29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

зачем спортсменам сдавать физику

 Настоящее время
Экспериментальный режим проведения ЕГЭ закончился, с 2009 года выпускные и вступительные экзамены будут проводиться в штатном режиме в установленной государством форме.

Автор: марина соколова Выпуск: Просмотров: 1448

Перечень обязательных предметов для поступления на определенные специальности расширился. Например, при поступлении на гуманитарные и социальные специальности теперь придется обязательно сдавать иностранный язык. Разговаривать по-ненашему придется журналистам, экономистам, юристам, педагогам, историкам, менеджерам, филологам, социальным работникам и даже тем, кто поступает на специальность "музейное дело". А вот спортсменам придется, помимо русского и биологии, перед поступлением зубрить физику.
"Если бы мне при поступлении в физинститут несколько лет назад пришлось сдавать физику, не факт, что я бы прошел конкурс, - считает мастер спорта по шорт-треку Дмитрий Васюков. - Тогда вряд ли сложилась бы моя спортивная карьера. Конечно, физика, да и многие другие предметы важны для общего развития. Но я думаю, что это не такой уж важный предмет для поступления в институт физической культуры и спорта".
Еще одно изменение в проведении государственного экзамена - убирается "дополнительный балл".
"Если раньше годовая оценка выпускника по математике была, например, "5", а по ЕГЭ он получал (в переводе на пятибалльную систему) "4", то в аттестате ставилось отлично, - объясняет первый заместитель начальника департамента Смоленской области по образованию и науке Николай Колпачков. - Если разница была больше, чем в 1 балл, в аттестат выставлялось среднее арифметическое. Теперь ЕГЭ - как допуск для получения аттестата, который не будет влиять на оценку. Будет установлен минимальный порог баллов по двум предметам (русскому языку и математике), при наборе которого разрешается получение аттестата с сохранением годовой оценки. Другое дело, что с таким результатом ЕГЭ вас могут не взять в вуз".

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
когда прекратится такое безобразие?
нововведения нужно вводить с 1 сентября, а не тогда когда детям осталось 5 месяцев до конца учебного года!
21.01.2009 15:03

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика