25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

тревожные времена

 Среда обитания
Скажется ли экономический кризис и связанные с ним увольнения на росте преступности? На этот и другие вопросы нашей газеты ответил начальник УВД по Смоленской области Юрий Стерликов

Автор: юлия лебедько Выпуск: Просмотров: 1466

Безработица продолжает расти. Причем найти новую работу стало сложнее: Центр занятости продолжает отзывать вакансии. "Если не решить ситуацию с ростом безработицы, ряды преступников могут пополнить доведенные до отчаяния законопослушные люди", - считают милиционеры.

- Юрий Юрьевич, повлияла ли безработица, вызванная мировым финансовым кризисом, на увеличение преступности в Смоленской области?
- Рост преступности из-за увольнений будет в будущем. Мы прогнозируем рост преступности, в том числе и из-за кризисных явлений. Увеличится количество преступных посягательств на имущество: краж, грабежей и мошенничеств.Но ситуация не будет катастрофической. Пока же сложно давать объективную оценку событий в регионе. Дело в том, что мы ужесточили порядок регистрации преступлений. Совместно с руководителями других структур стали проверять реакцию территориальных органов милиции на заявления людей. Если раньше в сутки регистрировалось около 30 преступлений, то сейчас эта цифра выросла до 40-60.
- Можно ли спрогнозировать динамику роста преступлений?
- Сложно сказать. Мы не ожидали всплеска преступлений на новогодних праздниках, но работать пришлось в напряженном режиме. Только одних грабежей регистрировалось по 5-7 в сутки. Обычно же преступная жизнь на праздники замирает. И все же я уверен, что жертв кризиса, пошедших по преступной дорожке, станет немного. Рост числа преступлений будет, но не в два-три раза.
- Кто становится преступниками?
- Чаще всего это как раз безработные, ну еще лица, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками и, конечно, ранее уже судимые.
- Что нужно сделать, чтобы смоляне были довольны работой ваших коллег? Как вы наказываете милиционеров, которые превысили свои полномочия или же нарушили закон?
- Вина за недоверие людей в первую очередь лежит на плечах милиционеров. В прошлом году было много обращений смолян по поводу нетактичного поведения наших коллег. Если жалоба подтверждается, то нарушителей привлекают к дисциплинарной или уголовной ответственности. Это распоряжение министра внутренних дел. В 2008 году после проверок отдела собственной безопасности в отношении 15 милиционеров возбуждены уголовные дела.
Сейчас у меня под особым контролем находятся сотрудники ППС, ГИБДД и участковые милиционеры. Они всегда на виду. Более того, за нарушение ПДД, а именно - за езду в нетрезвом виде человека увольняют из органов. По этим мотивам в 2008 году было уволено 7 сотрудников.
- Что вы можете сказать о раскрываемости преступлений?
- По итогам прошлого года уровень преступности в Смоленской области на 10 тысяч человек составил 235 преступлений. В 2007 году этот показатель был равен 247 преступлений. На фоне снижения количества преступлений увеличилась их раскрываемость.


   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

Мариан
На самом деле не думаю, что размах преступности достигнет уровня перестроечных времен, все-таки люди другими стали. Да, станут воровать больше, но от этого можно обезопасить себя. Не ходить поздно вечером по темным улочкам в одиночестве, не носить на виду сотовые, не "светить" деньгами....
05.02.2009 13:36

Ульяна
Не знаю как на счет гипотетического роста преступности... а вот на праздники мне реально пришлось столкнуться с обнаглевшим гопником. И ведь не поздно было. Подбегает такой и ну сумку вырывать. Благо рядом был пост милиции. Потасовку заметили и этого гаденыша скрутили по ногам и рукам. А ведь рядом еще и взрослые мужики шли, даже пальцем не пошевелили.
Милиционерам, дежурившим 6 января на Нахимово, ура и браво. Обещаю больше одна по улицам не ходить.
04.02.2009 13:29

Семен Семеныч
Не думаю, что безработица вызовет рост преступности. Какие-нибудь уволенные с заводов хромыги, может и украдут из магазина бутылку водки. И все. Таких преступничков, думаю, найти не составит труда. Будем надеятся, что родная милиция нас не подведет.
04.02.2009 13:13

Виктор
Недавно был свидетелем такой ситуации: гаишники тормозят "жигуленка", а зарулем пьяный мент. Тот протягивает гайцам свое удостоверение: мол, коллеги, опустите, свои люди - сочтемся. А те нет и протокол при понятых составили. Может это была облава какая, но все равно приятно. Перед законом должны быть все равны. Радует, что хоть в чем-то стали наводить порядок.
04.02.2009 13:07

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика