20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

венерины просчеты

 Здоровье
О венерических болезнях написано столько, что с лихвой хватило бы на трактат. Да и предохраняться во время полового акта «резиновым изделием номер два» учат чуть ли не со школьной скамьи. Однако количество подцепивших дурные болячки почему-то не уменьшается. «Город» решил попугать «неосторожных» статистикой ... и деньгами, которые придется потратить на лечение.

Автор: марина соколова Выпуск: Просмотров: 1757

кусачие цифры
Ярче всего описать картину, которая сложилась в Смоленске и области, могут именно сухие цифры. Итак, хит-парад самых популярных болячек.

Что
В прошлом году в области было зарегистрировано 3 110 человек, зараженных инфекциями, передающимися половым путем (далее ИППП), а в 2006 — 2 976 больных.
В рейтинге венерических заболеваний лидируют сифилис и гонорея.
Сифилис:  в 2003 году было выявлено 1 160 заболевших, в 2006 — всего 656, то есть практически в два раза меньше, в 2007 — 621.
Гонорея: в 2003 году было 856 больных, в 2006 - всего 489. А в прошлом году и вовсе 461 человек.

Где
По данным за 2007 год, сифилис любят цеплять  в Сафоновском (61 случай), Гагаринском (46 случаев), Ярцевском (45 случаев) и Рославльском (39 случаев) и  районах.  А вот Смоленск умудрился обогнать всех в разы. В прошлом году сифилисом здесь заразились 155 смолян. А гонорея больше всего «любит» Ярцевский, Шумяческий, Монастырщенский и Духовщинский районы, то есть те, где высока миграция населения.

Кто
Чаще всего сифилисом заражаются безработные (55,3 процента), на втором месте — чернорабочие (13,3 процента), на третьем — офисные работники (11,4 процента). Четвертое  делят между собой учащиеся средних школ и лицеев (у каждых по 2,1 процента), пятое место у студентов колледжей (1,9 процента). Замыкают хит-парад студенты вузов (0,8 процента). Что ни говори, а все же смоленскую интеллигенцию вшивой назвать сложно...
Гонорею прошлом году ее подцепили 403 горожанина и 58 сельских жителей, из них 400 мужчин и 61 женщина. То ли слабый пол ответственней подходит к вопросам предохранения, то ли мужчинам попадались одни и те же женщины...

«Итоги за нынешний год еще не подводились, - говорит заведующая организационно-методическим кабинетом Смоленского кожно-венерологического диспансера Наталья Тарасова. - Но судя по количеству обращений, цифры будут не намного ниже, поэтому неблагополучная эпидемиологическая ситуация с половыми инфекциями сохраняется. Мы ведем учет заболеваний по Смоленской области. Причем в статистику входят не только те, кто открыто обращается в государственное учреждение, но и те, кто обращается анонимно и в частные кабинеты. Конечно, в этом случае учитывается только сам факт обращения и поставленный диагноз».

что по чем
Многие венерические болезни входят в список социально значимых заболеваний, поэтому их лечение госучреждения проводят бесплатно. Полис, паспорт, регистратура — и на прием. Оплачивать придется только препараты.
«Мы учитываем материальное положение пациента, - пояснила Наталья Тарасова. - И стараемся выписывать доступные по цене лекарства. Или предлагаем выбор — дорогостоящий препарат или его более дешевый аналог. Например, при гонорее назначается доксициллин. Стоимость отечественного препарата — в районе 10 рублей. Импортное же будет стоить уже 200-300 рублей. Тем не менее большинство препаратов вполне доступны по цене. Это не онкологическое заболевание, где цена упаковки доходит до 10 тысяч. Чаще всего, средства, которые применяются при лечении венерических заболеваний и ИППП стоят не дороже 500 рублей».
Однако большинство граждан переплачивают немалые средства не за само лечение, а за  неразглашение. Прием, осмотр и лечение в анонимных кабинетах платное, будь то частный кабинет или государственная клиника. И если в последнем за прием нужно заплатить 100-150 рублей, то посещение венеролога, практикующего в частной клинике, обойдется как минимум в 300 рублей. Кроме того, большинство «частников» работает с определенными аптеками, где цена на лекарства может быть слегка завышена.

скупой платит дважды... или трижды...
Самое дорогостоящее — вылечить сифилис. В анонимном кабинете государственного учреждения это обойдется в 2000-3000 рублей, в частном — до 5000 рублей.
Но не факт, что такую сумму придется отдать всего один раз...
«Венерические заболевания не вырабатывают в организме иммунитет, - предупреждает заведующая организационно-методическим кабинетом Смоленского кожно-венерологического диспансера Наталья Тарасова. - То есть, даже если пациент только что вылечился и не предохранялся, он может заразиться и второй, и третий раз. Поэтому своих пациентов мы всегда убеждаем, что лечиться необходимо парой. Иначе один будет постоянно заражать другого».
Получается, если мужчина заразился сифилисом, у него есть жена и любовница, ему придется потратить как минимум в два (на себя и жену), а то и в три раза больше средств (еще и на любовницу). Это при наличии совести. А если у такого больше партнерш? А теперь сравним: стоимость упаковки презервативов — около 50 рублей. Что дешевле?

 

 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика