20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

не жужжать!

 Автомобили
Какую роль при выборе авто играет объем двигателя? В ассортименте кубиков разбирался Иван Блинов.

Выпуск: Просмотров: 1882

Долгое время машины для отечественного автолюбителя различались не по объему двигателя, а по названиям: "Волги", "Москвичи", "Запорожцы", "Жигули". Похвастаться внутренним "разнообразием" могли разве что последние - на одни и те же модели ставили двигатели от 1,2 до полутора литров. При этом разница в цене была незначительной, а значит, более мощные двигатели - предпочтительнее.
Сегодня одни и те же модели не только дорогих, но и бюджетных иномарок, и некоторых отечественных автомобилей могут оснащаться разными двигателями. Они отличаются рабочим объемом, количеством клапанов, видом потребляемого топлива и, как следствие, своими техническими характеристиками. Например, покупатели "Рено-Логан" или "Лада-Калины" могут выбирать между двигателями объемом 1,4 и 1,6 литра. Гораздо богаче выбор у будущих владельцев "Форда-Фокус", комплектующегося бензиновыми двигателями объемом 1,4, 1,6, 1,8, 2 литра, а также 1,8-литровыми турбодизелями. Свои преимущества и недостатки есть у разных объемов. Но какому отдать предпочтение? Кстати, если у вас Hyundai, то важно знать, что они  очень редко выходят из строя, однако осмотр, диагностику, ТО и незначительный ремонт следует производить регулярно. В ходе диагностики могут выявиться неполадки, которые не заметны при управлении автомобилем. Это позволит избежать более дорогостоящего ремонта и обеспечит долгую и безотказную работу вашей машины. 

Плюсы и минусы
Классические преимущества небольших по объему двигателей общеизвестны. Ими, как правило, оснащают базовые и наиболее дешевые комплектации одних и тех же моделей. Меньше стоимость содержания - налог на автомобили у нас привязан к мощности двигателя. Считается также, что такие двигатели экономичней. Недостаток один - меньше мощность - меньше разгонные, а значит, маневренные характеристики автомобиля. С этим утверждением едва ли кто из автолюбителей не согласится, как и с одним из самых важных для многих преимуществ такого двигателя - ценой. Что касается остальных доводов в их пользу - они, утверждают автомобилисты, не бесспорны. Своей заявленной мощности такие двигатели достигают на высоких оборотах. Значит, меньший объем предопределяет меньший ресурс, или попросту количество тысяч километров, которые тот способен откатать без капремонта. При интенсивном разгоне "жужжалки" потребляют не меньше топлива, чем их старшие по объему собратья. Кроме того, многие современные иномарки оснащены гидро- или электроусилителями руля, кондиционером и прочими устройствами, увеличивающими расход топлива. Вот и получается, что "Матиз" с объемом двигателя 0,8 литра потребляет бензина не меньше, чем "полуторалитровая" "Лада".
Впрочем, спор о плюсах и минусах разных по объему двигателей в конечном счете упирается в цену вопроса. Лучше всего быть здоровым и богатым, а ездить - на мощной машине. Продолжение дискуссии - в цитатнике автофорума.

 

для галочки:
кубики и литры

Рабочий объем двигателя внутреннего сгорания - это сумма объемов, освобождаемых во всех цилиндрах поршнями при их перемещении от верхней мертвой точки (крайнего верхнего положения) к нижней мертвой точке. Он вычисляется произведением площади поршня на его ход. Полученные в результате "кубики" нередко округляют. Например, двигатель объемом 1150 кубических сантиметров обозначают как 1,2 литра. В обиходе рабочий объем нередко называют литражом. При прочих равных условиях, чем больше литраж, тем больше мощность двигателя.


Цитатник автофорума
(www.forum.smolensk-auto.ru)
Как понты литрами измеряют

Румата
Все зависит от целей, для которых приобретается ТС, ну и планируемый срок эксплуатации. Если берешь машиночку на два-четыре года, то ресурс двигатель за это время не выработает и мотор не ушатаешь. А в остальном тоже испытываю метания.

pAin
Кстати, маленький объем после большого совершенно не экономичен. Для машины с маленьким объемом, чтобы разогнаться, надо много больше усилий, и когда пересаживаешься с двухлитрового двигателя на 0,75, расход получается ну очень большой. Начинал я своё автоводство с 2-х литров: быстро, сильно, дороговато. Потом был 1,5 литра - ну вообще еле едет. Потом - 1,8 литра, вот тут оптимально соотношение сила/динамика/расход. Сейчас 0,75 литра. Едет, да и ладно, расход 8 литров на сотню. А всё почему? Потому что привык быстро разгоняться.

deepdale
Реальной альтернативы большеобъемным двигателям нет. Все эти попытки снять с 1 л. объема 70 и более лошадей - сплошной обман. Так же, как и с современными дизельными моторами в России. Та призрачная экономия, которой вас завлекают, оборачивается в скором времени крупными потерями. На ремонт и ТО таких моторов вы отдадите в 2 раза больше, чем сэкономили на топливе и налогах. Я лично предпочитаю малофорсированные моторы объемом, соответствующим классу авто.

olegator
Когда подыскивал себе машинку, ставил минимальную планку объёма в 2 литра. Однако вот взял 1,8, езжу и не жужжу. В 99% случаев хватает. 1% - когда душа просит праздника, но тут и 2-х литров маловато будет. С учетом нынешних цен на бензин и тенденций к росту пробок великообъёмные движки действительно становятся понтовством. Но в России ведь понты - отнюдь не самое последнее, чем руководствуются при выборе машины.

Maestro
Одним только объёмом вопрос не ограничивается. То, что вполне достаточно для, скажем, машинки B-класса, будет смехотворно мало для D или E, и наоборот. Да и понятие оптимальности для каждого индивидуума разное: кому-то достаточна возможность неторопливо передвигаться в пространстве с минимумом затрат, а кому-то и 6 литров мало.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика