24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

осенезация города

 Среда обитания
Похоже, в городе появляется новая традиция: перед 9 мая и 25 сентября в нем будет проходить тотальная чистка.

Автор: светлана светлова Выпуск: Просмотров: 1287

 В этом году борьбу за чистоту ведут особенно рьяно: сначала 2 месяца его драили перед Днем Победы, теперь проводится еще один общегородской субботник, целью которого является уборка города к 25 сентября. Мероприятие носит поэтичное название "Золотая осень". Так как же озолотят, или осенизируют, Смоленск?
Городские власти решили праздновать этот День города с особым размахом: еще бы - целых два юбилея в один день. Напомним, что в этом году мы будем отмечать 1145-летие основания Смоленска и 65-летие его освобождения. Впрочем, на этот раз к сознательности населения решили не взывать, и принять участие в большом субботнике могут только уж очень желающие этого люди. О том, чтобы на уборку территорий, как в мае, народ выгонять чуть ли не принудительно, речь не идет, коммунальщики собираются справиться своими силами. Однако наиболее сознательным гражданам все же предлагается брать в домоуправлениях по месту жительства метлы и лопаты и приводить в божеский вид дворы. А тем временем в центре города работа просто кипит. Первое и главное, чего невозможно не заметить, - это обустройство парка Блонье. Там почти полностью поменяли брусчатку, осталось только восстановить поврежденные из-за работ газоны и высадить клумбы. Одна из них появится на круглой площадке у фонтанов. Кроме этого в парке спилили много деревьев. Несмотря на то, что смоляне относятся негативно к их уничтожению, руководство города уверяет, что это необходимая мера: по правилам обустройства города количество деревьев на той площади, которую занимает парк, должно быть не более 380. Сейчас их там 1079.
Второй парк, который активно приводят в порядок, - Лопатинский сад. Недавно директор СМУП "Горзеленхоз" Юрий Ласкин отчитался о том, что завершил работы по обрезке и сносу старых деревьев (напомним, что в общей сложности парк необходимо было избавить от 280 растений). Взамен каждого из спиленных деревьев, в основном это тополя, высадили молодые липы. Кроме этого в парке заасфальтировали дорожки и подновили лестницы, ведущие на бастионы.
К празднику же приурочили и приведение в порядок крепостной стены. В предыдущие годы руководство города уделяло ей немного внимания, ссылаясь на то, что это памятник федерального значения, а следовательно, и ремонтировать его необходимо за счет федерального бюджета. В этом же году участок стены около сквера Памяти Героев решили реконструировать. Работы там еще продолжаются, но обещают, что к 25 сентября они закончатся. Кроме этого к празднику сделают настоящую генеральную уборку самой стены и прилегающей к ней территории. Так что, по обещаниям властей, оттуда уберут все осколки бутылок, мусор и прочие отходы жизнедеятельности гуляющих там людей. Впрочем, зная подход смолян к различным подаренным им благам, чистота на стене вряд ли продержится дольше одного дня. Ведь, скорее всего, часть смолян потянется отмечать значимую дату именно на стену.
Облагородили территорию и вокруг кинотеатра "Октябрь". Пусть клумбы там немного пожухли и уже не являют собой того буйства красок, что летом, но, во всяком случае, там все чисто и аккуратно. Небольшой скверик за кинотеатром стал выглядеть чистым и уютным. Правда, из скверика вывезли все скульптуры, что там были. Но делалось это с благородной целью: их перевезли к кинотеатру "Современник", где будут открывать кинофестиваль "Золотой Феникс" и укладывать Аллею звезд. Около кинотеатра работа кипит чуть ли не круглые сутки: спешат уложить брусчатку.
К празднику же из города вывезли все несанкционированные свалки. Проще говоря, полностью вычистили овраг.
Сама же программа мероприятий в этом году богаче, чем в предыдущие. Ее мы опубликуем в следующем номере.
Кстати, 25 сентября в городе откроют еще одну библиотеку и сразу около двух школ - спортивные площадки. Счастье выпало на долю школы №32 и гимназии эстетического профиля.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика