20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

кто "фениксов" льет

 Телескоп
Сегодня третий день кинофорума "Золотой Феникс". На красную дорожку у "Современника" уже обрушился первый "звездопад" "Спасибо маме. Спасибо съемочной группе. Спасибо продюсеру. Спасибо киноакадемии" - что-то из этого списка обязательно прозвучит на церемонии закрытия Первого кинофестиваля "Золотой Феникс".

Автор: инна петрова Выпуск: Просмотров: 1311

 А пока этот момент не наступил, мы решили пообщаться с автором десяти фестивальных статуэток Алексеем Довганем. Известный художник, ювелир рассказывает "Городу" о своем "золотом ребенке".
- Алексей, кто "виноват" в том, что фестивальных "фениксов" выпало делать именно вам?
- Во всем виноват древнегреческий бог Гефест (смеется)...  Дело в том, что я родился у подножия Ключевской сопки - самого большого вулкана Евразии. Это на полуострове Камчатка, в поселке Ключи. Помните из мифологии, что Гефест был и вулканом, и кузнецом, и ювелиром в одном лице (смеется)... Видимо, это и повлияло на мою судьбу, а может, и какие-то другие причины. А если серьезно: я член Союза художников, а по образованию и по профессии - ювелир. Впервые в ювелирной выставке принял участие в 1992 году, а в 93-м состоялась моя персональная выставка. Исходя из всех этих причин, видимо, организаторов "Золотого Феникса" и посетила идея, чтобы над созданием статуэтки работал именно я. Заказчик приза - Гильдия кинорежиссеров России.
- Приз должен был быть именно ювелирным?
- Да, и это правильно. Вы знаете, что для всех фестивалей с мировым статусом призы всегда делают ювелиры - пальмовые ветви, львов, медведей и прочую "живность". Даже совершенно невыразительный, но очень дорогой "Оскар" создается не скульптором, а ювелиром (хотя там, с любой точки зрения, нечего делать). Статусный фестиваль должен иметь эксклюзивный приз, и "Золотой Феникс" не исключение. Честно скажу, предложение поработать над статуэткой меня очень вдохновило... Давно хотелось заняться именно мелкой скульптурой. Ведь я не совсем ювелир - скорее, маленьких вещей скульптор. И фестивальных призов никогда не делал. Но, как говорил Маяковский, "искусство - это путь в незнаемое". Если ты человек искусства, то всегда движешься по незнакомому пути. Чтобы создавать.
- Статуэтка получается довольно изящной. Какие символы вы в нее вложили?
- С организаторами фестиваля мы обсудили не один мой эскиз, пока не пришли к решению, которое понравилось всем... Говоря о символике Феникса, углубляться в детали не буду: язык орнамента придуман еще в языческие времена, и это целая наука. Мы - люди современные, и наша задача была не "плутать" в языке орнамента, а использовать его самые говорящие, но не "бьющие в лоб" элементы. Феникс - вечная птица, погибающая в огне и возрождающаяся из пепла. В статуэтке запечатлено событие возрождения - некое вертикальное движение, вплетенное в орнамент. На самом деле в ее стилистике соединилось многое: и русский модерн, в эпоху которого появился кинематограф, и в какой-то степени символика Смоленска, и многое другое. Какого-то конкретного прочтения символов я никому навязывать не хочу.
- Что касается технологии изготовления - она очень сложная?
- Очень. Вообще, в любом виде творчества есть технология - в большей или в меньшей степени. В скульптуре огромное количество технологии. В архитектуре - невообразимое. И технология начинается еще на уровне эскиза. Много работы с материалом. У ювелира немножко по-другому, потому что кроме работы с материалом есть еще конструирование. Потому что создание некой формы требует определенных поэтапных шагов. Плоскость, деформация плоскости, потом расчленение этой плоскости, потом из ее частей какая-то другая форма собирается, третья, четвертая... Однажды мне довелось делать серьги из 400 деталей. Это было похоже на конструирование автомобиля. Что касается "фениксов", то это случай тоже непростой. Десять призов: три больших "феникса" и семь маленьких. Материал - серебро, покрытое сусальным золотом. Каждый делается руками, поэтапно. Сначала изготавливается модель - специальная форма. Модель формуется в специальную резину, потом мы получаем восковую модель... И так далее. По этим моделям отливаются статуэтки - каждая отдельно.
- Сами все делаете или кто-то помогает?
- Мне помогает мастерская "Амарант" Владислава Аксенова. Это мой товарищ - романтик, который должен был бы сейчас зарабатывать деньги, а он убивается со мной по ночам в мастерской. За что огромное ему спасибо.
- Сколько времени занимаетесь призами?
- Не помню. Очень устал. Кажется, месяца два... Вот и сегодня приду домой за полночь. Я не считаю время назад. Теперь уже считаю вперед. Сколько осталось.


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика