28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

спасибо товарищу мне за нашу счастливую старость!

 Свойства обозревателя
Управляйте своей пенсией. Сходите, напишите заявление о переводе в частную управляющую компанию. Следите за доходностью. На следующий год переведитесь в более доходную управляющую компанию. А на кой мне все это?

Автор: алексей салухов Выпуск: Просмотров: 1128

 Средняя продолжительность жизни мужчины в России 57 лет, а пенсия начинается с 60. То есть с 50-процентной вероятностью я не дотягиваю до этой самой пенсии. Учитывая список моих болячек (а к 34 годам он стал довольно внушительным), эта вероятность еще выше. К этим неутешительным выводам добавляется простой расчет, показывающий, что накопительную часть пенсии нещадно пожирает инфляция. Я не беру этот "кризисный" год. Официальная инфляция по двум прошлым годам составляла что-то около 10 процентов. Берем самую доходную управляющую компанию и - вуаля! - в итоге получаем свой доход - минус три процента в год. Вот только некоторые эксперты говорят о 15-процентной годовой инфляции. И я скорее соглашусь с ними. Мои знакомые, даже те, что из весьма обеспеченных людей, что-то не жаловались мне: "Ты прикинь, брильянты подорожали". Зато о том, что цены на продукты растут, и слышишь постоянно, и видишь, ежедневно отправляясь на рынок за покупками. Цены на коммуналку продолжают упорно ползти вверх. Причем ежегодно они увеличиваются отнюдь не на официальную инфляционную составляющую. А продовольствие и коммунальные расходы, как известно, составляют львиную долю затрат современного россиянина. Поэтому и говорят, что реальная цифра инфляции находится где-то в районе 15 процентов. Выходит, что накопительная часть пенсии уменьшается на 8 процентов в год, как ни старайся. К чему все эти подсчеты? Да к тому, что не вижу смысла возиться с накопительной частью пенсии: ей можно хоть зауправляться - в лучшем случае чуть меньше проиграешь. Есть ли смысл корячиться вообще?
С нашим государством не то что рассчитывать на домик у моря к пенсии, но и на приличную пенсию пока не очень-то приходится. Это немецкие пенсионеры путешествуют по миру, наши в большинстве своем экономят на еде, чтобы хватило на лекарства. А все из-за того, что наши люди все еще верят в доброго царя, рассчитывают, что государство о них позаботится. На самом деле, хочешь домик у моря - заработай на него сам, хочешь приличную пенсию - скопи на именные акции. А если уж доживешь до получения государственной пенсии, то его, глядишь, и на пиво хватит. Получишь в банке перевод, зайдешь в ближайший ресторанчик, поднимешь бокал - "спасибо товарищу Мне за нашу счастливую старость".

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Кенга
Государство все хочет скинуть на плечи и головы граждан. Уж если финансисты "науправлялись" до минусов, то что можно ждать от обычных людей.
23.12.2008 15:02

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика