20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

среда обетованная

 Среда обитания
- Эх, раньше было лето так лето! - говорим мы, кутаясь в пальто, в июле. - Вот раньше, была зима так зима! - сетуем, шлепая по лужам, в январе. - Земля налетит на небесную ось и наступит конец дней, - предрекала в начале прошлого века незабвенная кухарка профессора Преображенского. - Наступает глобальное потепление! - Нет - похолодание, - запальчиво спорят между собой ученые. В какой среде обитания мы живем? Чего ждать от погоды и что происходит с климатом? Ответы на эти вопросы искала Светлана Светлова.

Автор: светлана светлова Выпуск: Просмотров: 1545

географический дневник


В Смоленске умеренно-континентальный, смягченный влиянием Атлантического океана климат. У нас сравнительно теплое лето и умеренно холодная зима, считают географы. Среднегодовая температура - плюс 4,4 градуса по Цельсию.
В самом холодном месяце - январе - средняя температура в нашем городе составляет минус 9,4 градуса, а в самом теплом - июле - плюс 25,5 градуса.
Среднегодовое количество осадков в среднем составляет 608 миллиметров, если бы они выпали все разом, то смоленские дома затопило до уровня третьего этажа. 187 дней в году мы видим солнце, а 178 дней небо затянуто тучами. Туман застилает Смоленск 103 дня в году, а грозы грохочут над нашими головами 28 дней, столько же дней в самом коротком месяце в году, феврале. Средняя относительная влажность - 81 процент.
Ветры в наш город, в основном, приходят с запада и юго-запада.
Октябрь в этом году выдался на 3,2 градуса теплее, чем обычно: норма среднемесячной температуры октября для Смоленска составляет 4,8 градуса тепла, в этом году средняя температура составила плюс 9,7 градуса. Кстати сказать, и в отношении осадков нынешний октябрь отстает от среднего смоленского октября: если по многолетним наблюдениям синоптиков эта норма составляла 58 миллиметров, то в этот раз их выпало всего 18 миллиметров. Прогнозы синоптиков не предвещают обильных дождей до конца месяца, так что погодная норма, похоже, так и не будет выполнена. Холоднее всего в этом месяце было ночью 16 октября: тогда столбик термометра опустился до плюс 0,6 градуса по Цельсию, а теплее всего было третьего числа - кусочек бабьего лета с температурой плюс 17 градусов.
Ниже всего столбик термометра опустился в январе 1956 года - до минус 37,9, жарче всего смолянам пришлось в августе 1996 года, когда воздух в городе прогрелся до 26,3 градуса.
Таким вкратце мог бы стать пересказ дневника наблюдений школьника-отличника. Однако стоит помнить, что именно из этих усредненных данных складываются наши привычки, настроение, во многом образ жизни. "По данным разных исследований настроение от 50 до 80 процентов опрошенных напрямую зависит от погоды, - признает психолог-консультант Александр Павлов. - Судите сами, мы по полгода не видим солнца, треть года нам приходится находиться в тумане, на город выливается большое количество осадков. Теперь прибавьте сюда стресс, низкий уровень жизни и сделайте выводы о состоянии каждого из нас. Тоска, печаль, плохое настроение - вот примерная постоянная для большинства смолян. Кто-то, чтобы заглушить печаль, употребляет алкоголь, отчасти отсюда высокий уровень алкоголизма в городе. Да и огромное количество преступлений, как ни странно, тоже отчасти вытекает из особенностей нашего климата. Что я могу посоветовать горожанам, особенно сейчас, осенью: по возможности балуйте себя, ешьте побольше шоколада, бананов, цитрусовых, старайтесь не снижать свою активность с наступлением холодного времени года, одевайтесь поярче, старайтесь развлекаться. Хотя бы дважды в месяц ходите в театр или на концерты. Поверьте, выполнение этих несложных рекомендаций позволит уберечься от печали и тоски.

тепло ли тебе...


Впрочем, и пасмурное небо, и частые туманы, и увеличивающаяся год от года относительная влажность воздуха, по мнению многих географов, говорит о том, что у нас существенно теплеет. То самое глобальное потепление, о котором много говорят в последнее время, не обошло стороной и Смоленск.
"К концу этого века среднегодовая температура в Смоленске может повыситься на 1,5-3,5 градуса, - размышляет эколог Андрей Петух. - Что это повлечет за собой: в бытовом плане - разведутся комары, скорость размножения которых напрямую зависит от температуры окружающей среды. Возможно, многие тропические и субтропические виды кровососов распространятся на север, и вместе с ними туда придут переносимые ими болезни - такие, как малярия, тропические вирусные лихорадки. Вместе с тем, потепление климата поспособствует развитию сельского хозяйства, средняя полоса России выйдет из зоны рискованного земледелия, у нас будут вызревать теплолюбивые растения".

пыльная быль


Что же, если от специфики смоленского климата и его влияния на человека можно уберечься путем соблюдения нескольких простых советов, то снизить пагубное влияние многих других факторов нашей среды обитания далеко не так просто. Речь идет о выхлопных газах и вредных примесях, которые мы регулярно вдыхаем вместе с воздухом. В местах наиболее оживленных перекрестков предельно допустимая концентрация пыли, выхлопных газов и прочего превышена в два-три раза. Впрочем, мы неоднократно писали об этом. Однако некоторые любопытные факты мы все же напомним. "Недавние исследования показали, что над Смоленском висит пылевая шапка высотой порядка 300 метров, - говорят специалисты Роспотребнадзора. - В крупных промышленных городах высота пылевой шапки достигает полукилометра и более. Если сельский житель вдыхает приблизительно 40 миллионов пылинок в минуту, то горожанин за это же время загружает в свои легкие до миллиарда. Причем городская промышленная пыль часто содержит мышьяк, свинец, марганец, селен и другие элементы, которые могут вызвать хронические отравления. Пылинки с острыми режущими гранями (стеклянная, кварцевая пыль) вызывают развитие хронических воспалительных процессов в верхних и средних дыхательных путях".

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика