20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

шахта есть - лифта нет

 В городе
В общежитии на улице Фрунзе, 20а уже одиннадцать лет не работает лифт. Закончатся ли коммунальные мучения "нехорошего" общежития, выясняла Нина Нилова.

Автор: нина нилова Выпуск: Просмотров: 1543

"Мы прекрасно знаем о проблемах этого дома. Никто их не отрицает и не замалчивает. Но вы и нас поймите: общежитие требует капитального ремонта, провести который за счет собственных средств мы не в состоянии. Поэтому мы подали на 2009 год заявку о постановке дома на капитальный ремонт", - обнадеживает начальник ЖЭУ №13 Ольга Гула.
Но самим жильцам в столь скорое решение коммунальных проблем верится с трудом. За одиннадцать лет у них сложился антибыт, подчиненный неработающему лифту. Тяжелее всего приходится жильцам верхних этажей. Ведь любые покупки (от мелко- до крупногабаритных) приходится таскать на себе. Поэтому закупаться всем необходимым в этом доме предпочитают один раз и на всю неделю. Иначе себе дороже. Хотя это только цветочки безлифтной жизни. О ягодках, чуть не плача, рассказывают беременные и только что родившие женщины. Ведь любая прогулка для них превращается в проявление бытового героизма. "Я на седьмом этаже живу. И пока ребенок маленький был, каждый день коляску по лестнице туда-обратно на руках таскала. Как я это выдержала, сама не понимаю", - поделилась Валентина Королева.
В не менее сложной ситуации оказываются и те, кто, например, сломал ногу. "Месяц была в гипсе. Каждый визит к врачу заранее обговаривался с мужем. Именно он все это время меня с восьмого этажа до первого на руках носил", - вспоминает Валентина Михелькевич. С медиками в этом общежитии вообще много историй связано. Правда, все они заканчиваются одинаково. Вызвали "скорую". Врачи приехали и подниматься отказались. "У сына внезапно подскочила температура. Позвонили "02". Приехавшие врачи на шестой этаж подниматься наотрез отказались. Говорят, несите вашего мальчика на первый этаж, мы его здесь осмотрим. Я чуть с ума не сошла - ну какой может быть осмотр зимой в подъезде?!" - не скрывая возмущения, рассказывает Валентина Николаевна.
К сожалению, история жильцов этого общежития не является исключением из правил для Смоленска. По данным специалистов Ростехнадзора, из 1305 лифтов отработали свой гарантийный срок (25 лет) 381. Из них 80 лифтов работают на честном слове механиков и являются потенциально опасными для жизни. "Замена лифтов в городе идет не так быстро, как хотелось бы. С 2000 года было установлено всего пять новых взамен отслуживших свой срок. Можно сказать, что в этом году дело сдвинулось с мертвой точки - заменили сразу шесть лифтов. Но по сравнению с другими областями мы все равно плетемся в хвосте", - сделал неутешительные выводы инспектор управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Смоленской области Валерий Стригин.


   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Антон (7317@bk.ru)
Живу в этом доме на 9 этаже) Жуууть(
18.09.2009 02:57

makc
да когда же их наконец отремонтируют?
22.12.2008 22:39

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика