29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

"девятка" снаружи - "феррари" внутри

 Автомобили
Купить себе гоночный болид мечтает чуть ли не каждый третий автолюбитель, но денег на такое удовольствие хватит далеко не всем. Однако и из обычных машин делают молнии. Как это происходит, разбиралась Галина Климова.

Автор: Галина КЛИМОВА Выпуск: Просмотров: 2611

Ревущие на светофоре, ярко раскрашенные авто, что ни говори, привлекают внимание. Правда, в большинстве случаев все это внешний антураж и не более. Действительно скоростные тачки не требуют бросающихся в глаза наворотов, куда важнее изменения, происходящие внутри.

внешний тюнинг
И все же несколько слов о том, что снаружи. Мы не будем говорить про аэрографию, тонировку стекол и люки, которые не сказываются на скорости и функциональности авто. Мы поговорим о действительно полезных изменениях в имидже машины.
Кенгурятники. Также их называют кенгуринами, дугами, подковами, защитными решетками и даже "бабушкоотбойниками". Распространены две модели - "расширенные" (Safari) - с заходом на фары и крылья и "подковки" - защищают центральную часть переднего бампера и решетку радиатора автомобиля. Они бывают крашеные, хромированные и из нержавеющей стали.
"Кенгурятник устанавливается для защиты бампера от небольших столкновений, - объясняет Алексей. - Он снижает повреждения при ДТП. Сам кенгурятник, конечно же, будет разбит, но повреждения кузовных элементов получаются не такими значительными. Но многие владельцы ставят кенгурятники либо из-за внешней эффектности (кое-кто считает уместным "загримировать" таким образом простую "Оку" под джип), либо для установки дополнительной, более мощной оптики, для этого на передних защитах в большинстве случаев специально предусмотрены кронштейны для крепления фар. Для участников ралли этот внешний атрибут важен".
Но такой тюнинг на скорость авто никак не повлияет. А вот существенная деталь тюнинга, которая несет и функциональную нагрузку, - накладки порогов.
Почти все производители автомобилей применяют накладки, сделанные из пластмассы, накладывая их на металлические пороги, которые защищают нижнюю часть кузова от коррозии, особенно в местах, куда из-под колес при езде вылетают куски грязи. Пластиковые пороги имеют хорошую способность сохранять внешний вид даже при сильных ударах о преграды.
"Необходимо обратить внимание на материал, из которого сделаны пороги, - советует Алексей. - Стеклопластиковые пороги самые хрупкие, часто трескаются, даже при легком ударе. Поэтому, выбирая пороги, обязательно прощупайте острые углы. Если они легко продавливаются и на поверхности видны блики, то лучше такие не покупать".
Косвенно улучшить аэродинамику и скорость машины помогут спойлера и обвесы. Их задача - так организовать воздушный поток, чтобы он оказывал как можно меньшее сопротивление на авто.
"Далеко не все накладки помогут получить такой результат, - рассказывает Алексей. - Например, "мухобойки" защитят ветровое стекло от насекомых, но при этом увеличат аэродинамическую подъемную силу и расход топлива. А вот спойлер на крышке багажника, наоборот, уменьшает ее у передней и задней оси. В пятидверных машинах аэродинамику улучшит спойлер на заднюю дверь". Кстати, если у вас Opel, то вы можете выбрать предложения по тюнингу вашего авто на этом сайте - http://madcat.biz/

начинка
Немного о салоне. Заводские кресла созданы для комфортной повседневной езды с учетом удобства для пассажира. Спортивные кресла созданы для защиты и обеспечения большей безопасности автогонщика. Они полностью защищают человека с боков, сделаны с учетом рельефа человеческой спины, то есть как бы обволакивают сидящего так, что при аварии он не сможет вылететь из него. Спортивный вариант сидений обойдется от 150 до 300 долларов от отечественного производителя и до 600 долларов от импортного.
Еще один аксессуар - спортивный руль. "Многие автовладельцы сейчас меняют обычный заводской руль на спортивный вариант, - рассказывает Алексей. - Такой руль гораздо меньше в диаметре, чем обычная "баранка". И выглядит стильно, и вращать его удобнее. Кроме того, он не мешает демонтировать пассажира в случае аварии. Но при лобовом столкновении такой руль очень опасен - при ударе он может раздробить грудную клетку водителя, в то время как обычный, широкий руль, скорее, защитит человека".

технический тюнинг
Собственно говоря, это и есть самая важная часть тюнинга авто. Не видно, но ощутимо. Технический тюнинг увеличивает мощность автомобиля при помощи установки на автомобиль различных "примочек": турбонаддув, впрыск закиси азота и других.
Турбирование - самый эффективный способ поднятия мощности двигателя. Турбокомпрессор устанавливается на выпускном коллекторе двигателя и использует для нагнетания энергию отработавших газов. Однако, кто решил для себя, что хочет иметь мощный и достаточно надежный двигатель, другого способа форсировки фактически не существует! Потому что турбина нагнетает воздух и способствует улучшенному смесеобразованию в цилиндрах двигателя. При этом повышая удельную мощность двигателя (100-150 лошадиных сил с одного литра рабочего объема). Есть и улучшенный вариант - би-турбо. Эта система состоит из двух турбин - большой и малой.
Турбина долговечна и надежна, кроме того, дешевле по затратам, чем впрыск закиси азота. При втором способе идет моментальный впрыск азота, распыление в цилиндр и резкое увеличение мощности двигателя, сопровождающееся резким толчком. Но - на минимальное время. Кроме того, это губительно для двигателя. Да и затраты ошеломительные, потому что с каждым использованием нужно приобретать баллон с закисью азота. Кстати, можно совмещать турбирование и впрыск закиси азота.
Кроме того, для превращения рабочего коня в скакового придется сменить коробку передач, установить спортивные распредвалы, потратиться на тормозную систему и чип-тюнинг (любой современный двигатель работает по программе, которая управляет впрыском, зажиганием, ограничивает обороты двигателя, посылает сигналы на блок управления автоматической коробки передач; производитель выводит эту программу на золотую середину между мощностью, экономичностью и надежностью работы двигателя, электронный чип устанавливается вместо оригинального, чтобы увеличить мощность).

рев мотора
Одна из примет гонок - ревущая машина с прямоточным глушителем. Так ли необходима эта деталь тюнинга?
"Глушитель призван подавлять звук, - объясняет Алексей. - Стандартный оконечный глушитель обычно представляет собой лабиринт из перегородок, при отражении от которых часть энергии газа переходит в тепло, а звук затихает. Прямоточный глушитель (это и есть тот самый "ревущий") во многом похож по конструкции на резонатор. Отличие лишь в том, что между корпусом и трубой с отверстиями у него проложен звукопоглощающий материал".
Чаще всего прямоточный глушитель используется на стандартных машинах только для того, чтобы пустить пыль в глаза и заставить окружающих поверить, что ваш железный конь обладает огромной мощностью.
"На стандартном моторе прямоточный глушитель прибавки мощности не дает, - говорит Алексей. - Если важна скорость и динамика автомобиля, лучше потратить эти средства на другие компоненты тюнинга, например, на хорошие тормозные колодки. В любой программе доработок двигателя установка прямоточного глушителя будет стоять далеко не на первом месте. Другое дело - "заряженный" мотор. Если двигатель имеет увеличенный рабочий объем или форсирован по оборотам, стандартная система выпуска уже может не справляться с более мощным потоком газов. Но и в этом случае один прямоточный глушитель не справится - необходима замена всей системы выпуска на спортивную. Для этого устанавливают другой выпускной коллектор, прозванный в народе за свой внешний вид "пауком".

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Гость (courage111@list.ru)
дорогой Костя, очевидно ты имел ввиду НЕОН под пузом, но выставлять свою тупость на показ это модно среди дебилов, понимаю. И уж поверь, твое авторитетное мнение в этом вопросе никого не интересует и не будет решающим в т.н. тюнинге
15.12.2008 10:33

Гость
это от недостатка средств на желаемый авто,из того что есть сделаем феррари. :-)
05.12.2008 22:48

Costia82
А как же синие "писалки" стеклоочистителей, ксенон под пузом, труба с 3-х литровую банку и антикрыло? Какой же без этого тюнинг? )))
01.12.2008 17:00

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика