25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

оледенение от потепления

 Настоящее время
Неожиданное похолодание поставило в тупик даже метеорологов, простым горожанам осталось только надеть вещички потеплей. Что творится с погодой?

Автор: дарья казакова Выпуск: Просмотров: 1178

"Вечером выходил в магазин в шортах, а утром чуть не шубу надевать пришлось, чтоб до работы добраться!" - возмущаются замерзающие под зонтами жители Смоленска.
Бабье лето в одночасье сменилось холодной осенью. По словам специалистов, в последние десятилетия для нашей полосы характерны резкие перепады температур. Поэтому, судя по прогнозам, рассчитывать на солнечные деньки до конца недели не стоит. Столбик термометра не превысит отметки +10 градусов по Цельсию.
"Погода преподнесла еще не все свои сюрпризы", - говорят метеорологи. Подтверждение тому - стихийное бедствие, обрушившееся на смолян в ночь с 8 на 9 сентября. Жуткие раскаты грома, сильные порывы ветра и ливень с градом не дали уснуть многим горожанам. "В Смоленском районе грозой обесточены 8 линий электропередач и более ста трансформаторных пунктов. Это около 1 процента от общего числа ТП филиала компании", - рассказали о последствиях грозы в пресс-службе филиала ОАО "МРСК Центра".
Все эти выкрутасы погоды ученые списывают на так называемое глобальное потепление. Но взгляды экспертов расходятся, когда речь заходит о причинах, вызвавших изменения в атмосфере планеты. Кто-то говорит, что они обусловлены человеческим фактором (автомобильные и промышленные выбросы загрязняют атмосферу), а кто-то естественными природными изменениями, которые в свое время приводили к оледенениям и потеплениям. Метеорологи просто констатируют факты изменений без пояснений и признаются, что давать прогнозы стало труднее.
"За последние два десятилетия в России стали нормальным явлением резкие смены температур. Наиболее экстремальные изменения наблюдаются во второй половине зимы, в начале весны. Происходит это за счёт смены розы ветров: если раньше ветра дули с севера и востока, то теперь они приходят с юго-запада, - объяснил заведующий кафедрой физической географии и природопользования СГУ Виктор Шкаликов. - В связи с этим российским и зарубежным учёным стало проблематично давать долгосрочные прогнозы погоды, так как с картинки спутника метеорологи могут прогнозировать направление движения циклона или антициклона, но не могут дать стопроцентную гарантию, что это направление не изменится".

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика