20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

почему народ не идет в баню

 Линза экономики
В городской администрации подсчитали: вакантных мест в муниципальных структурах - больше пяти тысяч. Восполнить недостачу решили методом пряника: выдавать коммунальщикам служебное жилье и прочие блага.

Автор: анна савина Выпуск: Просмотров: 1398

Даже самый лучший банщик, который трудится в муниципальной бане, способен заработать в месяц не больше четырех тысяч рублей. Потому желающих трудиться за идею на помывочном поприще с каждым месяцем все меньше. Очередь в отделы кадров других коммунальных предприятий тоже не стоит. Если быть совсем точным, то на смоленских предприятиях и в организациях муниципального подчинения свободными остаются 5074 рабочих места. Три с лишним тысячи формально заняты теми, кто работает на несколько ставок. "Чистыми" остаются 1561 вакансия.
- Возможно, мы пойдем на создание нового коммунального предприятия, в котором будут сконцентрированы работники по самым востребованным техническим специальностям, - сообщил о планах городской администрации заместитель главы города Владимир Колпаков, - но это не означает, что слесарей, токарей и прочих рабочих на коммунальных предприятиях не будет.
Новое предприятие будет работать по принципу социалистических колхозных моторно-тракторных станций: в нем будут станки и оборудование, квалифицированные рабочие, которые и станут выполнять заказы других коммунальных структур. Но пока это только планы под грифом "может быть".
Пока же решено заняться целенаправленным ускоренным поиском и привлечением рабочих туда, где их не хватает, всеми возможными и невозможными способами.
Самый дешевый и простой вариант - социальное партнерство между учебными заведениями и предприятиями ЖКХ. Встреча руководителей коммунальных предприятий и директоров профессиональных образовательных учреждений, на которой будут обсуждаться потребности одних и возможности других, пройдет уже в сентябре-октябре.
Однако только социальное партнерство - не панацея: в мэрии прекрасно понимают, что традиционным соцпакетом рабочих в коммуналку не заманишь. Им, как минимум, нужно платить больше. Еще один пряник - жилье. В городской администрации решили вернуться к старому советскому, но немного осовремененному принципу - выдавать жилье сотрудникам коммунальных предприятий.
Вице-мэр Владимир Колпаков поручил руководителям коммунальных предприятий до 15 сентября сообщить в мэрию информацию о том, сколько их сотрудников нуждается в квартирах. Понятно, что всем и сразу квартиры не дадут, но 140 семей жильем обеспечить могут в ближайшем будущем.
- Инвесторы уже строят жилье, - пояснил Владимир Колпаков. - Предприятия смогут заселить в квартиры своих сотрудников и выкупить квартиры за три-пять лет.
При этом вице-мэр пояснил, что квартиры не станут собственностью жильцов, а останутся на балансе предприятий.
На получение жилья смогут рассчитывать и сотрудники муниципальных учреждений образования и здравоохранения. Правда, за эти квартиры с инвесторами будут рассчитываться из городского кошелька.
фото www.sasisa.ru

где, кого и сколько не хватает

Больше всех сотрудников не хватает в ОАО "Жилищник". Там срочно требуются 286 работников. Пожалуй, эта организация активнее других ищет сотрудников. Летом там за умеренную плату трудились бригады добровольцев из числа учащейся молодежи. К тому же "Жилищнику" помогало управление исполнения наказаний - в коммуналку трудоустраивали бывших заключенных, а двадцать горожан-неплательщиков отрабатывали в "Жилищнике" долг по квартплате.
Трамвайно-троллейбусное предприятие (МТТП) готово принять на работу 17 водителей троллейбусов и 11 водителей трамваев. Всего там не хватает 237 сотрудников. В медицинских учреждениях тоже кадровый голод - срочно требуется 226 человек, в том числе 74 врача, 100 медсестер. Даже на автобазе городской администрации есть свободная должность. Вакантных мест нет только в муниципальных учреждениях культуры.

БАЗА ДАННЫХ
ОАО "Жилищник" - 286 вакантных мест
Трамвайно-троллейбусное предприятие - 237 вакантных мест
Учреждения здравоохранения - 226 вакантных мест
МУП "Смоленсктеплосеть" - 148 вакантных мест
ОАО "Спецавтохозяйство" - 132 вакантных места
СМУП "Горзеленхоз" - 102 вакантных места
СМУП "Банно-прачечное хозяйство" - 99 вакантных мест
МУП "Автоколонна 1308" - 96 вакантных мест
МУП "Горводоканал" - 62 вакантных места
СМУП "Дормострой-1" - 22 вакантных места
МТУ "Автобаза Администрации города Смоленска" -
1 вакантное место

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика