24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

олигарху до востребования

 Среда обитания
На родине миллиардера Владимира Евтушенкова в деревне Каменщина Смоленского района установили информационный знак. Вокруг этого события в деревне разгорелись нешуточные страсти. Одни ждут олигарха в гости, другие пишут ему письма. А самые предприимчивые гадают: по чем будут бизнесмену землю продавать.

Автор: дарья брыксина Выпуск: Просмотров: 1324

за лесами, за холмами
Отыскать родовое гнездо олигарха Владимира Евтушенкова оказалось также просто, как и «То-Чаво-На-Белом-Свете-Вообче-Не-Может-Быть». На карте такой населенный пункт не значится, да и указателя с надписью «До родины миллиардера 1,5 километра» поставить пока не додумались. Пришлось воспользоваться помощью местных старожил.
Подскажите, как доехать до деревни Каменщина? - спрашиваем в Телешах.
До куда, до куда, детонька? - переспрашивает бабулька, неспешно перебирающая картошку на крыльце.
До Каменщины, - еще раз отчетливо и громко повторяем мы. 
Каменщины не знаю. А Каминщина есть. В двух километрах от сюдова. Подниметесь на пригорок, речушку перейдете, а потом через лес минут двадцать. Ножки у вас молодые, быстро дойдете.
Дойдем? А доехать никак нельзя? - с сожалением оглядывая начищенные ботинки друг друга, все еще надеемся мы.
Вряд ли. Дожди прошли недавно. Дорогу развезло.
Делать нечего — пришлось оставить машину и брести пешими. На пригорок поднялись, до речушки дошли, а как через нее переходить - не понятно. Ни мостика тебе, ни бревнышка. 
Чего непонятного, будем прыгать. Как в школе на уроке физкультуры. Я первый, ты за мной, - скомандовал фотограф и начал пятится назад, чтобы взять разбег.
А если у меня тройка по физре была? - нерешительно мямлю я.
Поздно. Разбег — прыжок — и идеальное приземление. Одним словом, сборная России по легкой атлетике нервно курит на скамейке запасных.

Володька-миллиардер
Подходим к деревне. Ни лая собак, ни петушиного крика, ни дымка — словно вымерло все. Первый дом — никого, второй — никого... Как вдруг... У соседней калитки появилось улыбающееся заспанное лицо местной поселянки. Представляться и объяснять цель визита нам не пришлось.
А я сразу поняла, что вы журналисты. Небось, про Володьку-миллиардера спрашивать будете? - сходу выдает женщина. - Карточку мою в газету поставите, тогда все расскажу, - не унимается провинциальная шантажистка.
Правда, после того, как ее сфотографировали, выяснилось, что ничего толком она не знает. Но знает, кто знает, и памятную табличку показать может.
Установили информационный знак на центральной улице (так ее то ли в шутку, то ли всерьез называют местные) Каменщины в честь 60-летнего юбилея любимого односельчанина и просто одного из богатейших людей России Владимира Евтушенкова, чье состояние по оценкам журнала «Forbes» составляет 10 миллиардов долларов. «Как щас помню, в сентябре это было, - откровенно кося одним глазом в табличку, торжественно произносит наша провожатая. - Много важных людей понаехало, даже глава Михновского округа был. Речь какую-то толкали. Про инвестиции какие-то, вроде. И что от этих инвестиций у нас и дорога асфальтированная, и газ будут».
Следующий пункт назначения — само родовое гнездо олигарха. К сожалению, дом Евтушенковых на краю оврага не сохранился. Зато напротив - одна из местных достопримечательностей, прозванная в народе «Дурдом». Так деревенские ласково называют бесхозный деревянный покосившийся барак — бывшее совхозное общежитие.
Не советую туда ходить. Там одни алкаши живут, - кричит вслед наша проводница.
А мы пошли.

на олигарха надейся, а сам не плошай 
Алкаши — народ особый, фартовый. Верят и надеются только на случай, поэтому от появления земляка-толстосума ожидают много неожиданных выгод. Например, Валентина уверена, что скоро сюда понаедет богачей из различных волостей. «Тут-то мы им и предложим участочек купить под домик. У меня земли сколько угодно — соток двадцать можно и продать кому-нить под фазенду. Главное не продешевить. Кстати, а почем сейчас сотка», - озадаченно спрашивает Валентина.
Говорю, что точно не знаю, но не меньше 15 000 рублей. Валентина замолкает на мгновение, что-то бормочет про себя и, в конце концов, радостно заявляет: «Ай, можно и больше продать. Лишь бы на шубу хватило. У меня раньше была, но...». Дальше разговор как-то не пошел. Валентина мечтала. Наверно, о соболях.
К счастью, весть о журналистах из города по сарафанному радио успела облететь деревню и нам на встречу ковылял дед Петя. Он-то и рассказал, что отец Евтушенкова был директором маленького местного молокозавода. Управлял коллективом из десяти сотрудниц, из числа которых и выбрал себе жену Пелагею Ивановну. А вот где крестили будущего финансового воротилу можно только догадываться. Неподалеку от Каменщины, между селами Пожарское и Марьино, жил священник. Церкви в округе не было, а потому батюшка без лишней огласки служил и выполнял все требы на дому. Может быть, в том уже не существующем доме в 1949 году и принял крещение раб божий Владимир...  
«Я миллиардеру этому письмо написал, - признается Петр Васильевич. - Просить ничего не просил, а в гости позвал. Пусть приезжает отдохнуть: у нас здесь охота отличная. Тихо. Хорошо. А пожить и у меня в хате может. Домик у нас с бабкой исправный: баня есть, печка своя, садик яблоневый. Думаю — приедет. Я ж к нему по-простому, по-человечески! А вы как думаете?».   

для галочки
Владимир Петрович Евтушенков (родился 25 сентября 1948 года) — российский предприниматель, один из богатейших людей России. Его состояние по оценкам журнала  «Forbes» составляет 10 миллиардов долларов. В настоящее время является владельцем контрольного пакета акций и председателем совета директоров АФК «Система».А также является членом правительственной комиссии по научно-инновационной политике, совета по науке и высоким технологиям при президенте, совета по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве.

 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика