18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

животные болезни людей

 Четыре с хвостиком
Первые случаи заражения людей "болезнями от животных" были зарегистрированы более века тому назад. Сейчас их насчитывается уже около трех десятков. От каких заболеваний чаще всего страдают домашние питомцы и их хозяева? И сколько стоит вылечить четвероногого друга, подсчитывала Виктория Юсупова.

Автор: виктория юсупова Выпуск: Просмотров: 1243

Стригущий лишай - одно из самых распространенных кожных заболеваний у животных. Подцепить эту болячку питомец может, контактируя с инфицированными предметами (подстилка или одежда). "Вакцина для домашнего животного стоит не дороже 40 рублей, - рассказала ведущий ветеринарный врач профилактических мероприятий ОГУ Смоленской городской станции по борьбе с болезнями животных Тамара Колдомова. - Однако прием у специалиста и другие услуги придется оплатить дополнительно. Но стоит это недорого. Например, за одно посещение ветеринара владелец хвостатого отдаст не больше 40 рублей".
Неменьшую опасность лишай представляет и для человека. Для того чтобы им заразиться, достаточно просто погладить питомца. Первый симптом - появление небольших красных пятнышек, покрытых серыми чешуйками. Но самое неприятное то, что во время лечения врачи заставят пациента побрить голову наголо.

Токсоплазмозом человек может заразиться от собаки, кошки и даже попугая. К хозяину болячка "прилипает" через грязные, невымытые продукты. Попав в человеческий организм, инфекция поражает глаза, селезёнку, печень и лимфоузлы. Особенно опасно заболевание для беременных женщин. Ведь нередко токсоплазмы приводят к выкидышам или вызывают у новорожденных тяжёлые поражения центральной нервной системы, сердца и других органов. Острый токсоплазмоз обычно сопровождается лихорадкой, головной и мышечной болью. У хронически больных симптомы заболевания менее заметны на первый взгляд: небольшая температура, немотивированная раздражительность, снижение остроты зрения, памяти и работоспособности.
"Таблетки стоят около 15 рублей за штуку. Давать их нужно в зависимости от веса животного, - советует Тамара Колдомова. - Например, для кошки весом 3 килограмма или 10-килограммовому щенку достаточно будет одной пилюли".

Вирус бешенства чаще всего встречается у собак и кошек. Понять, что животное больно, несложно. Понаблюдайте за его поведением. Домашний питомец может внезапно стать либо агрессивным и неконтактным, либо наоборот - чрезмерно ласковым и доверчивым к посторонним. "Прививки от бешенства мы делаем бесплатно. С собой нужно принести лишь шприц. В любой городской аптеке он стоит не дороже двух рублей", - констатировали специалисты ветлечебницы.
Человеку бешенство передается через слюну инфицированного животного. Поэтому место укуса врачи настоятельно рекомендуют тщательно промыть водой с мылом, но ни в коем случае не перевязывать рану. Но это только первая неотложная помощь, оказываемая на месте. Затем следует как можно быстрее обратиться в травмпункт для медикаментозного лечения. Кстати, о болезненных сорока уколах в живот можно забыть, как о страшилках прошлого века. Сейчас уже появились вакцины нового поколения, которые колют в плечо всего шесть раз. Однако не стоит забывать, что бешенство - болезнь смертельная, но своевременно проведенная вакцинация фактически сводит вероятность летального исхода к нулю.

Гельминтоз - это болезнь, вызываемая паразитическими червями "гельминтами". Кстати, многие животные заражаются этой "болячкой" еще внутриутробно. Но чаще всего вирус попадает в организм животного через свежее мясо и грязную воду. Первые симптомы - икота, кашель, потускневшая шерсть, резкое снижение веса. Если вовремя не распознать "заразу" и не принять меры, четвероногий любимец может и умереть. "Один флакон препарата стоит около 30 рублей, - рассказала ветеринар. - Ампулы будет достаточно, чтобы избавиться об заболевания".
От больного животного заражается и его хозяин. К сожалению, чаще всего от гельминтоза страдают именно дети. Ведь зачастую малыши не только гладят и кормят домашних питомцев с рук, но и дают облизывать свое лицо.

Собаки могут быть источником заражения лептоспирозом. Подцепить заразу животное может через укусы клещей, насекомых или же после купания в грязных водоемах. Инкубационный период длится от 2-х до 12 дней. "Для специфической профилактики лептоспироза у собак разработан ряд ассоциированных вакцин. Стоят они от 30 до 100 рублей", - рассказала Тамара Колдомова.
Человек может заразиться лептоспирозом при контакте кожи с водой, загрязненной выделениями животных, со слюной или мочой питомца. Лептоспиры размножаются в крови, эпителиях канальцев почек и печени и приводят к повреждению многих органов, особенно почек и печени.



 

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Мария (MarySmith_sp@mail.ru)
"Гельминтоз - это болезнь, вызываемая паразитическими ЧЕРВЯМИ. Но чаще всего ВИРУС попадает в организм животного через свежее мясо и грязную воду." Так всё-таки черви или вирусы? Вы уж определитесь.
17.12.2008 09:27

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика