30.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

по одной

 Автомобили
Словари растолковывают: "уникальный" - значит "единственный в своем роде". Редкие авто на дорогах города высматривал Иван Блинов

Автор: иван блинов Выпуск: Просмотров: 1323

Искушенного горожанина нынче редко чем удивишь. Вычурный спойлер, дешевый звук рычащего прямотока или разрывающая салон изнутри музыка, конечно, могут заставить повернуть голову вслед автомобилю. Но восхищение эти "достоинства" если и вызывают, то только у обладателя такого авто.
Серийный автомобиль трудно сделать уникальным - настоящий тюнинг дорог. Глубокий, подразумевающий настройку подвески, тормозов и двигателя, профессиональную аэрографию, доступен далеко не каждому. И не только потому, что в Смоленске нет такого тюнинг-ателье, где все это можно было бы сделать одновременно, но и из-за высокой затратности - стоимость такой переделки легко может превысить стоимость самого автомобиля.
Но еще дороже - быть обладателем изначально уникальной машины. Не только из-за ее стоимости, но и потому, что большинство уникальных авто крайне непрактичны в повседневной жизни. Взять, к примеру, лимузины. Вряд ли кому придет в голову ездить на них на работу или за покупками. Чтобы понять это, стоит присмотреться, как "длинномер" переваливает через лежачего полицейского или вписывается в поворот. В Смоленске нет коллекционеров таких авто, а несколько лимузинов принадлежат одной смоленской фирме, сдающей их напрокат. Сами авто, ожидающие "свадебных пассажиров", можно встретить у Дворца бракосочетания.
Сегодня уникальным можно считать и чуть ли не любой автомобиль старше 30 лет, но при условии, что он сохранился в первозданном виде. Если судить по ценам на специализированных интернет-сайтах, за "ВАЗ-2101" выпуска начала 70-х годов прошлого века, простоявший десятилетиями в консервации, просят от 300 тысяч рублей. Но стоит начать использовать такую машину ежедневно, она тут же потеряет свой лоск и превратится в обыкновенную "копейку".
Возможно, именно поэтому на смоленских улицах не так уж и часто встречаются ретро-автомобили - старые "Волги", "Победы", горбатые "Запорожцы", раритетные иномарки. Большинство же из них доживают свой век в гаражах, во дворах и даже на свалках, а те единицы, что хорошо сохранились или были восстановлены, появляются на публике крайне редко. Один такой экземпляр удалось отыскать в центре города - похожий на ленд-лизовский "Виллис" времен Великой Отечественной войны отечественный "ГАЗ-67" (см. "Для галочки"). Состояние далеко не идеальное, но зато все "родное" - почти никаких переделок и замен узлов и агрегатов. По словам сторожа, за этот раритет его хозяин просит пять тысяч долларов США.
Впрочем, при желании компромисс между практичностью и уникальностью найти можно. Например, став владельцем только что запущенного в производство автомобиля или приобретя очень дорогую иномарку. Правда, не факт, что внимание к вашему "Порш Кайен" или "Ауди Ку7" будет больше, чем к тому же "газику", появись он на дороге. Да и оба варианта имеют крайне непродолжительный эффект. Пока ваш сосед не купит такую же машину, как у вас.

для галочки

хочу быть виллисом

"ГАЗ-67" выпускался с 1943 по 1953 год - всего немногим более 90 тысяч машин, причем в годы Великой Отечественной войны произвели всего около четырех тысяч таких автомобилей. Это - модернизированная версия "ГАЗ-64", созданного вскоре после русско-финской войны и высоко ценившегося военными из-за своей проходимости по грязи, пескам и снегу. Правда, у него был один существенный недостаток - недостаточная боковая устойчивость, из-за чего внедорожники часто переворачивались. Вызвана она была суженной колеей машины - 1250 мм, что, к тому же, затрудняло движение по следам грузовиков. Этот недостаток и был устранен при модернизации внедорожника - у "ГАЗ-67" увеличили колею до 1450 мм. Кроме того, была доработана подвеска, усилена рама и слегка видоизменен кузов.
По своим ездовым качествам "ГАЗ-67" был не столь технически закончен, как поступавшие ко времени начала его производства в Советские Вооруженные Силы американские "Бантам" и "Виллис". Отечественный внедорожник уступал "американцам" в максимальной скорости, легкости, удобстве управления и экономичности, но зато лучше был приспособлен к фронтовым условиям - особенно в плане ремонтопригодности и отсутствия требовательности к горюче-смазочным материалам. Из-за своего сходства с заокеанским прототипом "ГАЗ-67" в Советской армии прозвали "Иван - Виллис" или "ХБВ" (Хочу Быть Виллисом). Кстати, народное прозвище получил и его преемник - "ГАЗ-69", который в народе окрестили "козлом".

игра цифрами


Технические характеристики "ГАЗ-67"

Двигатель: ГАЗ-М1, 54 л.с./2800об/мин, 4-цилиндровый 4-тактный, 3285 куб.см.
Диаметр цилиндра/Ход поршня: 98.43/107.95 мм
Длина: 3350 мм, ширина: 1685 мм, высота (с тентом): 1700 мм
База: 2100 мм, дорожный просвет: 210 мм.
Коробка передач: 4 скорости на 2 оси
Вес: 1320 кг
Мест в кабине: 4
Максимальная скорость по асфальтированному шоссе: 90 км/ч
Средняя скорость при езде по грунтовым дорогам и бездорожью: 25 км/ч
Ёмкость топливного бака: 70 л.
Средний расход топлива на 100 км: 15 л.


Цитатник автофорума (www.forum.smolensk-auto.ru)
Уникальные авто

Acidman:)
Народ, а есть у нас владельцы уникальных авто? Имеются в виду автомобили, выбивающиеся из общей массы.

r.86
есть "Лаура" (что с ней и как, не знаю), "Т-98 "Комбат" (раньше часто видел около "Чао-Италия"), "ТРОФИ-М" (рамный внедорожник на 33-х катках с кабиной от "ГАЗ-3110" и кузовом-бортом сзади), желтая "Волга" на раме с движком и катками от "ГАЗ-66" (давно чего-то невидно), и еще что-то - сейчас уже не вспомню. Но таких авто много


Zlyuka - Colyuka
ИМХО, это все не уникально, потому как в основном переделки, ну водрузить горбатого запорожца на раму 66-го. Кстати, есть еще 12-я на базе чегой-то там, типа "Нивы". Вот что реально уникально - это "ЛУАЗ-АМФИБИЯ", видел пару раз в прошлом году, был сам не на колесах, а так бы пристал к хозяину посмотреть, что в нем да как. В Горгазе еще была "Нива" на покрышках, снегоболотоход, чего-то не видно.

stas
Есть такая в Смоленске. Чёрный BMW M6. Рульная тачка.

pAin
видал "мазду rx8" - красота.

Илья
офф, сорри: вот уж удивили, народ, - "БМВ 6", "Мазда RX 8"... Машины как машины.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика