28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

сергей шойгу: "безопасность требует пристального внимания"

 Настоящее время
Открывая шестую коллегию МЧС России и республики Беларусь, губернатор Сергей Антуфьев предусмотрительно и мудро сделал особый акцент на цели визита министра Шойгу для представителей прессы: а то кто их знает - вдруг снова всяких нездоровых слухов и дутых сенсаций натиражируют?

Автор: марина сергученкова Выпуск: Просмотров: 1170

 "Уважаемые журналисты! Подчеркиваю, визит министров МЧС России и Белоруссии сегодня не связан с какими-то чрезвычайными событиями. В последнее время все привыкли, что Сергей Шойгу бывает там, где беда, где необходимо его вмешательство. Но сегодня у нас совсем другой повод".
Обменявшись взаимными любезностями и словами приветствия в адрес смоленских и белорусских коллег, министр огласил повестку дня. Первым пунктом которой значился вопрос о проведении совместного учения по ликвидации последствий радиационной аварии на Смоленской АЭС. Директор департамента пожарно-спасательных сил Михаил Верзилин начал издалека: "Важно изучить весь жизненный цикл атомной станции. За последние семь лет на территории АЭС было всего два пожара. Первый - 23 июля 2001 года, когда из-за короткого замыкания загорелся трансформатор. Второй - 26 июля 2003 года, когда в боксе хранилища твердых бытовых отходов произошло самовозгорание материала". Обещающий быть долгим доклад прервал Шойгу, который потребовал назвать конкретную дату проведения учений. "Мы считаем актуальным проведение совместного полномасштабного учения по ликвидации последствий в сентябре-октябре 2009 года".
Жесткость своей позиции министр объяснил тем, что его ведомство не может допустить повторения чернобыльской катастрофы. Поэтому отрасль атомной энергетики, активно развивающаяся в последнее время, требует пристального внимания со стороны не только российских служб спасения, но и коллег из смежных государств. А у Смоленской области и Белоруссии уже накоплен достаточный опыт эффективного взаимодействия, который необходимо расширять.

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика