29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

трамвай всегда прав. водитель не всегда лев

 Автомобили
Бессвязные заметки автомобилиста, который провел небольшие клинические наблюдения за поведением трамваев на городских улицах.

Автор: иван блинов Выпуск: Просмотров: 1788

В пятницу на площади Смирнова столкнулись трамвай №2 и пассажирская "ГАЗель" 44-го маршрута. Оба участника ДТП ехали на "зеленый" - маршрутка со стороны ул. Дзержинского, трамвай со стороны кинотеатра "Октябрь". Трамвай ударил под углом - глядя на фото водительского места в "ГАЗели", сразу не верится, что водитель выжил. Кроме него пострадали два пассажира, сидевших спиной к водителю.
По предварительным данным, в аварии виноват водитель маршрутки - он обязан был пропустить трамвай.
Обязан... Однако количество аварий с участием трамваев на улицах города растет с каждым днем. Только ли автомобилисты виноваты в этом?
Существующую схему дорожного движения сильно осложняет наличие трамваев. Ведь, перед тем как переехать рельсы, любой водитель сбрасывает скорость, иначе подвеска его автомобиля долго не проживет. А ведь со скоростью 40 километров в час перекресток могло бы проехать в два-три раза больше автомобилей. На площади Смирнова, например, или на перекрестке улиц Гагарина - Урицкого - Николаева водители вынуждены пропускать сворачивающие трамваи - таковы правила дорожного движения. Кроме того, по многим смоленским улицам трамвайные рельсы проложены прямо посередине дороги. Это улицы Кутузова, 12 лет Октября, Кашена, Дзержинского, Багратиона, Николаева, проспект Гагарина и некоторые другие. Здесь из-за припаркованных у обочины машин количество полос для движения автомобильного транспорта фактически сокращено до одной, а, к примеру, по Трамвайному проезду проехать на машине иначе как по попутным рельсам вообще невозможно. Все это фактически провоцирует автомобилистов на нарушения, которые иногда заканчиваются плачевно.
Может, трамваи давно пора убрать с улиц Смоленска? Едва ли это предложение понравится большинству горожан. Да и опыт европейских стран подсказывает, что при тотальной автомобилизации только общественный транспорт способен выполнять функцию по доставке городских жителей из пункта А в пункт В.
Все остальные в это время стоят в пробках.
Выход один - развести дороги общего пользования и трамвайные линии так, чтобы они нигде не пересекались. Дорого? Человеческие жизни и время дороже.
Городские автомобилисты, объединенные интернет-ресурсом "Смоленский автофорум", все чаще стали обращать внимание на хамское поведение водителей трамваев (см. "Цитатник автофорума"): не пропускают пешеходов, не "чувствуют" габаритов при повороте.
Да, согласно правилам дорожного движения, трамвай всегда прав. Но что получается? Вот только один недавний пример. Авто одного из форумчан, стоя на светофоре на перекрестке ул. Кирова и проспекта Гагарина в левом ряду, было подбито трамваем. При этом вагоновожатый видел, что трамвай не проходит: сигнал трезвонил, однако подать машину правее не было никакой возможности - справа стоял "КамАЗ", впереди и сзади - легковые авто. Виновным в ДТП "назначили" автомобилиста - мол, он остановился вблизи трамвайных путей, препятствуя проезду трамвая.
Закон, конечно, суров. Но вагоновожатые порой еще суровее.
Хотя... Ладно, что тут судить и рядить... Сами же знаете - трамвай всегда прав.


для галочки

на чем ездим?
В трамвайном парке Смоленска числится 80 трамваев. Ежедневно на линии выходит около 60 вагонов, по выходным - на треть меньше. Свыше 50 трамваев имеют стопроцентный износ. И лишь пять вагонов, приобретенных к столетию смоленского трамвая в 2001 году, имеют "половинный" износ.

цитатник автофорума
(www.forum-smolensk.auto.ru)
12-тонный произвол
smart
Лично меня очень возмущает ужасное техническое состояние трамваев, в особенности полное пренебрежение к состоянию указателей поворота, лампочки в которых если и горят, то, как правило, не мигают. Про габариты, стоп-сигналы вообще молчу, не один раз уже видел в темное время суток одноглазые трамваи, да еще и с неисправными габаритами.
vlr
Насчет водителей трамваев, как и все люди, они разные, бывают вежливые, бывают и наглые. А вообще стараюсь придерживаться правила "Трамвай большой - ему видней" и пропустить, даже если по правилам он должен меня пропустить, ну или всяко скорость снижаю.
Mehanicus
Ну вот о чем и писал. Вчера, пешеходный переход на Рыленкова. Мамы, детки с цветами, все красивые... Летит трамвай, звенит, все в рассыпную. Или знаки не для них?
vanoid
Последние пару лет трамваи стали страшнее блондинок на праворукой газели с военными номерами! Потому стараюсь ховаться как можно дальше от рельс.
Nike
Сдается мне, они просто игры у себя решили устроить, типа "кто больше звезд наберет". С учетом того, что ответственности у них никакой, выглядит очень правдоподобно. А на пассажиров, как обычно, наплевать...
Mick
Лет 5 назад на остановке Современник меня притер трамвай, ДПСник (капитан) оказался вменяемый, после освидетельствования сказал про трамвайщиц "как они задолбали", а эта дама меня потом вообще убила словами "...я за предыдущую машину еще не расплатилась..."
Uzbek
Вывод был ясен изначально - НАДО УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА. Правда, как этого добиться от "клепаных", когда за их штурвалами в основном обиженные жизнью женщины? Которым приходится и вставать рано, и "общаться" с не всегда адекватными пассажирами, а еще дома "муж зараза". А может, от имени нашего форума отправить открытку в ТТУ? С пожеланием - "Уважаемые Вагоновожатые! Будьте добрее на дороге!"


   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 9

Cтраницы: [1]

АД
Вы все водители маршруток и автомобилей-придурки,пошли вы все на фиг, из-за вас страдают обычные граждане, видите ли им трамваи мешают, с начало подсчитайте затраты на трамвай, а потом уже говорите, не можете считать , это ваши проблемы, а еще вам человека угробить как плюнуть просто напросто, благодаря трамваю, люди могут хоть доехать, нормально в тесноте, да не в обиде, а маршрутки на конечных полностью забиваются и шпарят без остановок в Москве все за трамвай и все его любят, а вам автомобилистам все мешают даже детские площадки во дворах, скоро в туалет заезжать на своих машинах будет- так что мальчики обломитесь, трамваю быть!!!!!
25.10.2009 00:31

Гость
Выезд на трамвайные рельсы попутного направления не является нарушением ПДД.
14.09.2008 22:08

Палыч
есть такие понятия, как причина и следствие. так вот причина таких инцидентов-это очередной ''недалекий'' лихач, который выперся на рельсы. и уже как следствие- трамвай его притер. я думаю, чем рассуждать о выборе вагоновожатых ''таранить или нет'', проще всего избавиться от причины, всего лишь соблюдать ПДД! ведь у водителя всегда есть выбор: вылезать на рельсы или нет.
13.09.2008 19:30

Иван Блинов
Речь шла о выборе "таранить или нет". Он есть у водителей трамваев, и его нет у автолюбителей.
12.09.2008 13:24

Саня
и вместо посткриптума. уважаемый Иван Блинов, насчет выбора у водителей и вагоновожатых. может слышали такую присказку: не трамвай, объедет! очень четко она показывает, что выбор-то как раз таки есть у всех, кроме трамвая!
09.09.2008 22:02

Саня
согласен со Storm-ом. что- что, а по части хамства, до наших водителей вагоновожатым ещё далеко! представляю сколько раз за день вагоновожатые не могут проехать из-за какого-нибудь идиота, что залез на рельсы! это ж какие нервы надо иметь, чтобы спокойно наблюдать за этим дурдомом! так что нечего плакать, если вашу машину притер на рельсах трамвай, машине там не место!
09.09.2008 21:44

Vanoid (ivza@mail.ru)
А ещё у водителей нет безнаказанности, как у водителей трамваев... Заметьте: не преимуществ, а безнаказанности. Именно из-за безнаказанности все беды... особенно- преднамеренное "подбитие" автомобилей за очередную "звёздочку на борту"
08.09.2008 20:05

Иван Блинов
Уважаемый Storm!
Прохождение потоков автомобилей через перекрестки действительно можно регулировать при помощи "интеллектуального" светофора (инспектор ГИБДД с кнопкой) - потоки с четырех сторон редко бывают равнозначными. Что до автомобилистов - они, как и пешеходы, и водители трамваев бывают разными. Единственное - у них, в отличие от водителей трамваев, нет рельс и выбора из-за существующей в городе организации дорожного движения.
08.09.2008 17:32

Storm
Угу, а еще перекрестки надо убрать, ведь машины снижают скорость, а иногда и вобще останавливаются, ждут пока проедет транспорт в перпендикулярном направлении. Если убрать перекрестки, машин по той же дороге сможет проехать намного больше и пробок не будет ;)
Написано, как будто автомобилисты ангелы, а ведь они тоже нарушают правила, мешая трамваю проехать. Есть ПДД, где четко обозначено, что автомобилист при любых маневрах не должен создавать помехи трамваю. Хорошо об этом bass сказал:http://forum.smolensk.ws/index.php?showtopic=31121&st=100
08.09.2008 15:36

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика