29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

страховка в приданое

 Линза экономики
Скопить денег на учебу ребенка в приличном вузе или на свадьбу любимому чаду, заработать себе прибавку к пенсии можно разными способами: хранить деньги в банке, играть на бирже, а можно просто застраховаться и на этом заработать.

Автор: анна краско Выпуск: Просмотров: 1332

Скопить денег на учебу ребенка в приличном вузе или на свадьбу любимому чаду, заработать себе прибавку к пенсии можно разными способами: хранить деньги в банке, играть на бирже, а можно просто застраховаться и на этом заработать.
О том, что страховка может защитить от неприятных неожиданностей, знают все, а вот о том, что с ее помощью можно еще и заработать, слышали пока немногие. Накопительное страхование жизни профессионалы этого рынка называют одним из самых перспективных.
«Уже сегодня накопительное страхование жизни начинает пользоваться все большей популярностью у населения, - говорит Владимир Гимаров, директор Смоленского филиала ОАО «АльфаСтрахование». - И в ближайшее время спрос на него будет только расти».
Суть этого вида страхования в том, что клиент в течение определенного срока выплачивает взносы. Эти деньги компания инвестирует. Накопленная сумма выплачивается клиенту или тем, кому он пожелает эти деньги передать. Причем это могут быть не только ближайшие родственники. В отличие от обычного страхования жизни, деньги возвращаются не только при возникновении страхового случая, но и если клиент без проблем доживает до окончания срока договора страхования. А в случае гибели близкие получают всю страховую сумму, так, как будто бы взносы были уплачены в полном объеме.
При полной потере трудоспособности компания сама выплатит за клиента оставшиеся взносы, если, конечно, такой пункт прописан в договоре. Это и есть главное достоинство страховых программ.

НА ВКУС И ЦВЕТ

Деньги на учебу, квартиру или приданое можно копить чуть ли не с рождения ребенка. Как правило, сроком выплаты по страховке родители назначают достижение ребенком 18-20 лет. К примеру, если вы в течение 15 лет будете ежегодно платить по тысяче долларов, то к концу этого срока ваше чадо получит гарантированный доход в размере примерно 18 тысяч долларов. Если с родителями случилось несчастье, и они платили не все 15 лет, их ребенок все равно получит столько, сколько получил бы, если бы они все это время исправно платили страховые взносы.
Смешанное страхование предусматривает не только накопление денег, но и защиту на случай, если вы вдруг потеряете трудоспособность. Вам все равно выплатят столько, сколько вы планировали накопить за срок страховки. Даже если вы оплачивали страховку всего несколько лет, вместо 30 прописанных в договоре вам выплатят за все 30.
И наконец, пенсионное страхование. Оно отличается от двух предыдущих видов тем, что если с вами что-нибудь случится, то близкие получат только то, что вы успели накопить. Платили взносы три года, за это время родственники и получат деньги. Зато именно поэтому доходность пенсионной страховки немного выше, чем у других видов накопительного страхования.

СКОЛЬКО СТОИТ?

Чем больше срок страхования, тем больший доход на вложенные средства вы получите. А размер ежемесячных взносов зависит от возраста, пола, даже места работы клиента. Так, 40-летнему придется платить больше, чем 20-летнему, мужчине - больше, чем женщине, монтажнику-высотнику - больше, чем бухгалтеру. Страховщики объясняют это просто. Все расчеты опираются на статистику: учитывается, например, то, что мужчины живут меньше, следовательно, риск наступления страхового случая у них выше, поэтому и платить приходится больше. Так компания компенсирует свои риски.

СТРАХОВКА ИЛИ ВКЛАД

Сегодня доходность по большинству программ накопительного страхования составляет 3-5%. Это, конечно, ниже, чем доходность банковских вкладов и в несколько раз меньше доходности на рынке ценных бумаг. Главный плюс этого вида вложения - относительная стабильность. Доходность по вкладам в банках сильно зависит от внешних условий, а страховая компания указывает фиксированную процентную ставку и не может уменьшать ее в течение срока действия договора, а он составляет несколько лет.
К тому же почти все накопительные программы имеют страховую защиту как минимум от несчастного случая и от смерти по любой причине. Еще один плюс страховки в том, что если срок страхования составляет больше пяти лет, вам не придется платить налоги: выплаты по долгосрочному страхованию свыше пяти лет не подлежат налогообложению. Кроме того, тот, кому достанется страховка в случае смерти застрахованного, будет платить налог на наследство, как в случае с наследованием средств с банковского депозита. В банке, к тому же, придется еще ждать полгода. И еще: по страховому договору выгодоприобретателем, проще говоря, наследником, может быть любое лицо, вне зависимости от родственных связей.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика