24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

судебная какофония

 Среда обитания
С началом сентября в Детской музыкальной школе №1 имени Глинки с новой силой набирает обороты конфликт между преподавателями и администрацией учебного заведения. Директор увольняет сотрудников школы, которые, по ее мнению, не справляются со своими обязанностями, и набирает новых, а несогласные педагоги требуют увольнения директора. За ответом на вопрос кто прав, учителя обращаются в суд.

Автор: анна зенченко Выпуск: Просмотров: 1538

"Я борюсь не против директора, а против той системы, которая ущемляет права человека, - говорит Жанна Макаренкова, председатель первичной профсоюзной организации детской музыкальной школы №1. - По моему мнению, городской отдел культуры и администрация города (куда мы неоднократно обращались) бездействуют или просто отписываются. На все наши просьбы провести проверки мы получали акты о том, что проверка проведена, никаких нарушений не выявлено. Но нарушения есть. Поэтому теперь мы попросили, чтобы школу проинспектировала областная администрация".
Причиной скандала стал относительно давний конфликт между трудовым коллективом школы и ее директором Инной Ковальской. Разногласия начали возникать с первого месяца работы нового руководителя и вылились сначала в коллективный трудовой спор, потом в пикет, потом в увольнения и судебные процессы. На данный момент на рассмотрении находится около двенадцати дел.
Жанна Амирановна подала три исковых заявления: "Меня возмущает то, что сейчас происходит в школе. Директором нарушается устав школы, Трудовой кодекс. Нам снизили учебную нагрузку, сняли часть надбавок. Новые положения принимаются ею без согласования с первичной профсоюзной организацией, нас просто ставят перед фактом, а потом откуда-то появляются акты, согласно которым мы отказались от подписи".

а было ли разрешение?
В конце 2007 - 2008 учебного года, за месяц до экзаменов из школы была уволена преподаватель Наталья Грахова. Уволена из-за того, что как гражданка Украины должна была предоставить разрешение на работу. В Смоленске она преподает с 1998 года, в 2002 году была переведена в ДМШ №1, данного документа у нее никто не требовал. Не потребовала его поначалу и Ковальская, но время шло, отношения сложились не со всеми преподавателями. 30 января собрание коллектива выдвинуло директору сорок требований, ни одно из которых не было выполнено. 6 февраля учителя провели пикет, в котором участвовала в том числе и Наталья Павловна. А в марте 2008 года новый директор обратила внимание на отсутствие вышеупомянутого документа у Граховой. "Инна Юрьевна вызвала меня к себе и спросила, есть ли у меня разрешение на работу. Я ответила, что нет. Спустя какое-то время она снова задала этот вопрос, разрешения у меня по-прежнему не было. Тогда Инна Юрьевна сказала, что надо увольняться". Ленинский районный суд отменил приказ директора, признал незаконным, но на работу истицу не восстановил. Грахова пошла дальше. Областной суд кассационным решением отменил решение районного суда, признав, что требования истицы (признание приказа недействительным, восстановление ее на работе и выплата компенсации) подлежат удовлетворению в полном объеме. Дело вернули на рассмотрение в районный суд. Пока идет борьба за истину, Наталья Павловна остается безработной. На вопрос, вернется ли она в школу в случае победы, однозначного ответа дать не может: "Я понимаю, что у меня есть ученики, которые ждут моего возвращения и не будут заниматься с другим преподавателем, но я так же понимаю, что уже не смогу сработаться с нашим директором"...

уволена за прогулы
Татьяна Боровик - педагог известный по всей России - музыковед, исследователь (закончила Минскую академию музыки). Стажировалась в Швеции как музыкотерапевт, принимала участие во многих международных семинарах и конференциях по музыкальному воспитанию детей, развитию креативности и нестандартного мышления детей, воздействию музыкально-эстетической среды на гармоничное развитие детей, музыкотерапии. С 1981 года публикуется, с 1994 года проводит авторские семинары. Музыкальная школа по праву может и должна гордиться такими преподавателями. Но у творческого педагога стали возникать конфликты с директором. "В школе сейчас очень тяжелая атмосфера. Нам запрещают заниматься с детьми в стенах школы в свободное от уроков время, не предоставляют помещения для проведения собраний; если раньше мы могли какие-то рабочие моменты, например перенос урока, просто согласовать с завучем, то теперь обязательно требуется получить письменное разрешение директора. Нас постоянно пытаются уличить в опозданиях, прогулах. Как будто мы не заинтересованы в обучении детей. Вахтеру запретили выдавать нам ключи от кабинетов, если у нас там нет урока. Создается впечатление, что ты работаешь не в музыкальной школе, а на секретном заводе".
Максимально накалились отношения, когда Татьяна Анатольевна, взяв отпуск за свой счет, уехала давать мастер-класс в станицу Павловская Краснодарского края. "У нас уже давно существует практика оставлять разные документы на вахте в случае невозможности передать их по назначению. Я так и сделала в связи с тем, что был уже вечер и директора не было на месте. Спустя некоторое время после приезда я получила письмо, в котором было сказано, что я уволена. То есть Инна Юрьевна не приняла во внимание мое заявление, засчитала пропущенные дни как прогулы и уволила меня. Я не хотела идти на открытый конфликт и решать проблемы в суде. Но Ковальская не оставила мне выбора. Ленинский районный суд мои требования полностью удовлетворил, но когда я вернулась в школу, то поняла, что все снова пошло по кругу. Инна Юрьевна стала требовать, чтобы я отказалась от некоторых своих занятий, продолжился жесткий контроль за временем моего прихода и ухода. Я вышла на работу четвертого сентября, а восьмого была вынуждена уйти на больничный, так как из-за всех этих событий у меня начались проблемы с сердцем. Денег положенных мне по решению суда я все еще не получила".
У директора на эту ситуацию взгляд несколько иной: все заявления на ее имя должны регистрироваться у секретаря, а данного заявления она не видела, и зарегистрировано оно не было. Деньги же не выплачены, потому что администрация школы обжалует решение суда.

обратная сторона медали
Сама директор ДМШ №1 имени Глинки считает, что конфликта со всем коллективом не существует: "У нас в школе нормальная рабочая обстановка, детей обучают достойные преподаватели. Например, сейчас мы готовим учеников отделения народных инструментов для участия во всероссийском конкурсе, который будет проходить в Рязани. А все эти пикеты, пресс-конференции, суды только позорят имидж нашей школы. Когда я шла сюда работать, меня предупреждали, что коллектив тут сложный. И я вижу, что существует группа людей, которым ни прошлый, ни нынешний директор неугоден, то есть просто идет борьба за власть, за кресло директора. Ни одно из моих действий не противоречит закону. Я просто требую от людей выполнения их должностных обязанностей и соблюдения трудовой дисциплины. И с теми, кто готов качественно выполнять свою работу, у меня нет конфликтов". За примерами далеко ходить не пришлось - заместитель директора по методической работе Татьяна Смирнова характеризует Инну Юрьевну как грамотного и опытного профессионала: "Я работаю в школе с 1982 года, при мне сменились три директора. На мой взгляд, Ковальская продолжает традиции Ларисы Нестеровой, при которой школа достигла своего расцвета. Она следит, чтобы не нарушалась трудовая дисциплина, чтобы преподаватели четко выполняли свои должностные обязанности. Естественно, это не всех устраивает. Вот и собралась группа воинствующих, которые слабо проявляют себя в профессиональном плане, но по малейшему поводу и без повода подают в суд".
Нет никаких претензий к директору и у ее нового заместителя по хозяйственной работе Ирины Васильевны Богдановой: "На данный момент внутренняя атмосфера в школе оставляет желать лучшего. Но я считаю, что нельзя перекладывать это все на Инну Юрьевну. Я считаю, что, приходя на работу, надо заниматься непосредственно своей профессиональной деятельностью. И делать это надо хорошо. А все свои амбиции оставлять за дверью школы. Надо быть профессионалом своего дела".

И та и другая стороны в один голос говорят о том, что преподаватели должны обучать детей музыке, проводить концерты, участвовать в конкурсах, а не ходить по судам и писать жалобы. И та и другая стороны считают, что сложившаяся ситуация только позорит школу. И та и другая стороны убеждены в своей правоте и надеются, что справедливость восторжествует.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

musulia
я давно знакома с методиками боровик т.а.у меня сложилось впечатлениечто она любит разъезжать по городам и весям НО НЕ ЛЮБИТ ТРУДИТЬСЯ изо дня в день на основном рабочем месте,т.е любит пускать пыль в глаза людям.я еще не встретила ни одного ее ученика,выращенного ей в течение 7=8 лет!и чтоб вырос он от этих методик необыкновенным музыкантом.ВСЕ ЭТО ФОНТАНИРОВАНИЕ!ПОНЯТНО,ЧТО АДМИНИСТРАЦИИ ЭТО НАДОЕЛО.
10.09.2011 20:36

Гость
Требование регистрировать документы в приемной и выполнять свои должностные обязанности - это не нарушение трудового законодательства! Статья создает впечатление, что творческий коллектив, извините, зажрался! Одна работает без разрешения и все ей нипочем, другая хочет - ходит на работу, хочет - не ходит... Посмотрите вы, как в СПЭКе люди работают - вот где грубейшие нарушения трудового законодательства!!!
14.10.2008 19:45

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика