20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

дочки-матери поневоле

 Женские штучки
На Востоке, где солнце и то встает не с той стороны, говорят: "В раю пустуют два кресла: одно - для хорошей свекрови, а второе - для хорошей невестки".

Автор: Арина Родионова Выпуск: Просмотров: 1344

На Западе, тем более в России, тем более в Смоленске, недвусмысленно советуют: "Замуж нужно выходить за сироту". Вжиться в роль невестки попробовала корреспондент "Города" Арина Родионова
СВЕКРОВЬ - МАТЬ ЕГО
Представьте себе немую сцену. Спальня. Плотно задернутые шторы. Ночной столик с догорающими свечами. Полуприконченная бутылочка "игристого" и... Молодой человек трясущимися руками хватается за сотовый, на который звонит Мамуля. В трубке изможденный голос еле слышно прерывисто шепчет: "Я сначала не хотела звонить, беспокоить тебя. Но мне стало так плохо. Может быть, сердце. Знаешь, по-моему, на этот раз я не..." Фраза прерывается всхлипыванием, перерастающим в рев раненого бизона. Потом звонок скидывается. Пятисекундное молчание заканчивается экстренными сборами и выездом оперативной спасательной группы во главе с обожаемым Сынулей. По пути на место происшествия он лихорадочно пытается припомнить, где Мамуля хранит сердечные капли и нужную дозировку. Прихваченная на всякий пожарный Невестка мечтает о том, за что почему-то дают срок от восьми до двадцати лет или "вышку".
Залетая в квартиру, Сынуля бросается к постели умирающей. Возвращение блудной неблагодарной "кровиночки" состоялось. По бескровной щеке свекрови стекает скупая слеза. Она отворачивается к стенке и подзывает Невестку. Монолог (естественно, заранее продуманный и отрепетированный) начинается. Декорации соответственно случаю подавляющие - приглушенный свет, тяжелый аромат лекарств, разбросанных по полу, и фотография сына, прижатая к истерзанной рыданиями груди.
"Я была так рада, когда у меня родился мальчик, - произносится всегда одно и то же, так что можно считать прямым цитированием. - Разумеется, я еще в роддоме заметила, что он самый красивый. Сначала он был совсем крошечным и я меняла ему пеленки. Когда у него резались зубки, не спала ночами потому, что приходилось сбивать температуру компрессами и примочками. Мой мальчик подрос, и я впервые отвела его в садик, а он плакал и упирался. Дома по вечерам мы учили стихи вместе. После прогулок замазывала ему зеленкой ссадины. Выкапывала из песочницы носовые платочки, которые он зачем-то зарывал. А по праздникам всегда ходила на утренники в детском саду. И он был таким смешным, когда вместе с другими детьми кричал: "Елочка, зажгись!" И ему был велик этот дурацкий костюм медведя... А потом он вырос. Сдал, поступил в институт и получил диплом с отличием. Устроился на работу и встретил... тебя!" С неимоверным трудом выдавив из себя это "тебя", больше похожее на оскорбление, Свекровь заливается горькими слезами.
Невестка тут же устраняется от постели умирающей на кухню, как говорится, с глаз долой - из сердца вон. Доведенный до последней степени отчаяния, признавшийся и раскаявшийся во всех смертных грехах Сынуля умоляет родительницу позволить вызвать ей "скорую". Предложение тут же отклоняется.

ФОТОГРАФИЯ С НАИВНОЙ ПОДПИСЬЮ НА ПАМЯТЬ
Как последнее средство и надежду на спасение из комода достается потрепанный фотоальбом с детскими карточками. Через десять минут розовощекая Свекровь, еле сдерживаясь от смеха, поднимается с постели. Кинув прощальный взгляд на фотокарточку пухлого карапуза с зажатыми в кулачке ландышами, она захлопывает альбом и вновь прячет его в комод. Затем суетливо набрасывает халат, причесывается и семенит на кухню, где Невесткой допивается вторая чашечка двойного растворимого кофе без сахара. Сынуля плетется следом, за что получает ласковое прозвище "Мамин хвостик".
Стол начинает заполняться по чистой случайности заранее приготовленными деликатесами. Запеченным в горшочке мясом, пюрешкой, салатиками, копченостями, курочкой гриль... Короче, всем тем, что так обожает Сынуля и не ест Невестка (диета же). Мамин хвостик предательски за обе щеки уплетает разносолы и нахваливает рецептуру. Свекровь торжествует. Заботливо треплет своего Хомячка за щечку и приговаривает, кося лиловым глазом в сторону соперницы: "Кушай, кушай, наедайся. Поди уже сто лет нормальной-то пищи не ел. Небось одной сухомяткой питаешься, с бутерброда на кофе перебиваешься".
Сынуля, конечно, не поддакивает, держит марку, но еще сильнее вгрызается в грудку несчастной курице гриль.
Оторвав взгляд от жующего чада, заботливый материнский глаз останавливается на старенькой футболке и джинсах, в суматохе сборов напяленных на скорую руку.
- Арина, ты совсем не следишь за своим мужчиной. Чего это он у тебя как босяк одет? Боря всегда был очень аккуратным мальчиком. Посмотри, до чего он докатился с твоей помощью, - тычет дыркой на рукаве футболки вновь обескровленная Свекровь.
- Зинаида Феликсовна, не волнуйтесь так. Гардероб вашего сына вполне соответствует его статусу и положению. Мы просто собирались в спешке.
- Что ты имеешь в виду? - вздрагивая, как от затрещины, пищит Свекровь. - Ты хочешь сказать, что это я во всем виновата?!
У Сынули от испуга застревает куриная косточка в горле. Он багровеет и безрезультатно пытается прокашляться. Смена ролей - теперь мы спасаем Борю от неминуемой смерти от удушья. Операция под кодовым названием "Курочка гриль" заканчивается успехом и для Сынули, и для Невестки, о которой на время забывает Свекровь. Боря, опираясь на надежное плечо только что умиравшей матери, отправляется в кроватку - переспать стресс. Мамуля стелет себе рядышком, на полу.
- Мало ли что ему может понадобиться ночью. В детстве, например, он всегда просил пить. И вообще, мне спокойнее, когда я слышу его дыхание! - заявила тоном гособвинителя Свекровь. - А ты себе на кухне постели.
- Ага, а может, лучше на коврике, чтобы постельное белье лишний раз не пачкать?
- Как скажешь. Коврик за дверью.
Просить дважды не пришлось. Расстались с бой-френдом по-английски, не прощаясь.

ЖЕНСОВЕТ
Как вы могли догадаться, Невесткой-неудачницей в этой истории была автор этих строк. На следующий день я созвала экстренное совещание Женсовета. Трем своим подругам, успешно проштамповавшим в ЗАГСе паспорта и теперь штампующим мозг своим мужьям, было в подробностях рассказано о моих ночных приключениях. Приговор оказался беспощадным, но предсказуемым: "Либо живи в чулане, спи на коврике и срочно записывайся на курсы медсестер, либо эвакуируйся!"

P.S. Я выбрала крепкий сон в мягкой постели и "эспрессо доппио" по утрам. Хотя наверняка еще найдутся жены декабристов в русских селеньях. И в Смоленске, думаю, тоже.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

PENTAGON (USA@USA.US)
Им просто необходимо быть в роли либо жертвы, либо палача.
Свекрови просто необходимо считать невестку стервой, а себя - жертвой коварных замыслов чужой женщины, укравшей сына, и неблагодарного сына, павшего жертвой ночной училки.
А невестке, в свою очередь, просто необходимо выставлять свекровь завистливой ревнивицей, не умеющей и не желающей отпустить птенца-сыночка и мягкотелого мужа (кстати, именно из-зи мягкотелости и выбранного в мужья!), который прислушивается к матери!
Такие люди просто не могут жить друг без друга - они связаны, они необходимы. И всегда нужен кто-то, кто виноват в их ошибках и бедах...

Мне по-человечески жалко их... жалко...
Права пословица: Нет плохой невестки и хорошей свекрови, как и не бывает наоборот! Вот!
18.09.2008 18:31

Smart
История колоритная! К сожалению, отражает истинную долю практически каждой молодой жены. Нет более мерзопакостного существа, чем свекровь! И, наверняка, все анекдоты про тещу придумывали именно свекрови, чтобы отвести от своих злодеяний внимание общества!!! :))
17.09.2008 16:39

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика