25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

полуфабрикаты на рынке труда

 Линза экономики
Смоленские работодатели пересмотрели свои взгляды на графу "Стаж". Сегодня основную ставку делают на легкообучаемость, исполнительность и перспективность будущего сотрудника. Как и где найти себя начинающему "карьеристу"? На какую должность и ставку могут претендовать молодые специалисты, разбиралась Марина Сергученкова.

Автор: марина СЕРГУЧЕНКОВА Выпуск: Просмотров: 1228

tabula rasa
"Молодой специалист без опыта работы может претендовать практически на любую вакансию. И не обязательно низкооплачиваемую. Работодатели стали больше внимания уделять личностным качествам при подборе персонала. В связи с чем широкое распространение получили собеседование и различные тестирования", - проанализировала последние тенденции на рынке труда заместитель директора СОГУ "Центр занятости населения г. Смоленска" Елена Авдащенкова.
Такого же мнения придерживаются и менеджеры по подбору персонала. Они уверены, что у молодых специалистов есть ряд несомненных преимуществ: энергичность, активность, а также возможность "вырастить" идеального сотрудника для своей компании. Ведь новичок как tabula rasa ("чистая доска"). Он не отягощен привычками и моделями поведения, перенятыми на предыдущих местах работы. Поэтому ему легче будет адаптироваться к новым условиям работы и коллективу, чем сотрудникам более старшего возраста. "На мой взгляд, для организации идеально соотношение "два новичка - один наставник". Так как для того, чтобы овладеть специальностью с нуля, нужно от трех до пяти лет в зависимости от потенциала сотрудника", - поделился опытом начальник отдела госслужбы и кадров управления федеральной службы судебных приставов Анатолий Баженов.
Тем не менее у работодателей зачастую просто нет времени, средств и желания учить человека. Готовые же специалисты могут быстро и эффективно решать текущие производственные задачи. В этой ситуации работодатели предпочитают покупать именно практический опыт и знания. Зачастую так поступают молодые, недавно появившиеся компании, в которых некому предавать опыт из-за отсутствия старого кадрового состава.

не хотеть хуже, чем не уметь
Большинство работодателей считают, что выпускники вузов имеют слишком расплывчатые представления о будущей специальности. Выходом из этой ситуации может стать отлаженная система стажировок студентов. "В связи с расширением штатной численности в нашем управлении мы начали плотно сотрудничать с профильными вузами. Студенты юрфака стажируются у нас по специальностям судебный пристав-исполнитель и помощник пристава-исполнителя. По итогам такой практики некоторые студенты имеют реальный шанс получить от нас приглашение на работу. Предлагаемая им ставка колеблется от 8500 до 13 000 рублей плюс ежемесячные премии и надбавки", - рассказал Анатолий Баженов.
Аналогичного мнения придерживается и шеф-повар "Я-Кафе" Дмитрий Бронштейн. Он назвал две основные причины кадрового голода в Смоленске. Первая - низкие зарплаты, вторая - нежелание повышать квалификацию, отсутствие профессиональных амбиций. Ведь вуз или колледж, по его мнению, дает только базисные знания, зачастую недостаточные для успешного овладения специальностью.
"Некоторые ребята, когда узнают, к кому устраиваются на работу, в открытую говорят: "А, вы тот самый шеф-повар! У вас, наверно, все слишком круто. Мы к вам не пойдем, боимся". Таким поварам, образно говоря, легче сидеть в какой-нибудь шашлычке или дешевой кафешке, получать свои пять-шесть тысяч, уносить домой раз в неделю два килограмма картошки и радоваться этому. Лично мне такие повара не нужны. Другое дело, когда приходит молодой мальчик только после института и честно признается, что ничего не умеет, но хочет научиться. Я же вижу, что у него глаза горят, что у него есть потенциал, что он хочет работать. Это главное. Остальному я его научу", - уверен Дмитрий Бронштейн.
В оправдание нерадивым школярам заметим, что мастер-классы и краткосрочные курсы, например, в столице обходятся от 200 евро и выше. А повышение квалификации за рубежом с получением соответствующего диплома - уже от 2000 евро.

безработные рабочие руки
"На данный момент у нас имеется 4000 вакансий. При этом 80 процентов из них - это рабочие специальности и лишь 20 процентов - так называемые белые воротнички, то есть управленцы. В такой ситуации работодателей скорее заинтересуют выпускники колледжей и техникумов. И даже без стажа им будет легче найти работу. В городе катастрофически не хватает рабочих рук", - проанализировала текущую ситуацию Елена Авдащенкова.
Поэтому молодым и амбициозным новичкам стоит запастись терпением, чтобы поэтапно преодолеть все ступени карьерной лестницы. Специалисты по подбору персонала советуют для начала обратить внимание на должность ассистента: ассистент отдела продаж, ассистент логиста, ассистент юриста и прочие. "Цель овладения ассистентской позицией - накопление первого опыта, возможность увидеть профессию изнутри. Заработок зачастую скромный, но значение для развития карьеры переоценить трудно. На этом этапе нужно четко осознавать, насколько данная позиция, отрасль, тип компании нравятся и подходят молодому специалисту", - отмечают специалисты центра занятости. И только после этого можно рассчитывать на карьерное продвижение.

для галочки
Перечень самых востребованных специальностей по данным СОГУ "Центр занятости населения г. Смоленска" на октябрь 2008 года (стаж работы не обязателен):


водители (340 вакансий) - от 10 000 до 20 000 рублей
газосварщики (150 вакансий) - от 14 000 рублей
наладчики (115 вакансий) - от 10 000 рублей
слесари (108 вакансий) - от 7000 рублей
продавцы (105 вакансий) - от 8500 рублей
слесари-сантехники (69 вакансий) - от 9000 рублей
менеджеры (57 вакансий) - от 8000 до 15 000 рублей
средний медперсонал (54 вакансии) - от 4000 рублей
младшие воспитатели (32 вакансии) - от 2600 рублей
воспитатели детских садов (22 вакансии) - от 3500 рублей

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Жюльен Сорель
посмотрите на перечень требуемых специальностей и вы поймёте, что креативность здесь практически не понадобится, а вот опыт очень даже пригодится. Интересно, а как выглядит креативный слесарь-сантехник? И кто отдаст своего ребёнка воспитателю детсада без образования или доверит свою жизнь энергичному, но ничего не знающему медработнику?
15.10.2008 22:48

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика