19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

кибершантаж: атака вирусов

 Настоящее время
Пляшущие человечки парализовали работу нескольких смоленских госучреждений. А борьба с неизвестным компьютерным вирусом стоила госслужащей Алле Зотовой 563 рубля и выговора от начальства. В новом виде internet-вымогательства разбиралась корреспондент газеты "Город" Марина Сергученкова.

Автор: марина сергученкова Выпуск: Просмотров: 1556

В Смоленске появился новый способ кибершантажа. От вируса, созданного неизвестными internet-вымогателями, уже пострадали несколько муниципальных госучреждений. "На работе аврал. Нужно отправлять служебную документацию в Москву по электронной почте. За спиной стоит начальник, злится, торопит. Пытаюсь открыть почтовый ящик на mail.ru. И тут появляется такое, что у приличного человека язык не повернется сказать", - рассказала госслужащая Алла Зотова. Под "таким" Алла Михайловна подразумевала восемь пляшущих на экране монитора картинок весьма пикантного содержания. Попытки убрать неуместные изображения потерпели полное фиаско. Через несколько минут на мониторе всплывает подсказка "Отправь sms на номер 3649, если хочешь, чтобы твой компьютер снова заработал". Растерянная женщина, не долго думая, приняла условия internet-вымогателей. Отправила sms, но порнографические картинки не исчезли. Вместо этого на телефон пришло новое сообщение с вопросом: "Вы действительно подтверждаете удаление?". "Ну, естественно, подтверждаю", - не выдержав, написала Алла Михайловна. Пляшущие картинки не исчезали. Тогда Алла Михайловна сдалась и, выслушав гневную тираду от начальства, вызвала системного администратора. Устранить поломку удалось только к концу рабочего дня. На следующий день женщине пришло уведомление от сотового оператора о текущей задолженности в 563 рубля. Возмущенная Алла Михайловна отправилась выяснять, кому и за что она осталась должна. Оказалось, что у владельца номера 3646 был какой-то особенный тарифный план, по которому стоимость одной sms составляет 304 рубля. В сотовой компании ей искренне посочувствовали, но сказали, что счет оплатить все-таки придется. "Я даже дар речи потеряла от возмущения. Двадцать три года я проработала программистом. Меня уже можно смело причислять к компьютерным динозаврам. И вот так попасться на удочку каких-то кибершантажистов!"
По неофициальным данным от подобного вируса пострадали еще несколько госучреждений. Однако точно сказать, что это за киберзараза, пока не может никто. "Скорее всего, это так называемый "баннерный вирус", - предположили специалисты сервисного центра по работе компьютерной техникой. - Работе самого компьютера он вреда не причиняет, но запускается каждый раз при открытии любой internet-страницы. Если на компьютере установлена слабая антивирусная программа, подцепить такую заразу проще простого. Достаточно будет всего лишь зайти на зараженный сайт и что-то скачать оттуда либо перейти по ссылке. Самолечение компьютера в данном случае мы бы не рекомендовали. Так как найти зараженный файл будет очень сложно. Лучше вызвать специалиста".
Лучше-то оно, может, и лучше. Вот только влетит это в кругленькую сумму. По нынешним расценкам вызов доктора и осмотр больного ПК обойдется в 200-500 рублей. Само же лечение - от 500 до 2000 рублей в зависимости от сложности работ.
В следующем номере нашей газеты читайте полную подборку inernet- и sms-разводов, появившихся в Смоленске.


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика