19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

а подать сюда Гоголя

 Телескоп
Итак, к нам приехал "Ревизор". Спектакль, поставленный на сцене смоленского драмтеатра известным эксцентриком Анатолием Ледуховским - странный и неоднозначный. О нем, наверное, долго будут говорить в городе. Комедия? Но тогда почему, когда падает занавес, зритель не то что не улыбается - он смахивает слезы...

Автор: екатерина валентинова/инна петрова Выпуск: Просмотров: 1317

Вместо традиционного гоголевского шаржа нам преподносят жутковатую и завораживающую историю. Пустое пространство сцены то затапливает волнами красного света, то его освещают дрожащие огоньки свечей. И - полутьма, в которой будет бродить по городу голодный и замерзший Хлестаков (Игорь Голубев) - хвастливый, легкомысленный питерский повеса, который растратил отцовские деньги и попал в переделку. Он так и не поймет до конца, что с ним произошло и за кого его принимают перепуганные чиновники. Он играет по правилам этого уездного города, играют и чиновники... Собственно, фабула гоголевской пьесы сохранена и даже дополнена: несколько новых сюжетных ходов и новые персонажи: у каждого персонажа есть супруга. Забавная игра неожиданно обрывается. А после все в этом городе будет по-прежнему. Только сначала снег покроет три жалко скрюченных тела, придет на цыпочках дворник, молчаливый ангел смерти с метлой, а бывшая невеста Хлестакова будет медленно и безмолвно идти вперед, сквозь снег, как слепая, вытягивая перед собой руки. И со светлой и бесчувственной полуулыбкой демиурга будет смотреть сверху задумчивый Гоголь...

Анатолий Ледуховский: "Гоголь смотрит и думает: "Вы что, с ума сошли?"

Вот что рассказал о своем детище его создатель Анатолий Ледуховский, с которым мы побеседовали накануне премьеры.
- Анатолий Владимирович, сложно ли было ставить спектакль по пьесе, которую сыграли уже тысячи раз... за последние 200 лет?
- Идея принадлежит директору театра Людмиле Судовской. Да, у нас всех было много сомнений: свежее прочтение этой пьесы - это очень трудно, потому что здесь довлеет штамп, связанный еще со школьной трактовкой "Ревизора", с тем, как раньше ставили его академические театры. Найти небанальный ключ к этой пьесе сложно, но у нас с художником Светланой Архиповой, как мне кажется, это получилось.
- У вас в спектакле задействована чуть ли не вся труппа...
- Да. Потому что мы ввели новых персонажей. Но это еще не все. Обычно "Ревизора" представляют как карикатуру, какие-то жанровые сценки, но мы пошли другим путем, у нас иное видение. В итоге получилась лирическая трагикомедия. Там много любви. Мы попробовали сделать живыми людьми всех персонажей пьесы. У каждого из них своя история. Все они люди, которых можно если не оправдать, то хотя бы пожалеть и понять.
- Минимализм декораций можно назвать вашим "фирменным" стилем, стоит вспомнить вашу "Маркизу де Сад", спектакль "Три ses-тры и другие пациенты доктора Чехова"...
- Дело в том, что над всеми этими вещами мы работали вместе со Светланой, и это ее заслуга. В "Ревизоре" Архипова вновь выбрала аскетичный путь, зная мои привязанности и предпочтения. По-моему, получилось очень красиво, несмотря на то, что здесь мы зашли еще дальше, чем в предыдущих спектаклях: вообще ничего на сцене не оставили! (смеется). Зато там всегда чувствуется присутствие Гоголя - вот как на афише, которую тоже нарисовала Светлана Архипова.
- Сколько времени ушло на работу над спектаклем?
- Ваш театр потрясающий: мы поставили спектакль всего за месяц. Думаю, больше ни в одном театре такого не получилось бы. Я имею в виду работу с актерами - отличная труппа.
- Кстати, костюмы в этом спектакле вряд ли созданы в рамках минимализма, притом что персонажи носят одежду разных эпох...
- Это все переплетается так, как и в жизни все переплетено. Наши костюмы - это скорее стилизация под XIX век. Реверанс той эпохе. Я думаю, с тех пор у нас ничего не изменилось, кроме каких-то внешних реалий. Просто так повелось, что тогдашние люди представляются нам какими-то вычурными персонажами, неестественными. А мы постарались сыграть пьесу так, как если бы это все происходило сегодня. Это попытка взглянуть на сегодняшний мир глазами Гоголя. Как будто он смотрит и думает: "Что они, с ума сошли, что ли, играть это все сегодня, когда двести лет прошло?!" А на самом деле люди с тех пор изменились меньше, чем кажется. Мы в спектакле пытаемся понять, что происходит с человеком, когда он получает власть? Все глупости и даже преступления - они все людьми совершаются, а не функционерами, скажем так. Ведь каждый чиновник вчера им не был. Вы представляете, что сразу родился готовый дяденька в погонах, с лысиной и в пенсне?! Вчера человек не был губернатором, а вот сегодня стал. Вчера не был президентом, а сегодня стал. Что с ним произошло после этого? Отчего-то, становясь такими, люди меняются. Это очень характерно для нашего менталитета. Это случается, когда человек получает власть. Любую. Даже если он стал начальником цеха уборщиц.
- Из этого правила, по-вашему, нет исключений?
- Есть! Вот Света Архипова не так давно стала главным художником театра. Но я пока не заметил в ней таких изменений (улыбается). Это, кстати, дебютный спектакль для Светланы как для главного художника...
А что касается чиновников - все они люди со своими слабостями, привычками. Вот представьте, президент приходит домой, он же там отец и муж, он, как простой человек, пришел с работы, он беседует с женой, ужинает, идет в туалет, может что-то напевает в душе... Представьте любого чиновника в быту, какие-то домашние сценки - и он станет для вас живым. Да он такой и есть. И он заслуживает сочувствия. Каждый человек заслуживает сочувствия...


   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Лена
Наверно, это спектакль стоит посмотреть. Уж очень много о нем говорят. Больше всего я слышала от знакомых отзывов злых, - что Гоголя извратили... Вроде бы даже какая-то преподавательница своих студенток заставила сдать билеты на "Ревизора", и купила им билеты на другой спектакль. Интересно, этот спектакль правда - из сериии "до 16 лет запрещено"?
24.10.2008 10:46

Тамила
Согласна с Садовником!
Первая стОящая весчь за последние несколько лет, в принципе. Хочется пересматривать и анализировать. Определенно, постановка для интеллектуалов, а не для той серой массы, которая балдеет от сериалов и тех же соплей ждет и от театра. Может, эта постановка тут долго и не протянет... Но это будет вина не авторов, а серости нашего провинциального пипла, не способного воспринимать ничего сложнее "Колобка"
23.10.2008 16:47

sadovnik (sadovnik@mail.ru)
Да-а-а… Сильно жутковатенький спектакль! Жаль, что наша местная публика не приучена смотреть спектакли внимательно – уж очень она (публика) растренирована всякой ерундой, которой потчевал нас драмтеатр последние годы. Браво, господа руководители театра, за смелость – на такой поступок решится далеко не каждый начальник. Вообще – ИСКУССТВО – это всегда поступок. Только я не очень уверен, понимают ли эти начальники, что акт НАСТОЯЩЕГО ИСКУССТВА наконец-то посетил наш, уже давно всеми забытый, вшивенький, театр.
23.10.2008 04:47

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика