20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Обращение руководителей Администрации города Смоленска к жителям

 Среда обитания
Уважаемые смоляне! Руководство Администрации города вынуждено обратиться к вам, чтобы внести ясность в те вопросы, которые уже и в законодательном порядке ставят перед всеми депутатами руководители Смоленского городского Совета.

Выпуск: Просмотров: 1727

Эти вопросы все больше приобретают яркую политическую окраску и направлены не на решение многочисленных злободневных городских проблем, а на достижение ими меркантильных личных интересов. При этом под всевозможными предлогами, с использованием преимуществ должностного положения, нечестных приемов ведения дискуссии, неверной трактовки руководящих документов попираются элементарные нормы Регламента работы городского Совета и Устава города Смоленска.
Таким образом, в частности, 30 сентября в повестку дня 62-й сессии горсовета был включен вопрос о внесении изменений в Устав города Смоленска. Главной целью предложенного по нему проекта решения было незаконное досрочное лишение права смолян всенародно избирать Главу города и попутное упрощение процедуры избрания Главы города из числа депутатов не двумя третями голосов, а простым большинством.
Особое возмущение вызывает тот факт, что данный вопрос был предложен для включения в повестку дня внезапно, лишь накануне вечером по этому поводу родилось келейное обращение 10 депутатов. Естественно, никто из других депутатов, из руководителей Администрации города, коих непосредственно касались предлагаемые изменения, о нем ничего не знали. Закономерно, что по инициированному вопросу не были своевременно подготовлены и положенные документы.
На самой сессии горсовета его председатель проявил много изобретательности и лукавства, чтобы придать вопросу особое значение, которое якобы требует его обязательного включения в повестку дня. Делался упор на положение Регламента Смоленского городского Совета, устанавливающее, что "обязательному включению в повестку дня подлежат вопросы, предложенные... по инициативе одной трети установленной численности депутатов". При этом депутатам не напомнили, что такая же обязательность согласно этому же положению касается и вопросов, вносимых в повестку Главой города. Однако нередко некоторые предложения Главы города по повестке дня очередной сессии, причем внесенные даже задолго до ее проведения, под самыми различными предлогами не принимались.
Не напомнили депутатам и другое положение Регламента, согласно которому "непосредственно на сессии в повестку дня не могут быть включены вопросы..., которые предварительно не рассматривались в ... постоянных комиссиях, а также вопросы, требующие всесторонней проработки". И далее - "непосредственно на сессии в повестку дня могут быть включены вопросы, требующие немедленного решения или носящие организационный (порученческий) характер". Понятно, что в данном случае немедленного решения требовали не сложная ситуация в городе, не экстренность каких-либо городских проблем, а всего-навсего личные амбиции руководителей горсовета.
Поэтому крайне некорректным выглядело и обоснование необходимости включения в повестку дня сессии вопроса о внесении изменений в Устав города Смоленска. Ссылка на результаты публичных слушаний по ним была, мягко говоря, фальшивой, потому что общеизвестно, каким образом руководителями горсовета были сфальсифицированы эти результаты в свою пользу. Удивительно некорректным выглядит и их отношение к мнению по этому вопросу высшего законодательного органа Российской Федерации - Государственной Думы, а также областной прокуратуры. Эти органы высказались однозначно против досрочного волюнтаристского прекращения депутатами полномочий действующего Главы города, означающее, собственно говоря, отмену ими всенародных выборов мэра.
Однако здравый смысл на 62-й сессии городского Совета все-таки возобладал - большинством депутатов предложенный инициативной группой проект решения был отклонен. Но сам факт его навязывания руководителями горсовета и последующего обсуждения вызвал естественный протест. Подобные действия со стороны руководителей горсовета случались и ранее. Но мы, причем очень длительное время, не говорили о них прямо и открыто, как сейчас, надеясь, несмотря ни на что, на налаживание действительно конструктивных и эффективных отношений с представительным органом. Но все более убеждаемся, что нашим благим намерениям сбыться не суждено. Шаг за шагом его руководители находят все новые способы дискредитации Администрации города, не останавливаются ни перед чем, лишь бы достичь своих уже всем понятных целей, не понимая того, что такими действиями они подрывают и свой авторитет, в целом авторитет городских властей, их созидательную работу. И смоляне об этом должны знать. Как и о том, что у исполнительного органа все равно хватит сил и средств, чтобы навести в городе порядок. Результаты работы Администрации города Смоленска в 2008 году только укрепляют уверенность, что задача эта вполне выполнима.

Глава города Смоленска Владислав Халецкий
Заместители Главы города: Владимир Лабовский, Владимир Колпаков, Владимир Макаров, Владимир Соваренко, Раиса Чеберяк, Алексей Коньков, Владимир Денисенко
Главы районных администраций: Виктор Тимошин, Николай Петроченко, Михаил Капустин
Руководители структурных подразделений: Валерий Абрамов, Анатолий Деветьяров, Валерий Кузнецов, Петр Шийко, Николай Казанцев, Людмила Алдушина, Галина Антуфьева, Владимир Волков, Наталья Акулова, Олег Аббасов, Наталья Анисимова, Владимир Ялов, Вячеслав Мамонов, Татьяна Тюстина, Виктор Козеев, Игорь Черных, Сергей Жуков, Ирина Боброва, Александр Пирожников, Сергей Голосов, Борис Ляденко, Виталий Фролов, Владимир Старовойтов, Нина Воронова

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Ю_Шин
Знаете кому нечего бояться дискредетации в глазах смолян? Тому, кто что-то сделал для города. Не думаю, что Лужкова может подставить горсовет, или Питерского губернатора... Их дела видны. В Москве Лужков может сказать: да, у нас и это не очень, и то... Но посмотрите какие дороги в городе, как растёт бизнес - и ничего не возразишь. В Питере Матвиенко скажет: ... зато посмотрите какой чистый город, какое у него лицо! И кто будет спорить? В Калининграде Боос отметит: ... но у нас очень современные и удобные торговые центры, центры досуга! И будет прав. А чем хвалиться нашим чиновникам? Разухабистыми дорогами? Городом похожим на огромный лоточный рынок? Расписанными стенами домов и памятников старины? Валяющимся там и сям мусором? Отваливающейся штукатуркой на центральных больницах города? Обшарпанными школами? Вот и родилось послание: внимание, граждане! Вас хотят обмануть! А в чём?
16.10.2008 21:05

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика