28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

мгновенная толпа

 Среда обитания
Представьте такую ситуацию. В центре Смоленска собирается несколько десятков молодых людей и начинают демонстративно зевать, глядя на небо. Или, предположим, эти же люди по очереди подходят к вам и задают один и тот же вопрос: "Как пройти на площадь Ленина?" Нет, это не больные, которые сбежали из ближайшей психиатрической клиники, и мир не сошел с ума. Просто вы попали в сердце очередного флэшмоба -нового необычного развлечения современной молодежи.

Автор: дмитрий ратников Выпуск: Просмотров: 1293

безобидные акции
Можно сказать, что флэшмоб - это розыгрыш толпы. Кстати, название развлечения так и переводится с английского - "вспышка толпы" или "мгновенная толпа". Смысл игры сводится к следующему. Группа людей договаривается на интернетном форуме и планирует акцию по заранее придуманному сценарию. Затем эти люди собираются в назначенном месте и в назначенное время и одновременно начинают строить из себя дураков. Через несколько минут флэшмоберы покидают место запланированной акции. Такой вот бесплатный абсурдный уличный концерт. Причем действия этих чудаков могут быть какими угодно: от массового пускания мыльных пузырей на площади до бренчания столовыми ложками, сидя на бордюре. Главное, чтобы акция была замеченной, массовой, синхронной и бессмысленной. Во время такого спектакля все участники делают вид, что друг друга видят впервые - таковы условия договора. Даже если участник акции пришел в компании друзей, им необходимо разойтись по одному. Толпа должна состоять из незнакомых людей и собираться в считанные секунды, в ином случае теряется прелесть акции, считают флэшмоберы.
- Флэшмоб - это представление для случайных зрителей, - рассказывает один из участников смоленского флэшмоба Андрей. - У прохожих такой спектакль вызывает совершенно разные чувства - от полного непонимания и даже опасения до искреннего интереса. Перед тем как спланировать акцию, пишется сценарий. Идеальный сценарий должен быть необычным, чудным, загадочным, не сильно заметным и ни в коем случае не вызывать смеха. Также нельзя нарушать законы и моральные устои граждан. Просто флэшмоберы должны делать что-то бессмысленное, но так, как будто происходит действительно нечто серьезное. В итоге довольно забавно смотреть на прохожих, пытающихся найти логическое объяснение нашему поведению. Человек так устроен - ему постоянно хочется что-то объяснить. Например, группа людей, раскрыв рты, задумчиво смотрит на небо. Прохожие невольно начинают задумываться: а может быть там действительно что-то происходит? И тогда случайные зрители становятся частью действия. Они так же, как и мы, начинают смотреть на небо и пытаются там что-нибудь увидеть. Вот такой розыгрыш.
Конечно, для стражей порядка поведение хулиганской молодежи мало чем отличаются от пикетов и марш-протестов. Но это только на первый взгляд. По задумке любой флэшмоб не агрессивен. Впрочем, любой уважающий себя флэшмобер никогда не вступит в конфликт с милицией.
- Еще одно необходимое правило участников любой спланированной акции: носить всегда с собой документы, быть трезвым и не создавать открытых конфликтов, - продолжает Андрей. - В ином случае милиционер может вас задержать за хулиганство. Но в целом флэшмоб не преступает закон.
Участники акций не получают и не платят никаких денег. Это совершенно добровольное мероприятие. Для чего им все это надо?
- Понимаете, каждый из нас так или иначе преследует свою цель, - продолжает смоленский флэшмобер. - Кто-то хочет просто разнообразить свою серую рутинную жизнь и ищет развлечений. Другие хотят почувствовать себя свободными от стереотипов поведения и выразить некий протест моральным устоям общества. А кому-то просто не терпится испытать себя: смогу ли я сделать так же прилюдно? Ну а для некоторых людей флэшмоб - это некая групповая психотерапия и способ поднять настроение.

колхозная матрица
Флэшмоб достаточно молодое развлечение. Хотя все началось за рубежом, после выхода в свет книги американского социолога Говарда Рейнгольда "Умная толпа: следующая социальная революция". В книге автор предсказывал, что новые коммуникационные технологии, такие как интернет и мобильная связь, будут использованы для самоорганизации определенных групп людей.
После этого произведения волна флэшмоба распространилась по Америке и Европе, а потом докатилась и до России.
- В Смоленске флэшмобом занимаются порядка пяти-шести лет, - продолжает рассказывать Андрей. - За это время у участников появился свой независимый портал, на котором любой желающий может зарегистрироваться и участвовать в акциях. Там же пишутся сценарии и определяется время и место встречи. Честно говоря, уже и не вспомнить всех розыгрышей, которые мы устраивали на улицах Смоленска, их было много.
И хотя все запланированные акции должны проходить в атмосфере полной серьезности, все-таки юмора у этих ребят и девушек не занимать. Например, один из самых известных флэшмобов прошел на Колхозной площади под кодовым названием "Матрица". Представьте себе такую ситуацию. На площадь средь бела дня пришло около двух десятков молодых людей. По команде все участвующие одновременно надели солнцезащитные очки и черные шарфы подобно героям голливудского супербоевика. В одно мгновение "агенты матрицы" буквально заполонили Колхозку. А через секунду флэшмоберы на глазах у удивленных прохожих замерли и стояли так в течение пяти минут. Затем все шутники разбежались в разные стороны так же быстро, как и появились.
- Надо было видеть глаза уличных лоточников и обычных прохожих, когда мы устроили этот флэшмоб, - смеется Андрей. - Кто-то, конечно, ничего и не заметил, кто-то насторожено наблюдал за происходящим. "Случилось что-то, наверное", - перешептывались бабушки. Одним словом, было весело. Еще один флэшмоб мы устроили в Лопатинском парке средь бела дня. Участники собрались в центре парка с раскрытыми зонтиками, хотя светило солнце. На протяжении двух минут толпа таких "чудиков" пялилась в небо, выкрикивая что-то наподобие "Летит!", "Гляди!" "Ух ты, вон оно!". Самое интересное, что смоляне останавливались и смотрели вместе с нами в небо, напрягая свое зрение и пытаясь что-нибудь там высмотреть.

массовый флэшмоб
Сейчас многие скептически утверждают, что время смоленского флешмоба давно прошло. На его место встало наиболее альтернативное развлечение - world-up. Главное его отличие в том, что участники знакомы между собой, а за один раз они могут устроить около 50 флэшмобов.
- И все-таки world-up - это тот же флэшмоб, только более затянутый, - объясняет Андрей. - В этом году летом проходило несколько world-up-ов. Собиралось несколько десятков людей и делали своеобразный марш-бросок от одного места до другого. Во время такого похода команде давались различные задания и команды. Например, команда "Устали!" означала то, что все участники акции садились или ложились на землю; "Проголодались" - все флэшмоберы доставали ложки и стучали ими по асфальту, как в свое время шахтеры касками перед Белым домом и т.д. Все это чем-то напоминает детскую забаву "Море волнуется раз".
И все-таки день ото дня флэшмоб все больше и больше входит в повседневную жизнь смолян. Так что если вы, прогуливаясь по городу или спеша на работу, вдруг случайно увидите горстку чудаков, задумчиво смотрящих на какое-то задание или на небо, задумайтесь: а не разыгрывают ли вас?..


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика