выписал ей транквилизаторы, от которых появилась зависимость.
- Я так же целыми днями спала и объедалась, - говорит Маша. - Но при этом еще не могла существовать без успокоительных. Еда и таблетки стали для меня самым главным. Занятия с врачом не помогали. И тогда психотерапевт позвонил моим родителям. Он сам им все рассказал, я бы не решилась. На семейном совете было принято решение: ложиться в больницу.

"НАЧАТЬ С НАЧАЛА"
Клиника лечебного питания - одна из немногих в России, где лечат подобные заболевания. Стоимость лечения приличная. Сутки обходятся в пять тысяч рублей, если пациент хочет лежать в отдельной палате.
- Все лечение строится на психиатрии, - говорит Маша. - Главное ведь - голову вылечить, а потом объяснить больным, как нужно правильно питаться. И параллельно лечить болезни желудочно-кишечного тракта. Я ведь успела заработать эрозию желудка, панкреатит и язву двенадцатиперстной кишки.
Как только в Машиной голове навели порядок, девушку стали обучать правильному сбалансированному питанию. Пять раз в день, с четким распределением белков, жиров и углеводов. При этом на территории больницы необходимо было посещать тренажерный зал и сауну.
- Я провела в больнице ровно месяц, - говорит Маша. - Делала все, что мне говорили, и чувствовала себя превосходно. Новые силы, энергия! Мне вновь захотелось поступить в аспирантуру, найти новую работу, наладить личную жизнь...
Родители увезли дочку обратно в Смоленск, где следили за тем, как она выполняет предписания врачей. Через пару месяцев они отпустили ее обратно в Москву. Где Маша снова сорвалась.
- Прошло уже полгода с тех пор, как я вышла из больницы, - говорит она. - И я снова живу в замкнутом круге - еда, рвота, транквилизаторы, сон. Это ведь как наркотик.

мнение специалиста
Евгений КЛИШИН, психолог

Булимия - неконтролируемое поглощение большого количества пищи. Это тяжелая болезнь, связанная в первую очередь с психическими нарушениями. Мужчины этим страдают редко, чаще всего молодые женщины. Особенно этому заболеванию подвержены девочки-подростки. Если заболевание вовремя не диагностировать, возможны тяжелые последствия. Как психологического характера, так и физического. Язва, гастрит - это самое малое из того, что может случиться. Действительно, больным назначают антидепрессант Prozac, который уменьшает частоту подобных приступов и желание очистить желудок. В Смоленске болезнь не распространена. Но вовсе не потому, что этим никто не страдает. Люди относятся к булимии несерьезно, закрывают глаза. А зря. Последствия запущенной болезни могут быть самыми серьезными, вплоть до суицида.

превращение золушка
 Образ мужчины глазами женщин
Почти все женщины читают или хотя бы перелистывают глянцевые журналы. Там на них с картинок смотрят загорелые, ухоженные мужчины. Их голубые глаза, красиво уложенные волосы и легкая небритость сводят с ума 99,9 процента представительниц прекрасного пола. Но, закрывая журнал, мы, женщины, видим перед собой грязноголовых существ в рваных кроссовках и заношенной майке. "Где вы, настоящие мужчины?" - вопрошают девчонки, пока их парни, ни о чем не подозревая, дочитывают очередной роман Эльмиры Нетесовой о тюремной жизни и ковыряют прыщик на небритой щеке. О том, что происходит дальше, рассказывает корреспондент "Города" Виктория Юсупова
О ТОМ, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ
- Вау, Вика, какой у тебя парень! - завопила Машка, увидев меня на одной из вечеринок с Игорем. - Где ты такого нашла? Стрижка, кожа, маникюр, белая рубашка, брюки, начищенная до блеска обувь. Да и ведет себя как настоящий джентльмен...
- А я его не искала, он сам нашелся - пьяный, голодный и до нитки промокший, - ответила я, допивая очередной бокал шампанского. - Я просто его домой к себе привела. И отмыла.
- То есть это ты его таким сделала? И сама по салонам водила? А он сопротивлялся? - посыпались вопросы с разных сторон.
Решив не томить подруг, я стала рассказывать историю своего знакомства с Игорем, акцентируя внимание на стадиях его "очеловечивания".

ГАЛОПОМ ПО...
Первое, с чего я начала преображение своей второй половинки, - это поход в салон красоты. Причем не без его согласия. Для начала моему милому предстояло вытерпеть чистку лица. Девушка-косметолог распарила ему кожу и приступила к самой процедуре.
- И он все это вытерпел, это же ужасно больно? А ему не было стыдно? - спросила подруга.
- Да нет. Перед походом я просто напомнила ему, что он - мужик, поэтому должен вынести все тяготы жизни... Как только Игорю становилось больно, он смотрел на меня как побитый котенок. А я твердила, что красота требует жертв.
Когда симпатичная блондинка убрала с лица все ненужное, другая приступила к выщипыванию бровей.
В этот момент он жалобно промямлил: "А может, не надо?", но потом, так и не дождавшись моего ответа, разрешил девушке навести порядок в его "зарослях". Слезы текли из его глаз, но он выдержал эту душещипательную процедуру достойно. Нанеся ему на лицо успокаивающую маску, девушка приступила к чистке кожи между лопатками и подстриганию волос под мышками. И тут он не выдержал...
- Зайка, давай не будем стричь волосы. Это же достоинство мужчины! - заявил он.
Но в этот момент за меня вступилась косметолог.
- Молодой человек, по-вашему, достоинство мужчины - потные волосатые подмышки? Не волнуйтесь, мы не будем брить их наголо, а просто подровняем. Сами потом "спасибо" скажете. Это красиво, да и у вас с ними проблем меньше будет.
После убедительных слов ослепительной блондинки он перестал сопротивляться.
Когда все было закончено, мы отправились в соседний кабинет, благоухающий десятками косметических средств. Моему милому предстояло вынести маникюр, педикюр и лечение ног от трещин, мазолей и натоптышей. Причем в этот момент он потребовал оставить его один на один со специалистами.
Через три часа мой нежный и ласковый "зверь" превратился в человека!
Красить волосы Игорь не решился, ну и пусть. Мы сошлись на мнении, что классический вариант - выбритые виски и удлиненные волосы, опускающиеся на шею, - ему непременно подойдет.
Но со стилем в одежде все же пришлось повозиться. В итоге и он изменился кардинально. Боксерские майки, джинсы и кроссовки сменились классическими рубашками и кожаными туфлями.
В БОРЬБЕ ЗА КРАСОТУ
На следующий день мы обошли с десяток магазинов и накупили два пакета кремов, дезодорантов, гелей и спреев.
- А что за чем и куда нужно наносить? - стоя в ванной, промямлил мой милый, рассматривая тюбики с разноцветной жидкостью.
- Записывай, - решительно ответила я и начала свой монолог: - Первое, о чем ты должен помнить, что лицо умывать мылом нельзя. Для этого пользуйся гелем. Это длинный тюбик с синей пробочкой. Он увлажняет и убирает лишний жир. Потом ты наносишь крем для бритья с алоэ - это зеленый бутылек. Кожа станет мягкой, не будет аллергии, и ты не порежешься во время бритья. Только держи его на лице минимум одну минуту, чтобы активные вещества успели подействовать на кожу. Потом наноси свой крем после бритья. Когда кожа подсохнет, нанеси крем из красной баночки, он подтянет кожу и обогатит ее кислородом.
- Ага, - вздыхая, выдавил из себя Игорь и продолжил конспектировать мой рассказ.
- Чуть не забыла, ванну ты принимаешь вот с этим гелем, - показывая на баночку, продолжила я. - Он не только открывает поры, но и обладает эффектом подтягивания кожи. Три раза в неделю ты делаешь массаж кожи лица. Это поможет тебе уменьшить количество угрей, следовательно, ты реже будешь посещать косметолога. И не забывай о пиллинге! Он придаст лицу здоровый и свежий вид, убережет от появления вросших волосков. Ведь чаще всего причиной врастания волос является слишком плотный слой уже отмершей кожи. И не забудь: каждый вечер ты протираешь кожу лосьоном с бета-гидроксилом. Она станет менее жирной. Все записал?
- Да, это все? - ответил друг, утомленный моим повествованием.
- Нет, - продолжила я. - Кремом из зеленого тюбика нужно пользоваться перед сном, он охладит кожу и разгладит морщины. И наконец, если ты просыпаешься утром после какого-нибудь сабантуя, чтобы кожа не была сухой, раздраженной и вялой, наноси на лицо этот гель. На глаза - этот крем. Это поможет тебе предотвратить появление мешков под глазами и вернуть коже здоровый цвет. Только не бойся, если щеки будут немного щипать, это нормально. И не забывай о тонизировании и увлажнении. Понял?
- Да, - вздохнул новоиспеченный мачо и кивнул головой.
- И самое главное: не перепутай тюбики с моими, а инструкцию по применению повесь на зеркало! Со временем все запомнишь, - ответила я и оставила его наедине с десятками тюбиков и баночек.
...Теперь мой милый встает за три часа до работы. Копошится в ванной и больше не жалуется, что я часами провожу время около зеркала. А мне, в свою очередь, пришлось смириться с тем, что ванна занята часами.

мнение специалиста
Александра ВАРНАЗОВА, психолог:

- Мужчина в любом случае должен следить за собой и не уподобляться "дикой твари из дикого леса" (хотя некоторым девушкам такой типаж очень нравится). Потому салонов красоты для мужчин и новых линий мужской косметики все больше. Социум диктует свои правила: "хочешь жить в обществе - поддерживай свой внешний вид, так как это 50% успеха".
Вопрос лишь в интенсивности ухода за внешностью. Явное проявление ухода за собой у мужчин - метросексуализм, а более распространенное (особенно у русских мужчин) - просто презентабельный, аккуратный вид.
В данном случае молодой человек проявил выдержку, терпение и, самое главное, желание измениться. С одной стороны, это говорит о том, что девушка Вика ему небезразлична и он готов пойти на жертвы ради нее, потому что хочет сформировать положительный образ в ее глазах. Но может быть и другая мотивация: нерешительность, неумение сказать "нет" своей девушке.
Вообще, изменение своего образа (тем более кардинальное: от спортивного стиля к классике), особенно для мужского пола, - это серьезный шаг, на который должны быть очень весомые причины, а не просто прихоть или желание что-нибудь поменять (как это бывает у женщин).
Но в любом случае Вике лучше поощрять своего парня за старания: делать комплименты и поддерживать.


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика